Предложения со словосочетанием «срочная телеграмма»

Тут в город пришла срочная телеграмма, что немцы скоро войдут в город и что в уже занятых городах и сёлах они сжигают дома и убивают людей.
Следует подчеркнуть, что лично мы никогда не подавали во временную отставку и никто нас об этом не спрашивал, – ведь срочная телеграмма могла бы обернуться менее чем в сутки.
Послали срочную телеграмму с требованием задержать поезд, и одновременно затребовали экстренный поезд из паровоза и одного вагона.
Один из воров представился почтальоном и попросил директора банка отворить дверь, якобы для того, чтобы передать срочную телеграмму от жены.
Но не успел он сказать несколько слов, как ему предложили прервать разговор и принять срочную телеграмму на имя железнодорожников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криворотый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я отправила маме срочную телеграмму, она знает, что ты здесь.
Утром принесли срочную телеграмму.
Утром следующего дня муж получил срочную телеграмму: немедленно прибыть к месту нового назначения по мобилизации.
Абонента на переговорный пункт в его городе вызывали срочной телеграммой.
Неожиданно позвонили с её работы, с почты: поступило несколько срочных телеграмм, которые надо разнести ещё сегодня.
И вот в результате срочная телеграмма.
Вечером 25-го числа её на скорой помощи с диагнозом «желтуха» отвезли в больницу, а поздно ночью почтальон принёс телеграмму (в то время срочные телеграммы доставляли и ночью) от руководства училища, что мой отец трагически погиб при исполнении служебных обязанностей.
В отличие от обычных, срочные телеграммы таинственно исчезают.
Не получив совета по поводу хорошего аппетита и сна, «больной» отправил срочную телеграмму: дескать, помираю, и брат-доктор приехал.
Когда яхта вернётся к причалу, вы можете отбить срочную телеграмму.
С центра получена срочная телеграмма.
Мама уже две срочные телеграммы прислала.
Как впоследствии оказалось, директор вызвал срочной телеграммой отца провинившегося кадета и предложил ему взять сына из корпуса.
И когда тебе пришлют «чёрную метку» в виде срочной телеграммы или пролетит последний час отпуска, даже вкус прощального поцелуя не истает на губах, как могучая сила проволочёт тебя по воздуху на мрачные брега сей тайной заводи…
Даже главному врачу, получившему три письменных жалобы и недоуменный звонок из горздрава, вызванный срочной телеграммой о непорядках в его учреждении.
Я вам, господа, доставил срочную телеграмму, – из оттопыренного нагрудного кармана пиджака он ловко выдернул телеграфный бланк, развернул его и близоруко поднёс к глазам: – Разрешите зачитать…
После долгих сомнений решил, что своим родителям о случившемся он сообщит срочной телеграммой, а её родителей известит по прибытии домой, чтобы лично утешить в тяжёлые минуты.
Всего за несколько минут в темпе стенографистки он набросал на чистых листках бумаги несколько коротких срочных телеграмм.
Обряд оживления мертвецов, который практиковался магами этого племени, заставил каирского учёного отправить петербургскому коллеге срочную телеграмму с предупреждением о возможной опасности.
Её никто не встречал, хотя она отослала срочную телеграмму свекрови.
А уж о почтальонах и вовсе говорить нечего – уверен, при каждом почтовом отделении будет несколько казённых бициклов, на которых станут развозить срочные телеграммы.
Наверное, доставляли какую-то срочную телеграмму, вот и спешили.
Он наклонился к преподавателям и назвал её фамилию, попросил вызвать побыстрее, так как в приёмной комиссии её ждёт срочная телеграмма – дома нехорошо.
Я получил от него вчера срочную телеграмму, он просил обязательно приехать и поговорить с ним.
Подкрепив голос вдогонку срочной телеграммой!
Командир протянул мне синий бланк срочной телеграммы.
– Тогда скажите, что за известия были присланы срочной телеграммой?
А наутро президенту пришла срочная телеграмма от президента враждебно настроенной державы, и телеграмма та сообщала, что вся военная кампания противника сворачивается, потому что воевать в таких условиях совершенно невозможно.
Неизвестно чем бы кончился этот спор, если бы в него не вмешался посыльный, который принёс срочную телеграмму для инженера с пометкой «молния».
– Распишитесь и получите срочную телеграмму.
– Ничего, ничего, сейчас позвонишь твоей маме или мы дадим срочную телеграмму. Всё будет окей, – неуклюже успокаивал я её по-русски.
– Господин поручик, на ваше имя пришла срочная телеграмма.
Не выходи к соседке, вообще не открывай дверь, даже если принесут срочную телеграмму от мамы и папы.
Если моё письмо дойдёт к вам до 24-го, пошлите срочную телеграмму с оплаченным ответом.
И они договорились об экстренной связи в такой ситуации: отправляют срочную телеграмму по указанному адресу, а там, зная их реальное местоположение, сообщают отправителю место и время встречи.
Подобная практика была обычной и не вызывала удивления ни у кого, не отправлять же вызов срочной телеграммой, которая придёт лишь на следующий день.
А на следующий день отбил срочную телеграмму, чтобы она приехала как можно скорее. Появились причины.
– Вам доставили срочную телеграмму.

Ассоциации к словосочетанию «срочная телеграмма»

Все ассоциации к словосочетанию СРОЧНАЯ ТЕЛЕГРАММА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «срочная телеграмма»

  • Я ее записал всю, от слова до слова, и, поручив дальнейшие речи другому корреспонденту «Нового времени», Прокофьеву, бросился на телеграф и дословно передал срочной телеграммой в «Новое время» всю речь Витте.
  • Приходилось, в беспокойстве, не получая известий, отправлять срочные телеграммы, платя по 45 коп. за слово.
  • От скуки ли, из желания ли завершить хлопотливый день еще какой-нибудь новой хлопотой, или просто потому, что на глаза ему попадается оконце с вывеской «Телеграф», он подходит к окну и заявляет желание послать телеграмму. Взявши перо, он думает и пишет на синем бланке: «Срочная. Начальнику движения. Восемь вагонов живым грузом. Задерживают на каждой станции. Прошу дать скорый номер. Ответ уплочен. Малахин».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «срочный»

  • СРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна и -чна́, -чно. 1. Требующий быстрого, немедленного исполнения или отправления, доставки. Срочное дело. Срочный заказ. Срочное донесение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРОЧНЫЙ

Значение слова «телеграмма»

  • ТЕЛЕГРА́ММА, -ы, ж. Сообщение, переданное по телеграфу, а также бланк с таким сообщением. Дать телеграмму. Поздравительная телеграмма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕГРАММА

Афоризмы русских писателей со словом «срочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «срочный»

СРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна и -чна́, -чно. 1. Требующий быстрого, немедленного исполнения или отправления, доставки. Срочное дело. Срочный заказ. Срочное донесение.

Все значения слова «срочный»

Значение слова «телеграмма»

ТЕЛЕГРА́ММА, -ы, ж. Сообщение, переданное по телеграфу, а также бланк с таким сообщением. Дать телеграмму. Поздравительная телеграмма.

Все значения слова «телеграмма»

Синонимы к словосочетанию «срочная телеграмма»

Ассоциации к словосочетанию «срочная телеграмма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я