Предложения со словосочетанием «ставить препоны»

Таким образом, в отношении бабушки и внука была совершена вопиющая несправедливость, ибо негоже ставить препоны на пути их естественной тяги друг к другу и взаимной любви.
Идентичности, убеждения и мифы, которые мы непроизвольно усваиваем и которые приносили нам успех в прошлом, начинают ставить препоны на пути домой – к глубинному счастью.
Он поведал спутнице о лошадях, коих приобрёл за гроши и сбыл за невероятные суммы; о скачках, где сужденье его безошибочно предсказывало победителя; об охоте, где он подстрелил больше птиц (хотя удачная позиция не выпала ни разу), чем всё его товарищи вместе взятые; и описал некую отменную травлю паратыми гончими, в коей его предвиденье и уменье в управлении собаками исправило ошибки наиопытнейшего охотника, а отвага верховой езды, ни на миг не подвергнув его собственную жизнь риску, то и дело ставила препоны остальным, а посему, безмятежно подытожил он, многие тогда сломали шею.
Какое счастье, что теперь наши дети могут получать образование, хотя наше великое государство ещё ставит препоны на пути женщин.
Но если такие люди обладают властным влиянием на нацию, государство, человечество, то они очень опасны для них, поскольку не только имеют возможность навязывать религиозное объяснение человеческим сообществам и тем самым ставить препоны объективному научному познанию, а также навязывать обоснованные религией моральные нормы и ценности, не соответствующие научной организации человеческих сообществ, но и во что бы то ни стало стремятся это сделать в силу категорических побуждений своей веры и этим способны создавать угрозу существованию наций, государств, человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всаживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трудности с властями ему не нравились, потому что вечно эти высокородные ставили препоны следствию и покрывали своих голубокровных, а против них идти было трудно.
Ему везде ставили препоны, потому что он был на вид и по поведению святошей.
Здесь, на земле, очень легко ставить препоны.
– Медленно, но это даже хорошо, скорые повышения бывают только во время войны, а это вредит торговле, но, с другой стороны, ливонцы ставят препоны, запрещают ввоз важных товаров.
Поскольку, редактор сразу стала ставить препоны на пути представления в журнал статьи о методологии науки.
Эти самые силы ставят препоны в официальном расследовании и не дают нам ничего сделать в твоей стране.
И нужно было не стрелять куда-то с дальней дистанции, в едва различимый, плоский, выплывающий из тени силуэт, когда только воображение может ставить препоны, будоража совесть, нет, нужно было убить глаза в глаза, к тому же голыми руками, потому как никакого оружия в наличии сегодня не имелось.
Возможно, и не станут в этой связи поначалу ставить препоны в расследовании.
Но в том-то и дело, что машины ставили препоны для воскрешения соратников!
С одной стороны, это правильно, а с другой, более важной, зачем ставить препоны там, где они не нужны?
Через церковные концессии, через средства массовой информации они всегда запретами ставили препоны на пути развития.
Жизнь скаредная, паршивая шутка, ставит препоны пострашнее оружия.
Возникали с ним проблемы только тогда, когда его рацпредложениям ставили препоны.
С каждым днём становилось очевиднее, что слишком крепко и далеко распустило оно свои щупальца, и стали ему сначала делать намёки и товарищи, и начальство, а потом уже ставить препоны и просить, и требовать закрыть дело.
Нужно непременно ставить препоны для корыстолюбивых и мстительных чиновников, способных совершить массу зла, в котором они не только не раскаиваются, но даже вменяют его себе в заслугу!
– Нет, конечно, если все обвинения с него будут сняты, я не стану ставить препон.

Ассоциации к слову «препона»

Все ассоциации к слову ПРЕПОНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ставить препоны»

  • По моему мнению, все сии лица суть вредные, ибо они градоначальнику, в его, так сказать, непрерывном административном беге, лишь поставляют препоны
  • [образ жизни] И голодное житье, и неспособность приспособиться к новым условиям жизни, и насильственная праздность, и удаленность от пирога, и отсутствие правильных устоев жизни — все идет навстречу провинциялу, все ставит ему непреодолимые препоны на пути, все запутывает, заставляет останавливаться в недоумении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поставить»

  • ПОСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. 1. Сов. к ставить1.

    ПОСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. поставлять). Доставив, снабдить (каким-л. товаром). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТАВИТЬ

Значение слова «препона»

Афоризмы русских писателей со словом «поставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поставить»

ПОСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. 1. Сов. к ставить1.

ПОСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. поставлять). Доставив, снабдить (каким-л. товаром).

Все значения слова «поставить»

Значение слова «препона»

ПРЕПО́НА, -ы, ж. Устар. То, что преграждает путь; преграда, препятствие.

Все значения слова «препона»

Синонимы к словосочетанию «ставить препоны»

Ассоциации к слову «поставить»

Ассоциации к слову «препона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я