Карта словосочетания «стальная цепь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стальная цепь»

Легко сказать. Двери были сделаны из прочного дерева, да ещё обмотаны толстыми стальными цепями с висячими замками. По-моему, для библиотеки это был перебор.
Что бы их ни связало, оно оказалось тяжелее корабельного троса и крепче стальной цепи.
В кабинке стоял старый унитаз, над которым висел сливной бачок, от него тянулась длинная стальная цепь с ручкой.
Движения даются с трудом, будто приходится продираться сквозь густой кисель, на плечах – словно мешок с песком, затрудняющий движения, руки будто опутаны тяжёлыми стальными цепями.
Через десять минут после завтрака мне пришлось отмахиваться шваброй от лысого агрессивного старикана, размахивающего над головой тонкой стальной цепью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растлеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слышно было, как внизу, переругиваясь и звеня лёгкими стальными цепями, занимает места в своих люльках отдохнувшая смена.
Страх сковал стальными цепями. Шею и затылок кололо от напряжения, губы похолодели от страха, в правом виске болезненно пульсировало и живот крутило.
Но на вид невесомые, словно чёрные клубы дыма, языки тьмы удерживали надёжнее самых прочных стальных цепей.
Чувство тревоги сковало надёжней стальных цепей
А вокруг пояса стальная цепь намотана, свободным концом достаёт до колена.
Железная дверь в коридоре, обмотанная стальными цепями и увешенная огромными замками.
Затем вернулась в дом и стальными цепями крепко привязала оборотня к кровати.
Я умею создавать защитные барьеры и щиты, пускать порывы ветра, выпускать из ладоней стальные цепи, применять огромную физическую силу и исцелять собственные раны в ускоренном темпе.
Его плечи слегка опустились, мышцы перестали напоминать стальные цепи.
Я вытащил скованные стальной цепью руки и демонстративно положил их на стол.
Ломовик в полосатой тельняшке с мощной, бочкообразной грудью и толстенными руками поигрывал длинным куском массивной стальной цепи.
Только бедолага начал было пытаться напрягать память относительно своих последних приключений и перемещений и соответственно своего вероятного местопребывания, как пошевелив левой ногой, ощутил опоясывающий прохладный металл на лодыжке и услышал звон стальной цепи.
Прямо на полу, и от тонких лучевых косточек тянулись стальные цепи, вкрученные в стену на уровне колен.
Впереди болтались стальные цепи, от скелетов почти ничего не осталось, но остатки их костей не могли ускользнуть даже от самого невнимательного взгляда.
Вьющаяся среди опилок толстая стальная цепь приковывала его ногу к глубоко врытой в землю железной балке.
По-моему, оно наслаждалось моим страхом, который меня держал покрепче стальных цепей.
Прощал ли он? Отпускал ли? Нет, никогда. Всё в себе держал. Воспоминания скованы стальными цепями и спрятаны в самом дальнем уголке души.
Его взгляд был прикован стальными цепями к незнакомке.
На шее у этого странного персонажа красовался ошейник, похожий на собачий, от которого к руке "паучихи" тянулась короткая стальная цепь.
Открылись и другие секции семиконечной звезды, и на цоколях из них поднялась свора бойцовых волкособов; их тоже крепко держали стальные цепи.
Помимо загадочной круглой двери, защищённой сложными упорядоченными чарами, здесь также имелся не менее интересный экземпляр, против собственной воли прикованный стальными цепями к каменному столбу.
Я представила, как мою ногу удерживала стальная цепь, прикреплённая к чему-то на дне этого жуткого водоёма.
Она была голой, только бронзовый браслет с обрывком стальной цепи поблёскивал у неё на правом запястье да татуировка тонким узором овивала шею, талию, запястья и лодыжки.
Рассказывал он, в частности, о том, что перед спуском в низа всегда запасался двухметровой стальной цепью: уже несколько раз ему пытались сделать тёмную, вырубая освещение и накидывая на голову брезент.
Их руки были скованы за спинами наручниками, а ноги были прикованы стальной цепью.
Девушки потащили упирающихся сыщиков в наручниках и бросили в палаты, приковав их к небольшим кроватям стальными цепями.
Зато разом, словно их включили этим нажатием, из-за дома, гремя стальными цепями, вылетели и яростно забрехали два огромных пса-алабая*.
Он бы в тот миг легко перекусил стальную цепь, настолько сильно он стискивал челюсти и скрипел зубами.
Он равнодушно смотрел прямо перед собой, пока охранники усаживали его на стул и пропускали стальную цепь через кольцо в полу.
Было достаточно легонько повернуть кольцо посередине посоха, как он становился двумя жезлами, соединёнными стальной цепью.
Я рефлекторно выгибаюсь в очередной попытке ускользнуть, разорвать стальные цепи удушающих объятий, но никакой свободы не получаю.
Петля стальной цепи выметнулась из моего кармана, не зацепившись, потому что я репетировал это движение тысячу раз, и я хлестнул эту насекомую тварь по лицу.
Страх сковал ноги стальными цепями, коснулся загривка ледяными пальцами и задышал прямо в ухо, пока глаза не отрывались от светлого пятнышка, знающего больше, чем могло бы знать всё человечество.
Несколько бит, кусок стальной цепи, лом, обрезок трубы и, к моему отдельному удивлению, скалка.
Но вдруг кто-то сковывает демона стальной цепью, от которой исходит тёмный дым.
Для полной и окончательной надёжности два нижних ряда морских контейнеров опутаны стальными цепями и стяжками самой разной конструкции.
В качестве страховки к скале на уровне груди привинчена стальная цепь.
Двери и окна здесь были заколочены, затянуты стальными цепями. Ни прохожих, ни карет. В тишине хорошо слышался шелест листьев.
Достав конец звякнувшей стальной цепи, она с невозмутимым видом принялась разгибать последнее звено.
Эти двухметровые нелетающие «петушки» имели толстенные трёхпалые ноги и огромадный клюв, похожий на клещи-болторезы для срезания стальных цепей и штырей.
Рванулась – тщетно, держал он так, словно стальными цепями опутало.
Такой же беспощадный, как война, и такой же рубиново-красный, как та кровь, что брызнула из его крыльев и боков, которые обвила стальная цепь.
Сейчас парнишка связан стальной цепью и на всякий случай одурманен снотворным.
Тут же в моей голове возникли отрывки из кошмарного сна, в которых мелькали стальные цепи, кровь и боль.
От времён основания города, восемь островов, восемь жизненно важных городских центров с наступлением ночи поднимались в воздух, прикованные к земле стальными цепями.

Ассоциации к словосочетанию «стальная цепь»

Все ассоциации к словосочетанию СТАЛЬНАЯ ЦЕПЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стальная цепь»

  • Все новое, стальное: стальное солнце, стальные деревья, стальные люди. Вдруг какой-то безумец — «огонь с цепи спустил на волю» — и опять все гибнет…
  • Живёт в небесах запада чудесная огненная сказка о борьбе и победе, горит ярый бой света и тьмы, а на востоке, за Окуровом, холмы, окованные чёрною цепью леса, холодны и темны, изрезали их стальные изгибы и петли реки Путаницы, курится над нею лиловый туман осени, на город идут серые тени, он сжимается в их тесном кольце, становясь как будто всё меньше, испуганно молчит, затаив дыхание, и — вот он словно стёрт с земли, сброшен в омут холодной жуткой тьмы.
  • Раздался сигнал паровой машины, послышался грохот цепей. Странный голубой предмет отделился от палубы парома, потом плавно, слегка закручиваясь по вертикальной оси, проплыл в воздухе и медленно, страшно медленно, стал опускаться за борт. Вот он коснулся поверхности воды, погрузился по колена, до пояса, по плечи… Вот скрылась голова, наконец ничего не видно, кроме медленно ползущего вниз стального каната. Балаклавские рыбаки переглядываются и молча, с серьезным видом покачивают головами…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стальной»

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стальной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стальной»

СТАЛЬНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к сталь. Стальной слиток.

Все значения слова «стальной»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к словосочетанию «стальная цепь»

Ассоциации к словосочетанию «стальная цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я