Предложения со словосочетанием «спускаемый аппарат»

Пилот спускаемого аппарата – седой старшина с обвислыми усами – заметно нервничал, прислушиваясь к диалогу в ходовой рубке корабля.
Капитан не заметил, что по привычке дублирует голосом сообщения, которые выдавал бортовой компьютер спускаемого аппарата.
Сверху к нему был пристыкован шарообразный спускаемый аппарат с дублирующим двигателем, люком шлюзового отсека и телекамерой.
Из-за этого корпуса спускаемых аппаратов были рассчитаны на более низкое давление атмосферы, чем оно оказалось в действительности, и имели недостаточную прочность.
Из небольших сопел двигателей малой тяги вырвалось облако газа, и спускаемый аппарат завис, прекратив снижение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоотрешение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, часть образцов будет собираться в районе посадки спускаемого аппарата небольшим марсоходом, размещённым на его борту.
Однако теперь он с двумя членами своего экипажа находился на борту спускаемого аппарата корабля «Союз».
От станции отделился спускаемый аппарат (на расстоянии 48 000 км от планеты).
В октябре 1967 года спускаемый аппарат автоматической межпланетной станции «Венера-4» начал передачу данных из атмосферы планеты.
Однако спускаемый аппарат попал в обширный грозовой фронт, поэтому место посадки пришлось изменить.
Здесь оказалось очень удобно, как в спускаемом аппарате космического корабля.
Почему-то во всех случаях спускаемые аппараты приземлялись чётко в радиусе всего двух, иногда одной морской мили от какого-нибудь авианосца?
Две из них – «Аполлон-10» и «Аполлон-13» – не стали отправлять на поверхность пилотируемый спускаемый аппарат, а шесть – включали прилунения.
Принимается решение: открыть люк спускаемого аппарата и повторно установить крышку.
Он вёл к отсеку, в котором стоял спускаемый аппарат.
Вокруг, шипя и потрескивая, саморазрушались детали спускаемого аппарата.
Небольшой спускаемый аппарат был тщательно подготовлен к уникальному «прорыву» к неизвестным инопланетянам.
Ещё хитрость: спускаемого аппарата нет, но есть экран. Тяжёлый, собака, весит больше меня вместе со скафандром. Но тоже, может, не будет засчитан.
Между тем, скорость спускаемого аппарата стремительно падала, как и высота над уровнем моря.
Корабль повреждён, экипажу готовиться к срочной эвакуации в секторе спускаемых аппаратов согласно аварийному расписанию.
При входе спускаемого аппарата в плотные слои атмосферы болванка расплавилась, струя воздуха проникла в парашютный отсек и сдавила контейнер с парашютом, который не смог выйти полностью.
На «перспективную» планету разведчики имели возможность отправить спускаемый аппарат, начинённый миниатюрными летающими дронами и прочей интересной техникой.
Российский лунный модуль прилунился всего в трёх километрах от американского спускаемого аппарата.
Когда скорость падения спускаемого аппарата замедлилась до сотен метров в секунду, командир корабля, наконец, смог перевести дух.
Думал, что увижу такое, чего просто не могло получиться на самых крупномасштабных снимках межпланетных станций и на нечётких панорамах, переданных спускаемыми аппаратами.
Спускаемый аппарат мягко приземлился в нескольких десятках километров от лунного города на специальной посадочной площадке.
Внезапно впереди, как раз со стороны отсека спускаемых аппаратов, раздался страшный грохот, корабль задрожал всем корпусом. Люди закричали.
Можно сделать нужное количество маленьких спускаемых аппаратов.
После отделения спускаемого аппарата предусматривалось сбрасывание конструкции соединяющей его с орбитальным аппаратом.
Однозначно причину неудачного завершения работы спускаемого аппарата определить не удалось.
Правда, величина этого угла ограничивается запасом аэродинамического качества спускаемого аппарата, а также допустимым пределом максимальных перегрузок (в ином случае будут более глубокие погружения в атмосферу на первом участке).
Например, если вдруг спускаемый аппарат не удалось сориентировать перед входом в атмосферу или, скажем, подготовить систему управления.
Однако вращение спускаемого аппарата продолжалось, и стропы запасного парашюта скрутились – спасительный купол не раскрылся…
Мы лежали в противоперегрузочных креслах спускаемого аппарата с закрытыми шлемами, вслух проговаривая каждую новую отметку снижения.
По улицам совершенно реального города, блуждали сотни совершенно не придуманных тварей, выползших из старого советского спускаемого аппарата
– Насколько мне известно, это судно из новостроев – лабиринтные двигатели, несколько спускаемых аппаратов.
Рядом с ним лежал гнутый кусок стали, стилизованный под первый спускаемый аппарат и фигура человека, землянина, в громоздком скафандре, который несомненно только мешал при движении, изображая первый его шаг по планете.
Спускаемый аппарат продолжает сближаться с планетой, – доложил робот, командовавший крейсером, передавая изображения поля предстоящего сражения ожидавшим своей очереди истребителям.
Спускаемый аппарат входил в атмосферу медленно, словно неохотно.
Как только все всё поняли, контроль над «Ровером» восстановился, и земляне поспешили к своему лунному спускаемому аппарату.
К тракторам эти немаленькие агрегаты пришлось прицеплять на собственной двухосной тележке, а то никак они не лезли в скромные габариты, соединяя их с двигателем гибкими трубками, благо, что таковые в разбираемых спускаемых аппаратах нашлись.
А звёздочка, у которой так и не появлялось ни грозди парашютов спускаемого аппарата, ни языков тормозных двигателей, ни характерного «хвоста» болида, плавно опускалась.
– Товарищ генерал-полковник, – переходя на официальный тон, поднялся со своего места главный конструктор спускаемого аппарата, – я и мои сотрудники всегда отвечали за свою работу, и мы хорошо понимаем всю меру ответственности…
На горизонте показался спускаемый аппарат.
Когда энергия закончится, и нас, и спускаемый аппарат смогут увидеть все – и ваши соседи, и американцы.
После выработки топлива и отключения двигателя в тесном пространстве спускаемого аппарата опять стало тихо.
За задраенным люком спускаемого аппарата теперь пустота.
Море, пустыня, тайга – три природные зоны, где ты должен уметь продержаться, пока служба поиска не обнаружит спускаемый аппарат.

Значение словосочетания «спускаемый аппарат»

  • Спуска́емый аппара́т (СА) — космический аппарат или часть космического аппарата, предназначенный для спуска полезной нагрузки с орбиты искусственного спутника или с межпланетной траектории и мягкой посадки на поверхность Земли либо другого небесного тела. (Википедия)

    Все значения словосочетания СПУСКАЕМЫЙ АППАРАТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «спускаемый аппарат»

Спуска́емый аппара́т (СА) — космический аппарат или часть космического аппарата, предназначенный для спуска полезной нагрузки с орбиты искусственного спутника или с межпланетной траектории и мягкой посадки на поверхность Земли либо другого небесного тела.

Все значения словосочетания «спускаемый аппарат»

Синонимы к словосочетанию «спускаемый аппарат»

Ассоциации к слову «аппарат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я