Карта словосочетания «стадия сна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стадия сна»

Пока вы спите, вы проходите различные фазы и стадии сна, и так будет продолжаться, пока вы не проснётесь.
Таким образом, мозг активен во время сна, хотя эта активность качественно иная, чем при бодрствовании, и в разных стадиях сна имеет свою специфику.
На энцефалограмме альфа-ритм, отмечающийся при бодрствовании с закрытыми глазами, сменяется тета-ритмом, характерным для первой стадии сна.
Последовательность стадий сна у здоровых взрослых людей неизменная, причём в каждой из них мозг человека проходит через определённые фазы, во время которых в организме происходят восстановительные процессы.
Лабораторные исследования показывают, что состояние сомнамбулизма возникает, как правило, во время первых трёх часов сна и главным образом на 3-й или 4-й стадии сна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разметённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просыпанию в большинстве случаев предшествует активная, а не пассивная стадия сна.
Исследователи, изучившие влияние масел на мозговую деятельность, сердцебиение и стадии сна, обнаружили, что запахи воздействуют на человека и во время сна.
Это 4-я стадия сна, которая имеет несколько альтернативных названий: парадоксальный сон, REM-сон (Rapid Eye Movement – сон с быстрыми движениями глаз).
Одновременно с этими процессами кора больших полушарий во время всех стадий сна, как правило, прекращает контакт с окружающей средой за счёт «выключения» основных сенсорных систем, связывающих организм с внешним миром.
Выделяют пять стадий сна: первую, вторую, третью, четвёртую и стадию парадоксального сна (REM-сон).
Я чувствовал, что прохожу через стадии сна, сохраняя при этом полное сознание.
Повторение стадий сна носит цикличный характер.
Затем рассмотрим проблему сознания как бодрствующего, так и онейрического, поскольку сознание присуще не только бодрствованию, но проявляется также в особой стадии сна, так называемом парадоксальном сне, демонстрирующем сознание в сновидении.
Цикл – временной интервал, в течение которого последовательно проходят все стадии сна: 1, 2, 3 стадия медленного сна, затем быстрый сон.
Циклы сна не всегда выглядят одинаково: иногда мы проводим больше времени в одной стадии сна, чем в другой, но вам не стоит сильно задумываться об этом.
Спящий из-за частых микропробуждений не достигает самых восстанавливающих, целительных глубоких стадий сна.
В этой стадии сна мы впадаем в живые сны, и происходит обработка эмоций, консолидация памяти и творческий синтез.
И, возможно, на каких-то стадиях сна он может становиться ещё плотнее – и тогда полностью или частично оказывается где-то там.
Нарушения в мозговых волнах и стадиях сна могут влиять на качество сна и могут быть связаны с проблемами со здоровьем, такими как бессонница, сонные апноэ и нарушение сна.
На этой стадии сон становится более глубоким, и мы становимся менее чувствительными к окружающим раздражителям.
Метод так называемых серийных пробуждений, когда испытуемые пробуждались в течение ночи с регулярным интервалом, позволил определить, в каких стадиях сна отчёт о сновидении особенно вероятен.
Во-вторых, следует различать функции разных стадий сна и сновидений.
Во время быстрой стадии сна новая информация интегрируется с уже существующей.
С другой стороны, электрическая активность, регистрируемая во время 5-й стадии сна, очень похожа на активность бодрствующего мозга.
Именно в этой стадии сон связан со сновидениями и когнитивными процессами, такими как обработка информации, память и эмоции.
В этой стадии сна происходит восстановление физической энергии, рост и ремонт тканей, а также укрепление иммунной системы.
В течение ночи глубокий сон сокращается, а REM-сон становится длительнее, что может быть связано с функциональной потребностью организма в этих различных стадиях сна.
Важно отметить, что продолжительность и последовательность стадий сна могут варьироваться у каждого человека и могут быть влиянием факторов, таких как возраст, физическое и психическое состояние, а также сонные привычки.
В этой же стадии сна у нас могут возникнуть спонтанные, непроизвольные сокращения мышц, вызывающие ощущение, будто бы ты оступился, начал падать или совершил прыжок.
Вздрагивания при засыпании и во время поверхностных стадий сна – тоже нормальное явление.
Исследования в области сна и сновидений показали, что существуют четыре стадии сна, которые предшествуют возникновению сновидения.
Эти исследования показали, что во время сна мозг демонстрирует определённые паттерны, которые связаны с различными стадиями сна.
Мозговые волны играют важную роль во время сна и помогают регулировать различные стадии сна.
Модулятор позволяет миновать третью и четвёртую стадии сна и плавно перейти на пятую (быстрый сон), которая в свою очередь при пробуждении позволяет сохранить воспоминания.
Это верно для любой стадии сна кроме самой глубокой стадии сна при которой формируются многочисленные потоки ложной памяти.
Это самая глубокая стадия сна, также известная как сон глубокого погружения или сон slow-wave sleep (сон медленных волн).
Семь составляющих также перекликаются со стадиями сна человека.
Качество сна сложно определить объективно, но этот показатель включает в себя 4 численных параметра: количество времени, проведённого в кровати, количество времени глубокого сна, согласованность стадий сна, количество пробуждений.
Пленные не пострадали и пока находились в стадии сна.
Выделяют пять стадий сна: первую, вторую, третью, четвёртую стадии и стадию парадоксального сна (его ещё называют REM-сон).
Как показывают исследования, приблизительно 55 % от времени нашего сна приходится на первую и вторую стадии, около 20 % забирает на себя парадоксальный сон, и оставшиеся 25 % – это время тех стадий сна, которые позволяют нам высыпаться, – третьей и четвёртой.
В этой стадии сна ваше сознание занимается перебором ассоциаций вашего мышления.
Во время этой стадии сна клетки мозга чрезвычайно активны, но процесс передачи информации от органов чувств в мозговые центры, а также от них в мышечную систему блокирован.
Обычно эти вещи происходят в последней стадии сна перед пробуждением.
Тут нет какого-то научного описания состояний и стадий снов и сновидений.
На третью ночь я будил их из различных стадий сна, записывая их отчёты о качестве предшествующего сна и о психической активности во сне перед пробуждением: мысли, переживания, сновидения.

Значение слова «стадия»

  • СТА́ДИЯ, -и, ж. Определенная ступень в развитии чего-л., имеющая свои качественные особенности; этап, фаза. Империализм — высшая и последняя стадия развития капитализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАДИЯ

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «сон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стадия»

СТА́ДИЯ, -и, ж. Определенная ступень в развитии чего-л., имеющая свои качественные особенности; этап, фаза. Империализм — высшая и последняя стадия развития капитализма.

Все значения слова «стадия»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к слову «стадия»

Синонимы к слову «сон»

Ассоциации к слову «стадия»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я