Карта словосочетания «среднее ухо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «среднее ухо»

Адгезивный средний отитнаиболее часто возникает в результате перенесённого острого или хронического воспаления среднего уха.
Воздухоносные выросты полости среднего уха глубоко заходят в квадратную и сочленовную кости.
Кроме того, заболевания среднего уха могут вызывать внутричерепные осложнения, угрожающие смертельным исходом.
За барабанной перепонкой находится среднее ухо – это небольшая полость, в которой располагаются 3 маленькие косточки, соединённые последовательно друг с другом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: принуждаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Баротравма– это повреждение среднего уха, являющееся следствием резкого перепада атмосферного давления.
Ткань экзостозов плотная, и удаление их с помощью долота требует приложения силы, что сопряжено с возможностью повреждения структур среднего уха и лицевого нерва.
Так, внезапный сильный стресс вызывает спазм мышц среднего уха, снижая способность ребёнка к восприятию речи и усиливая его чувствительность к низкочастотным звукам.
Назывались грипп, ангина, ревматизм, хронические инфекционные очаги в полости рта, поражение среднего уха и многие другие.
Болезни среднего уха представляют наиболее важную в клиническом и социальном отношении группу.
Серозный отит нередко имеет затяжное течение, особенно у детей, что зависит от характера и вирулентности возбудителя, морфофункционального состояния среднего уха и иммунобиологической сопротивляемости организма.
В этом случае звуковые колебания передаются по костям черепа прямо в улитку, минуя среднее ухо.
Воспалительные процессы в среднем ухе оказывают влияние на внутреннее ухо – нарушают нормальное кровоснабжение, способствуют проникновению микробов и токсинов.
Благодаря среднему уху эффект больше похож на работу кувалды, которая бьёт по воде, производя соответствующие волны.
В любом случае факт заключается в том, что существует связь между размером мозга и обособлением среднего уха.
Во время погружения возрастающее внешнее давление приводит к сжатию воздуха в области среднего уха, барабанная перепонка прогибается вовнутрь.
Из-за этой короткой головной боли часто возникает хроническая инфекция среднего уха.
Первая из этих косточек (молоточек) прикреплена к барабанной перепонке, последняя (стремечко) прикреплена к тонкой перепонке овального окна, которая отделяет среднее ухо от внутреннего уха.
Она начинает колебаться, как только звуковая волна из среднего уха передаётся по жидкости во внутреннем ухе; колебание переходит на волосковые клетки.
Ему даже тренироваться не надо: у него какое-то там особенное среднее ухо.
Заболевания среднего уха редко бывают первичными.
Так как свободного экссудата в барабанной полости нет, то при этой патологии среднего уха основную роль играет воспалительный процесс в слуховой трубе, приводящий к нарушению её функций, с умеренно выраженным воспалением в барабанной полости.
Среднее ухо располагается в височной кости черепа и состоит из барабанной полости, слуховой (евстахиевой) трубы и сосцевидного отростка.
Барабанная перепонка и среднее ухо отсутствуют.
Интересно, что слуховая труба выполняет ещё и функцию защиты среднего уха от звуков, возникающих и отражающихся в носоглотке (звук глотания, движения воздуха при вдохе и выдохе).
Важно определить, воспалён только наружный слуховой проход или также затронуто среднее ухо и нет ли перфорации (отверстия) в барабанной перепонке.
Если диагноз вызывает сомнение – есть подозрение на воспаление среднего уха либо возникли признаки осложнений, врач может назначить компьютерную томографию (КТ) височных костей.
Мучили его сильные головные боли, слышал с трудом: в среднее ухо попал ил…
Не скомпенсированное вовремя давление может привести к баротравме среднего уха или к разрыву/перфорации барабанной перепонки.
Человек улавливает звуки наружным ухом, через барабанную перепонку и слуховые косточки среднего уха звуки передаются во внутреннее ухо, в улитку лабиринта.
Пенициллина ещё не было, и воспаление среднего уха приводит к трепанации черепа.
Отныне и на всю последующую жизнь его чувство равновесия будет страдать от травмы среднего уха, которая не поддаётся лечению.
Положение мыщелков височно-нижнечелюстного сустава зависит от высоты эмали зубов, а с мыщелками соседствует улитка среднего уха и рецепторы внутреннего уха, то есть вестибулярный аппарат.
Я и своих-то почек любить не могла, и интересоваться собственным средним ухом казалось мне совершенной бессмыслицей, а тут надо было говорить о чужих внутренностях.
Она умеет запастись терпением, когда прогульщики распинаются, что не могут идти на лекцию из-за контузии большого пальца среднего уха.
Среднее ухо расположено за барабанной перепонкой и представляет собой полость, заполненную воздухом.
Среднее ухо соединено с носоглоткой узким хрящевым каналом – евстахиевой трубой.
При глотательных движениях евстахиева труба открывается, благодаря чему в полость среднего уха поступает воздух, давление по сторонам барабанной перепонки выравнивается.
Учёные пока не смогли объяснить, с чем связано усиление костной проводимости, если поражено среднее ухо.
Одна из косточек среднего уха деформировалась, и я могу воспринимать звуки немного отличного от привычного человеку звукового диапазона.
Ключ, рассчитанный лишь на двоих участников общения, с помощью сенсора снимал степень напряжения голосовых связок и трансформировал в вибрации непосредственно в среднем ухе собеседника.
Комплексы «Smart» состояли из водонепроницаемого, ударопрочного браслета, в котором пряталась основная электронная начинка устройства, соединённых с ним очков, вживленных в среднее ухо динамиков, микрофонов в щеке и датчиков в подушечках пальцев рук, позволяющих управляться с виртуальными монитором и клавиатурой, которые при необходимости запускались из браслета.
На передней стенке носового отдела находятся хоаны, а на боковых – отверстия слуховых (евстахиевых) труб, через которые полость среднего уха сообщается с окружающей средой.
Со слов девочки, росла и развивалась без особенностей, болела краснухой, ОРВИ, удаление аденоидов возраст 4х лет, отит среднего уха в 8 лет.

Ассоциации к словосочетанию «среднее ухо»

Все ассоциации к словосочетанию СРЕДНЕЕ УХО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «среднее ухо»

  • Но господа средней руки, что на одной станции потребуют ветчины, на другой поросенка, на третьей ломоть осетра или какую-нибудь запеканную колбасу с луком и потом как ни в чем не бывало садятся за стол в какое хочешь время, и стерляжья уха с налимами и молоками шипит и ворчит у них меж зубами, заедаемая расстегаем или кулебякой с сомовьим плёсом, [Сомовий плёс — «хвост у сома, весь из жира».
  • Он человек среднего роста, грузный, двигается осторожно и почти каждое движение сопровождает покрякиванием. У него, должно быть, нездоровое сердце, под добрыми серого цвета глазами набухли мешки. На лысом его черепе, над ушами, поднимаются, как рога, седые клочья, остатки пышных волос; бороду он бреет; из-под мягкого носа его уныло свисают толстые, казацкие усы, под губою — остренький хвостик эспаньолки. К Алексею и Татьяне он относится с нескрываемой, грустной нежностью.
  • Доцент был среднего роста, сытенький, широкобедрый, лысоватый, с большими красными ушами и бородкой короля Генриха IV.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «среднее ухо»

Афоризмы русских писателей со словом «средний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «среднее ухо»

Среднее ухо (анат.) — полость уха за барабанной перепонкой, наполненная воздухом. См. также средний.

Все значения словосочетания «среднее ухо»

Синонимы к словосочетанию «среднее ухо»

Ассоциации к словосочетанию «среднее ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я