Предложения со словосочетанием «срезать ножницами»

Ость аккуратно срезают ножницами, а оставшиеся ворсинки слегка отшлифовывают наждачной шкуркой.
Заусенцы следует осторожно срезать ножницами или маникюрными щипчиками, а затем обработать ранки антисептическим средством.
Затем срежьте ножницами кончики волос одной прядки. В столовой ложке над свечой растопите воск и положите туда волосы. Вылейте всё это в блюдце с водой.
При посеве в грунт или на рассаду сразу после появления всходов, как только развернутся семядоли, следует сделать первое прореживание, срезав ножницами лишние растения.
Тара для сбора должна иметь дно без отверстий (если это корзинка, то обшейте дно тканью), ягоды следует срезать ножницами вместе с цветоножкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анодировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но когда срезаешь ножницами уголок на коробке молока с закручивающейся крышкой, начинаешь задумываться: а ты точно не больна?
Излишек бумаги или плёнки надо обязательно срезать ножницами, чтобы снаружи на банке не образовалась плесень.
Хвосты и головы отрубают средним поварским ножом на разделочных досках, плавники срезают ножницами.
Прежде всего я принялся снимать окровавленные бинты, попутно срезая ножницами припекшийся к ним волосяной покров; после аккуратно выстриг область вокруг прострела с обеих сторон торса.
Лучу понравилась его важность в тёмных помещениях, в которых он сразу заметен, он в них пронизывал пространство, как ниточка, хоть игрушки на него вешай, а потом срезай ножницами с закрытыми глазами.
За то время, пока мы мылись, парня избавили от одежды (срезали ножницами одежду и сложили её ошмётки в специальные пакеты для следователей), обтёрли тело стерильными сырыми салфетками, и выглядит он куда лучше, чем выглядел двадцать минут назад.
Для первого маникюра разросшийся валик можно срезать ножницами или специальной заострённой лопаткой.
Бабушка срезала ножницами зелёные листья сныти и рассказывала, как много полезных веществ содержится в этой траве, что раньше этими листьями лечили массу болезней и о ней упоминали даже древние целители.
С горем пополам они притащили какую-то пластиковую бутылку, срезали ножницами горлышко и поставили цветы.
Она срезает ножницами бинты, и я стискиваю зубы, когда подсохшая кровь отрывается от кожи. Шов выглядит неважно, распух и сочится сукровицей.
Листья обрывают вручную или срезают ножницами вместе с черешком или без него.
Часть из них и вовсе были обрывками или отрезами чего-то другого, словно их аккуратно срезали ножницами или кинжалом от платья.
Потому что стоило мне срезать ножницами уголок у первой упаковки, как мир стал чёрно-белым, и дальше моим телом управлял уже вовсе не я.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «срезать ножницами»

  • Теперь она ходила по саду и осторожно срезала ножницами цветы к обеденному столу.
  • Я разделся. Профессор срезал ножницами тонкую ножку, на которой держалась опухоль.
  • Был шестой час серого сентябрьского дня: генеральша и майор Форов стояли в огороде, где глухонемая Вера и две женщины срезали ножницами головки семянных овощей и цветов. И Синтянина, и майор оба были не в духе: Александре Ивановне нелегко было покидать этот дом, где прошла вся ее жизнь, а Форову было досадно, что они теперь будут далее друг от друга и, стало быть, станут реже видеться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «срезать»

  • СРЕ́ЗАТЬ, сре́жу, сре́жешь; прич. страд. прош. сре́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. (несов. среза́ть и срезывать). 1. Отделить каким-л. режущим инструментом. Срезать цветок. Срезать провода. Срезать мозоль.

    СРЕЗА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к сре́зать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕЗАТЬ

Значение слова «ножницы»

  • НО́ЖНИЦЫ, -ниц, мн. 1. Инструмент для резания, стрижки, состоящий из двух крест-накрест соединенных лезвий с ручками в виде колец. Конторские ножницы. Кровельные ножницы. Маникюрные ножницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖНИЦЫ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «срезать»

СРЕ́ЗАТЬ, сре́жу, сре́жешь; прич. страд. прош. сре́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. (несов. среза́ть и срезывать). 1. Отделить каким-л. режущим инструментом. Срезать цветок. Срезать провода. Срезать мозоль.

СРЕЗА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к сре́зать.

Все значения слова «срезать»

Значение слова «ножницы»

НО́ЖНИЦЫ, -ниц, мн. 1. Инструмент для резания, стрижки, состоящий из двух крест-накрест соединенных лезвий с ручками в виде колец. Конторские ножницы. Кровельные ножницы. Маникюрные ножницы.

Все значения слова «ножницы»

Синонимы к словосочетанию «срезать ножницами»

Ассоциации к слову «срезать»

Ассоциации к слову «ножницы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я