Карта словосочетания «ставить опыты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ставить опыты»

Пытаясь узнать, насколько важны определённые фазы сна для здоровья и правильного функционирования организма, учёные ставили опыты на крысах.
Вот где ставит опыты, чертит чертежи и пишет непонятные книги!
Ведь они позволили ставить опыты над собственным ребёнком, зная, что это может обернуться постоянной угрозой.
Как экспериментаторы ставили опыт на чернобыльском реакторе.
– Мы неоднократно ставили опыты на животных… на ту сторону все попадали совершенно здоровыми вне зависимости от того, чем болели и в какой стадии была болезнь, но…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закольцовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я буду ставить опыт века, – самонадеянно заявил он.
Так как случаи проявления феноменальных способностей людей нередки, то во многих странах ставят опыты по дальновидению, суть которых заключается в следующем: один человек мысленно передаёт другому свои зрительные образы.
Мы были прямо поражены его мастерски простым изложением самых сложных физиологических вопросов и его поистине артистическою способностью ставить опыты.
Когда я был в молодые годы за границей и слушал великих профессоров – стариков, я был изумлён, каким образом они, читавшие по десяткам лет лекции, тем не менее читают их с таким подъёмом, с такою тщательностью ставят опыты.
Я десятилетиями ставил опыты, анализировал и издавал научные труды: печатал монографии о золоте и очищении металлов.
Но потом я решил всё же проверить мудреца и с помощью древних заклинаний и упражнений начал ставить опыты на растениях.
Правда, языкознание почти не может ставить опыты, руководить ими сознательно и соответственно воле экспериментатора, опыты такого рода, какие играют столь значительную роль в естественных науках.
Вот, например, если пойдут слухи, что институт собирается ставить опыты на заключённых, старые девы разорутся и разохаются.
– Замечательно. Обычно я держу дома химические реактивы и время от времени ставлю опыты. Это не будет вам мешать?
Ему нельзя ставить опыты с памятью, иначе на поверхность всплывёт и то, чего он боялся ещё больше, чем этой ужасной старухи.
– Придётся ставить опыты, – пришла к выводу девушка, и от этого ей стало как-то не по себе. – На родной, любимой тушке. Бр-р…
И мысли были вовсе не о старом кладбище, на котором время-от времени пытались ставить опыты академские недоучки.
– Если здесь ставят опыты на людях, я за себя не ручаюсь, – призналась честно, но мы оба понимали, что это скорее обещание в случае чего впасть в истерику, чем реальная угроза.
Знал ли он, что два года, проведённых мною в этих ненавистных стенах, над его дочерью ставили опыты, испытывали заклинания, влезали ей в голову сначала с помощью чтецов мыслей, а затем – некромантов.
Они стремятся поскорее ставить опыты, вторгаться в святая святых, дерзать…
Вот почему и он у себя в колледже ставит опыты на телятах, невзирая на то что они порой ведут себя легкомысленно и при встрече в коридорах несколько стесняют студентов и преподавателей других предметов.
Проходя мимо одной из лабораторий, где ребята ставят опыты, учительница замечает, что дверь открыта.
– Нет, студии у меня пока нет, фотография – это, скорее, хобби. Я беру в руки камеру, когда надоедает ставить опыты. – В его голосе слышались нотки сожаления.
– Прекрасно. Я постоянно вожусь с химикалиями, иногда ставлю опыты. Вам это будет досаждать?
Там ставили опыты на горячих жемчужинах.
Данный феномен до конца наукой не изучен, и я не хочу ставить опыты ценой своей жизни.
Значит можно ставить опыты там.
И ещё ставила опыты на животных.
Исследовать, снова и снова ставить опыты.
Они должны были стать очередными подопытными в эксперименте, унёсшим уже с полсотни жизней, но одарённые продолжали ставить опыт за опытом, надеясь, что однажды один из них окажется в отдалённых временах, где сможет сделать…
Двое школьников, сидящих за одной партой, вместе ставили опыт.
Туда же уходят чокнутые маги (в основном практикующие тёмную магию или некромантию), которым нравится ставить опыты на разумной жизни, существующей повсюду, даже в нижних мирах.
Нужно ставить опыты, нужна лаборатория – нужны деньги.
Над животными суд ему запретил ставить опыты и консультировать в этой области других.
– Не попробуешь – не узнаешь. Будем и дальше ставить опыты.
Я профессиональный тренер, поэтому для достижения результатов в спорте ставил опыты над собой и своими спортсменами неоднократно.
– Тц, тц, дети! Вы ни во что не ставите опыт стариков. Плохо! Как бы вам не поплатиться за неуважение к сединам! Бедные вы, неразумные…
Наверное, поэтому она так часто ставила опыты на моих чувствах.
Даже у высшего разума есть необходимость ставить опыты, даже ему нужно совершенствоваться.
А начни мы ставить опыты сразу на разделённых землях, то они свою теорию эволюции даже не смогли бы создать.
В своих многочисленных лабораториях, разбросанных во множестве миров, они активно ставили опыты над людьми и животными, наблюдая за результатами скрещивания генов и выделяя особо ценные для личного использования.
Также над заключёнными ставили опыты самого разного рода.
Над нами пытался ставить опыты сумасшедший учёный.
Это соответствие природы нашей познавательной способности априорно предпосылается способностью суждения для ее рефлексии о природе по эмпирическим законам природы, тогда как рассудок одновременно объективно признает это соответствие случайным; только способность суждения приписывает это соответствие природе как трансцендентальную целесообразность (по отношению к познавательной способности субъекта); без такой предпосылки мы не имели бы порядка в природе по эмпирическим законам и, следовательно, не имели бы путеводной нити для того, чтобы с помощью этих законов ставить опыт сообразно всему многообразию природы и для его исследования.
Не было сомнений – старая ведьма ставила опыты над девушками, пыталась создать русалок, и у неё вышло подобие бессмертных, но не столь прекрасных созданий по сравнению с настоящими жительницами морей.
Он зэк, его могут убить, а он ставит опыты длиною в 20 лет!
Говорят, там над матулянами ставят опыты и отправляют на смертельно опасные работы.
Но все как один твердили, что на самом деле на лесопилке ставили опыты или призывали всякую нечисть.
А затем начались самые тяжёлые дни в моей жизни. Надо мной явно ставили опыт. В меня нещадно без разбора пичкали капсулы.
Забыл добавить, что перед этим над нами несколько лет ставили опыты, как над лабораторными крысами, после чего ещё и инъекцию сделали, чтобы мы стали лучшими.

Ассоциации к словосочетанию «ставить опыты»

Все ассоциации к словосочетанию СТАВИТЬ ОПЫТЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ставить опыты»

  • В душе смрад. Противны воспоминания. Все так плоско и убого. Как будто вышел я из спальни проститутки. «Бездна»? Грязное болото в ней, а не бездна… Ко всему она спускается сверху, из головы, с холодом ставит опыты там, где ждешь всесжигающего огня. И никакой нет над нами «венчательницы». Не ужас между нами, а развратно-холодная забава.
  • «Я не Питер Шлемиль и не буду страдать, потеряв свою тень. И я не потерял ее, а самовольно отказался от мучительной неизбежности влачить за собою тень, которая становится все тяжелее. Я уже прожил половину срока жизни, имею право на отдых. Какой смысл в этом непрерывном накоплении опыта? Я достаточно богат. Каков смысл жизни?.. Смешно в моем возрасте ставить “детские вопросы”».
  • Здесь случилось маленькое происшествие, которое задержало нас почти на целый день. Ночью мы не заметили, как вода подошла к биваку. Одна нарта вмерзла в лед. Пришлось ее вырубать топорами, потом оттаивать полозья на огне и исправлять поломки. Наученные опытом, дальше на биваках мы уже не оставляли нарты на льду, а ставили их на деревянные катки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поставить»

  • ПОСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. 1. Сов. к ставить1.

    ПОСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. поставлять). Доставив, снабдить (каким-л. товаром). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТАВИТЬ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «поставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поставить»

ПОСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. 1. Сов. к ставить1.

ПОСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. поставлять). Доставив, снабдить (каким-л. товаром).

Все значения слова «поставить»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «ставить опыты»

Ассоциации к словосочетанию «ставить опыты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я