Карта словосочетания «средняя полка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «средняя полка»

Вот и сейчас на средней полке стояла тарелка с отварной куриной грудкой.
На средней полке лежал маленький якорь – прямо рядом с миниатюрной серебряной снежинкой.
Малину охлаждать на средней полке холодильника в течение 3–4 часов, затем удалить плодоножки, ягоды помыть, затем поместить на верхнюю полку холодильника на 20 часов.
Большую прямоугольную форму обильно смазать сливочным маслом и наполнить тестом. Печь на средней полке духового шкафа, нагретого до 175 °С, в течение 1 часа.
Если едут незнакомые люди и обладатель билета на среднюю полку решит полежать, его соседям придётся тоже лечь – места для сидения не остаётся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гелиостат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда я зашла в библиотеку, она заполняла изданиями новый стеллаж, расположенный сразу за административной стойкой. Средняя полка зияла пустотой.
На средней полке шкафа были в порядке расставлены серьёзные книги: «Остеология» Голдена, «Анатомия» Квена, «Физиология» Кирка и «Беспозвоночные» Гексли.
Нижняя и средняя полки соединяются перилами.
В банях с совмещённой парной и моечной самое удобное расположение полка – Г-образное, когда средний полок укрепляют на другой стене.
На средней полке покоилась герметично закупоренная бутылка с этикеткой «Антивещество, только в специализированную тару».
В следующее мгновение передумала возвращаться в кресло возле камина, а открыв шкафчик, с отделкой в стиле ампир, где обычно хранились запасные одеяла с подушками, и слегка приподняв среднюю полку, открыла потайную дверь.
Одеяла я не нашла, зато мне в глаза бросилась лежавшая на средней полке яркая сине-зелёная шаль из мягкой шерсти, искусно связанная причудливым узором.
На средней полке разместилась разношёрстная по высоте, толщине и переплету техническая литература.
Зато толстенная «Энциклопедия молодой семьи» перекочевала с верхней на среднюю полку книжного шкафа, до которой я запросто дотягиваюсь.
На средней полке толстые, они начинались уже здесь. А на верхней – тоненькие, которые пришли с маленькими пациентами.
Вообще еду хорошо, занимаю среднюю полку, расстелил одеяло, лежу и смотрю в окно.
Положите на середину противня, установленного в средней полке духовки, лист белой бумаги и замерьте время, в течение которого она потемнеет до светло-коричневого цвета.
– Так вы не сможете перейти в наступление, если противник будет связан боем, а опрокинуть армию баронов с помощью средних полков может не получиться.
– Батареи закрыть ионными щитами и укрепить двумя тяжёлыми и шестью средними полками.
Глаза его перебегали от одного интригующего названия на длинной средней полке к другому, от ярко-жёлтого цвета к нежно-зеленому, а от них к ядовито-розовому, а потом всё повторялось заново.
Метрах в семиста дымилось поле, видимо посадки вчера нашли изготовители алкогольных настоек, занимавших средние полки в симпатичных лавках небольших городов и пары селений, где чай и кофе не были в ходу, исключая ланч для деловой встречи, по северному рецепту, не считая бекона.
Пятый [полк, который шёл] в середине между четырьмя другими был самым главным, потому что в этом среднем полку находился представитель великого князя.
На средней полке вещей было меньше.
А на средней полке всегда царил управляемый хаос, который больше всего мог привлечь ребёнка.
Книга нашлась в шестом ряду на средней полке второго стеллажа.
Она положила его на дно средней полки старинного комода рядом с моими светлло-русыми кудряшками, завёрнутыми в пергаментную бумагу и крестильной рубашечкой.
Девушка направилась к шкафу, открыла его и на средней полке действительно увидела небольшую сумку.
Собираясь уходить, Юля зашла в свою комнату и, встав на носочки, сняла со средней полки тяжёлую старую книгу.
Между двумя средними полками отозвалась пустота.
На средней полке сидел огромный мохнатый котяра и смотрел на меня как на врага народа.
Вон там на средней полке справа сидел печальный заяц с поникшими ушами в вязаном свитере с рисунком.
Он послушно встал, открыл холодильник. На средней полке сиротливо лежал кочан капусты и стояла бутылка подсолнечного масла.
Когда же он разглядел содержимое средней полки, то едва не упал вторично – теперь уже от удивления.
Холодильник был аскетично пуст, только в центре средней полки, как последний герой, стояла одинокая банка йогурта.
Мы лежали на средней полке вагона четвёртого класса.
Он взял со средней полки коробку с зелёной наклейкой, открыл её и извлёк небольшую ампулу.
Словно его только что ограбили вежливые гномы и, чтобы на них не сильно обижались, оставили на средней полке бумажную коробку из-под пирожных, в которой чудом уцелела одна ромовая баба.
А про пляски, лёжа на средней полке головой к окну, как узнал?
Наверное, когда она услышала имя звонившего в ответ на свой строгий допрос, то непроизвольно схватилась за первую попавшуюся под руку вещь, а ею оказался ботинок, заправленный в среднюю полку обувной стойки.
Стенка средней полки плохо укреплена, если нажать посильнее, нижняя часть прогибается.
В ошеломлении молодой человек насыпал в чашку кофе, налил кипяток, полез в холодильник за молоком и вдруг заметил, что кто-то положил на среднюю полку рядом с упаковкой картофельного салата дохлую крысу.
Старик брал со средней полки сильно потемневшую серебряную чашу, стоявшую на серебряной тарелке, и показывал мальчику то и другое, причём, сняв чашу с тарелки, давал рассматривать их порознь и пускался в объяснения, которые внук уже слышал много раз.
Там на средней полке выстроились, призывно поблёскивая стеклянными горлышками, волшебные пузырьки чисто мужского эликсира, кои он собирался употребить за просмотром футбольного матча «Зенит» – «Порта», транслировавшегося по телевизионному каналу в девять вечера.
Мне досталась средняя полка.
На средней полке располагался профессиональный видеосервер с небольшим поднимающимся экраном и выдвижной клавиатурой, под ним – блок дополнительных архивных винчестеров, чуть выше – радиостанция известного японского производителя.
Я лежал на жёсткой средней полке офицерского вагона, старался уснуть, но скоро понял – не усну.
Эта случайность привела одну из книжных полок в движение и одна из книг на средней полке выехала слегка вперёд.
Ему даже удалось поменять свой статус: он заслужил-таки среднюю полку на нарах.
Средняя полка отъехала в сторону и обнажила дверцу сейфа.
С минуту он в раздумье изучал графин, который так заманчиво поблёскивал со средней полки серванта. Облизнул внезапно пересохшие губы. Посмотрел на часы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средняя полка»

  • В конце лета, перед производством в первый офицерский чин, будут посланы в училище списки двухсот с лишком вакансий, имеющихся в различных полках, и право последовательного выбора будет зависеть от величины среднего балла по всем предметам, пройденным в течение всех двух курсов.
  • Подпоручик Иванов вышел в отставку и с Кавказа, где квартировал его полк, приехал в один из городов средней России. Еще будучи юнкером, он получал от своей единственной родственницы, старушки тетки, жившей в этом городе, небольшие суммы денег и теперь, бросив службу «по служебным недоразумениям», приехал к тетке, чтобы пока, до новой должности, пережить трудное время. Дорогой Иванов скромно мечтал о какой-нибудь должности на железной дороге или в конторе, о чистенькой комнатке, о женитьбе.
  • В промежутках этих разноцветных групп мелькали от времени до времени беленькие щеголеватые платьица русских швей, образовавших свой вкус во французских магазинах, и тафтяные капотцы красавиц среднего состояния, которые, пообедав у себя дома на Петербургской стороне или в Измайловском полку, пришли погулять по Невскому бульвару и полюбоваться большим светом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средний»

  • СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДНИЙ

Значение слова «полка»

  • ПО́ЛКА1, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Доска, горизонтально укрепленная на стене или в шкафу и предназначенная для посуды, книг и т. п.

    ПО́ЛКА2, -и, ж. Действие по знач. глаг. полоть. Полка огурцов. Полка сорняков.

    ПО́ЛКА3, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Уменьш. к пола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «средний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средний»

СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки.

Все значения слова «средний»

Значение слова «полка»

ПО́ЛКА1, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Доска, горизонтально укрепленная на стене или в шкафу и предназначенная для посуды, книг и т. п.

ПО́ЛКА2, -и, ж. Действие по знач. глаг. полоть. Полка огурцов. Полка сорняков.

ПО́ЛКА3, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Уменьш. к пола.

Все значения слова «полка»

Синонимы к словосочетанию «средняя полка»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «полка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я