Предложения со словосочетанием «сражаться до конца»

Но уж если мы решили сражаться до конца, то нам не к лицу соглашаться ни на что другое, кроме триумфальной победы!
Армия храбро сражалась до конца, в то время как народ оказался слабым, недисциплинированным, а ошибки правительства в конце концов неизбежно привели к военному коллапсу.
– Предатели – Иллория, а героически сражались до конца далларийцы и…
Вступая в бой с более слабым противником, необходимо было помнить, что он станет сражаться до конца, поскольку его гибель – ничто по сравнению с гибелью более крупного корабля.
Один из пленных указал на него как на того, кто приказал сражаться до конца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: никудышник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конники же не давали им сдаться, когда поражение стало явным, заставляя сражаться до конца.
Без согласия карфагенян римляне не могли попасть в город и укрепить сагунтийцев в их намерении сражаться до конца.
Ведь как уже стало известно, боевые части советских дивизий сражаются до конца, попадает в плен мизер, да и те не выдерживают дорог, будучи ослабленными ранами, и их добивают конвоиры, оставляя тела лежать на обочинах.
По-видимому, сторонники сдачи утихомиривали тех, кто желал сражаться до конца.
Ты будешь сражаться до конца!
На всех лицах читалась решимость сражаться до конца.
Но есть два вида искажений предлагаемого нами жанра психологической работы, с которыми хочется сражаться до конца, так как они качественно изменяют саму идею «большой» игры.
Будь у них хотя бы пара минут в запасе, они бы отошли, чтобы восстановить здоровье, и в два захода добили бы всех – а так, вынужденным сражаться до конца, им оставалось только положиться на свою удачу.
Если объяснить популярно, эти песни были любимы людьми старшего поколения, которые хотели прекращения реформ, и, что более важно, эти песни символизировали решимость невзирая ни на какие трудности сражаться до конца за свои идеалы – как это происходило пятьдесят лет тому назад во время войны, которая завершилась победой.
Но лишать его жизни бывший великий король орков не стал: сильное, смелое, бесстрашное животное сражалось до конца и заслуживало уважения.
– Сильные ошибаются, падают, но не сдаются, – слегка хрипло ответил бесцветный на мой вопрос. – Они всегда сражаются до конца.
Но страх вскоре сменили отчаянная решимость и страстное желание сражаться до конца за родную землю.
А когда придёт эта минута, когда родине потребуется твоя жизнь, ты должен сражаться до конца, чтобы боевая задача была выполнена, чтобы остались живы твои товарищи.
Однако он принял решение сражаться до конца вместе с нами, теми, кого несколько дней назад считал своими врагами, а сейчас поклялся защищать и сражаться бок обок.
Губа прикушена, ресницы подрагивают, словно ждёт, что он набросится на неё, и готова сражаться до конца.
И теперь готова поверить в то, что побеждала потому, что просто сражалась до конца, тогда как другие уже бы сдались.
Защищавшие его повстанцы сражались до конца, и, когда пламя охватило здание, многие из них остались там навечно.
Сил удержать форпост не осталось, да и пираты сражаться до конца не согласятся.
Я сказала себе, что даже если я проиграю, потеряю деньги и опозорюсь, лично я буду знать, что честно сражалась до конца.
Они увидели, как целые полки строем сдавались перед немецкими боевыми порядками, совсем не исчерпав возможностей сражаться до конца в окружении в котле.
Испытание, ставки которого столь высоки, что ради этого испытания стоит сражаться до конца?
Даже в таком положении девушка была настроена сражаться до конца.
Увидев готовность императора сражаться до конца, ободрились придворные и телохранители, к ним примкнула колеблющаяся часть элиты и армии.
Полагаться можно лишь на свои силы и на общую для всех дагестанцев волю к независимости, за которую каждый был готов сражаться до конца.
Во многих случаях этот принцип срабатывает, но бывают и исключения из правил, поэтому нужно быть готовым сражаться до конца.
Некоторые высшие офицеры главного командования флота предпочитали сражаться до конца; министр флота хотел положить конец войне.
Те, кто уцелел после первых массированных ударов, продолжали сражаться до конца, умирая с оружием в руках.
Все его воины сражались до конца, никто не бежал с поля боя, предпочтя смерть позорному плену.
Опустевший резерв отзывался слабостью в руках и сильной сонливостью, но я намеревалась сражаться до конца.
Унтер-офицер сменил обойму «люгера», он был намерен сражаться до конца.
Прямо в тот самый коридор, из которого попал сюда, затем повернул налево, осознавая, что если там будет тупик придётся сражаться до конца.
Занимают огневые позиции в руинах разбомблённых домов…а потом стреляют, бросают гранаты, отчаянно сражаются до конца, не щадя себя…
Строгий приказ царя щадить всех сдающихся «граждан» мало кому помог: понимая, что пощады не будет, приезжие проповедники призывали шахидов сражаться до конца, суля мгновенное попадание в рай.
И если нам было суждено встретиться с племенем колдунов, то мы всем покажем, как ведут себя настоящие мужчины, и как они могут сражаться до конца и умирать с улыбкой на устах!
Мне известно, что проклятие съедает твою душу изнутри, но раз уж ты пошёл на это вопреки моему желанию… то изволь сражаться до конца!!! – вскричала она даже под конец.
Часть населения готова гостеприимно распахнуть ворота, остальные были намерены сражаться до конца.
Испугался готовности двенадцатилетнего мальчишки сражаться до конца.
– Идите и не подставляйте спины врагу, сражайтесь до конца верные сыны республики.
Вместе с тем сегодня можно привести немало примеров, когда несовместимость интересов преодолена, а конфликт не утихает из-за иррационального стремления лидеров радикальных движений сражаться до конца «за веру» или «во имя подлинной независимости нации».
Буря начала засасывать в себя всех лидеров, некоторые как трусы сбежали, а остатки остались сражаться до конца, всё равно проигрывая монстру.
Положение дел признали критическим, было решено сражаться до конца.
Поэтому сражайся до конца, инквизитор.
Конечно воинов обеих сторон это не могло устроить, все хотели сражаться до конца, пока не исчезнет последний враг.
Аварийная сирена заходится в истошном рёве, ладони горят электрическим пламенем, но маленький пилот сражается до конца, изо всех сил пытаясь вернуть себе контроль над кораблём и не допустить столкновения.
Чем была вызвана такая невероятная агрессия, заставляющая неизвестного сражаться до конца, словно он не боялся погибнуть.

Значение слова «сражаться»

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «сражаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сражаться»

СРАЖА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься. Несов. к сразиться.

Все значения слова «сражаться»

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Синонимы к словосочетанию «сражаться до конца»

Ассоциации к слову «сражаться»

Ассоциации к слову «конец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я