Предложения со словосочетанием «сработать на славу»

Но ингалятор сработал на славу, так что худшее было позади.
– Повсюду ищу вас, повелитель, – сказал он. – У меня хорошие новости – портал сработал на славу. Алтарь уже на месте. Пора готовиться к обряду.
Слава богу, что ничего не произошло, защитные чары сработали на славу.
И хоть слова «мнемоника» и мнимый – мнимые друзья, но вместе сработали на славу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оптативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Судя по его взгляду, эффект неожиданности сработал на славу.
О чём в этот момент думала его голова неизвестно, но тело сработало на славу.

Ассоциации к слову «срабатывать»

Все ассоциации к слову СРАБАТЫВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сработать на славу»

  • — Умру, говорит, а правду буду говорить. Мне, говорит, сработать на себя ничего некогда, пусть казначею за покупками посылают. На то она, говорит, казначея, на то есть лошади, а я не кульер какой-нибудь, чтоб летать. Нравная женщина!
  • — Это так! — повторял предводитель уже утвердительно и тотчас же шел на базар и давал мужику рубль. Но так как он был даже простодушнее самого помпадура, то тут же прибавлял: — Ты смотри! я тебе рубль подарил, а ты мне на три сработай, да сверх того люби!
  • — Хозяйка, — сказал он, бросая на пол связку хвороста, старых ветвей и засохнувшего камыша, — на вот тебе топлива: берегом идучи, подобрал. Ну-ткась, вы, много ли дела наделали? Я чай, все более языком выплетали… Покажь: ну нет, ладно, поплавки знатные и неводок, того, годен теперь стал… Маловато только что-то сработали… Утро, кажись, не один час: можно бы и весь невод решить… То-то, по-вашему: день рассвел — встал да поел, день прошел — спать пошел… Эх, вы!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сработать»

  • СРАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; прич. страд. прош. срабо́танный, -тан, -а, -о; сов. (несов. срабатывать). 1. (несов. также работать) перех. Прост. устар. Сделать, изготовить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРАБОТАТЬ

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сработать»

СРАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; прич. страд. прош. срабо́танный, -тан, -а, -о; сов. (несов. срабатывать). 1. (несов. также работать) перех. Прост. устар. Сделать, изготовить.

Все значения слова «сработать»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Синонимы к словосочетанию «сработать на славу»

Ассоциации к слову «срабатывать»

Ассоциации к слову «идти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я