Предложения со словосочетанием «средняя продолжительность»

За последние сто лет средняя продолжительность жизни увеличилась в полтора раза.
До 40 лет средняя продолжительность жизни увеличилась лишь к 1870 г.
Здесь можно анализировать множество примеров, но мы остановимся лишь на одном и упомянем актуальную тему увеличения средней продолжительности жизни населения.
Учёными установлено, что решение проблемы ожирения смогло бы увеличить среднюю продолжительность жизни населения земного шара минимум на 4 года.
Интерес к данной теме доказывает, что средняя продолжительность человеческой жизни возросла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хранительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В конце XV века средняя продолжительность жизни увеличилась до примерно 50 лет, и на этот возраст сдвинулось начало старости.
Примерная продолжительность жизни сильно варьируется от страны к стране, но давайте исходить из предпосылки, что вы живёте в одной из наиболее развитых стран в мире, где средняя продолжительность жизни составляет 80 лет.
И это несмотря на то, что в античные времена средняя продолжительность жизни составляла всего 30 лет.
С ростом средней продолжительности жизни людей и развитием технологий усиливалось их доминирование и влияние на планете.
Средняя продолжительность периода высокой турбулентности среды выросла в четыре раза за последние три десятилетия.
Во-вторых, сократив число религиозных праздников и удлинив среднюю продолжительность рабочего дня, она увеличила предложение труда.
Подсчитанное им количество времени, необходимое для достижения этой цели, оказалось гораздо больше средней продолжительность жизни человека.
Социологи утверждают, что за последние 80 лет средняя продолжительность сна современного взрослого человека уменьшилась примерно на полтора часа – с 9 до 7,5 часов.
Выполненная аналитическая работа даст вам достаточно оснований, чтобы сделать выводы об ожидаемой нагрузке и средней продолжительности обслуживания вызова.
При хирургическом лечении и последующей химиотерапии ожидаемая средняя продолжительность жизни сразу увеличится до года, а двадцать процентов собак живут после этого даже больше двух лет.
Если особь разумна, она имеет среднюю продолжительность жизни порядка пятидесяти лет.
Шестьдесят лет назад среднюю продолжительность жизни компаний из списка S&P 500 оценивали в пятьдесят лет.
Средняя продолжительность пребывания в больнице пациентов была несколько ниже, чем при лечении антибиотиками и сульфаниламидами.
Сегодня средняя продолжительность жизни колеблется от 60 до 70 лет.
Некоторые исследования на животных показывают, что IF может продлить среднюю продолжительность жизни и снизить риск возникновения определённых возрастных заболеваний.
Средняя продолжительность предстоящей жизни является величиной, рассчитываемой по специальным таблицам, которые составляются на основе актуальных данных о смертности по возрастным группам.
Какова средняя продолжительность жизни рекламной кампании?
Рисунок 3 Средняя продолжительность работы директоров в совете директоров в банках топ-100, лет.
Первый перелом обозначился только в XVI–XVII вв., когда в некоторых странах средняя продолжительность жизни под влиянием улучшения бытовых условий начала решительно превышать уровень 30 лет и показала устойчивую тенденцию к росту.
Чаще всего используется величина средней продолжительности жизни новорождённого (или человека в возрасте 0 лет).
Согласно статистическим данным из 140 стран мира средняя продолжительность жизни в 39 странах превышает 70 лет (средняя для обоих полов), зато в 35 других составляет меньше 45 лет.
Полученные результаты вызывают несомненное удовлетворение как своей эффективностью (86 % положительных исходов), так и своей экономичностью (средняя продолжительность терапии – 14 сессий).
Она, к сожалению, проста – развитие европейской цивилизации привело к тому, что увеличивается средняя продолжительность жизни, при этом значительно падает рождаемость, т. е. количество пенсионеров растёт быстрее, чем численность трудоспособного населения, и в результате один работающий член общества вынужден «кормить» 2–3 пенсионеров.
Резкое возрастание показателя средней продолжительности жизни в двадцатом веке было обеспечено работой инфекционистов, гигиенистов, паразитологов и эпидемиологов, победивших бо́льшую часть инфекций.
В этом году ему кажется исполнилось 92 года – немалый срок даже с учётом средней продолжительности жизни в 120 лет.
– По статистике средняя продолжительность жизни стражника – около сорока лет.
То, что он готов ухудшить положение среднего класса, отобрав медицинское обслуживание у 13 млн американцев, в стране, уже ошарашенной сокращением средней продолжительности жизни, говорит не об уважении, а о презрении.
Значительное и непрерывное снижение рождаемости и уменьшение средней продолжительности жизни человека неизбежно приводят к старению населения, которое в дальнейшем будет ещё более заметным.
Даже если брать среднюю продолжительность человеческой жизни, дому – тысяча лет!
Именно предпочтения военных объясняют наименьшую среднюю продолжительность существования военных режимов по сравнению с недемократическими режимами другого типа и наиболее вероятный путь транзита [Geddes, 1999].
– Время, пребывания корабля на стационарной орбите вокруг пульсара будет на несколько порядков меньше средней продолжительности жизни человека…
Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что один из обнаруженных неандертальцев, глубокий сорокапятилетний старик, возраст которого вдвое превышал среднюю продолжительность жизни его современников, благополучно пережил ампутацию правой руки, ряд переломов костей и тяжёлую травму черепа.
Отмечалась низкая средняя продолжительность жизни.
Страшнее всего показатели суицида были в 1998 году, когда резкое увеличение количества самоубийств среди японских мужчин привело к снижению средней продолжительности их жизни.
Они отражают количество людей в данной популяции, доживших до возраста, превышающего среднюю продолжительность жизни.
Как им это удаётся, учитывая среднюю продолжительность жизни человека в 40—70 лет?
Поэтому там средняя продолжительность жизни составляет 96 лет, а старость приходит после 70 лет.
Может быть, поэтому средняя продолжительность жизни санмаринцев составляет 87 лет (2016) и продолжает расти!
Все эти факторы снизили среднюю продолжительность жизни человека примерно на 9 лет.
За пятилетку реформ резко сократилась средняя продолжительность жизни граждан: для мужчин она составляла около 56 лет, т.е. ниже пенсионного возраста.
Средняя продолжительность службы на сухопутных участках границы составляла от 9 до 12 часов в сутки, при норме не более 6 часов.
К тому же доля их в общей популяции была незначительной в силу низкого уровня средней продолжительности жизни, и когда кто-то доживал до старого возраста, это само по себе выделяло его среди соплеменников [11, с. 121].
Средняя продолжительность отношений – 1—2 года, по истечение 5—9 лет вместе распадается большинство союзов.
Этот рост выливался в улучшение физических показателей (увеличение роста людей, более высокая средняя продолжительность жизни), повышение материальной обеспеченности и комфорта (измеряемых в реальных доходах или владении устройствами, облегчающими труд) и беспрецедентное развитие коммуникаций и мобильности (Smil, 2006b).
Другая часть скрытого капитала, как, например, постройки, машины и т. д., т. е. средства труда, функционирование которых прерывается лишь вследствие регулярных пауз в процессе производства, – нерегулярные перерывы вследствие сокращения производствах кризисов и т. д. представляют собой чистые убытки, – эта часть скрытого капитала присоединяет к продукту свою стоимость, хотя и не участвует в образовании продукта; вся стоимость, которую эта часть прибавляет к продукту, определяется средней продолжительностью её существования; она утрачивает свою стоимость в силу того, что утрачивает потребительную стоимость как в то время, когда она функционирует, так и в то время, когда она не функционирует.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средняя продолжительность»

  • — Это уж гораздо несомненнее, чем вопрос о природном размере умственных сил. Да, организм женщины крепче противится материальным разрушительным силам, — климату, погоде, неудовлетворительной пище. Медицина и физиология еще мало занимались подробным разбором этого; но статистика уже дала бесспорный общий ответ: средняя продолжительность жизни женщин больше, чем мужчин. Из этого видно, что женский организм крепче.
  • Средний возраст только что осужденного каторжного мне не известен, но, судя по возрастному составу ссыльного населения в настоящее время, он должен быть не меньше 35 лет; если к этому прибавить среднюю продолжительность каторги 8-10 лет и если принять еще во внимание, что на каторге человек старится гораздо раньше, чем при обыкновенных условиях, то станет очевидным, что при буквальном исполнении судебного приговора и при соблюдении «Устава», со строгим заключением в тюрьме, с работами под военным конвоем и проч., не только долгосрочные, но и добрая половина краткосрочных поступала бы в колонию с уже утраченными колонизаторскими способностями.
  • Средняя продолжительность жизни русского ссыльного еще неизвестна, но если судить на глаз, то сахалинцы рано старятся и дряхлеют, и каторжный или поселенец 40 лет большею частью выглядит уже стариком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средний»

  • СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДНИЙ

Значение слова «продолжительность»

Афоризмы русских писателей со словом «средний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средний»

СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки.

Все значения слова «средний»

Значение слова «продолжительность»

ПРОДОЛЖИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. продолжительный.

Все значения слова «продолжительность»

Синонимы к словосочетанию «средняя продолжительность»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «продолжительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я