Предложения со словосочетанием «сполоснуть водой»

Оставьте маску на 10 минут, затем сполосните водой с добавлением лимонного сока.
Уже натёр их песком и собирался сполоснуть водой, как до него вновь донёсся слабый звук, уже целые сутки не оставляющий его в покое.
Священнику недавно минуло девяносто, но он ещё исправно служил, и седина на его голове была и не белой, и не серебристой, а тускло-зелёной, как будто её сполоснули водою лесного и очень холодного озера.
– Пойдём к ручью… попьём, – предлагаю. – Можно попробовать сполоснуть водой это место, ну а вдруг поможет?
Лишь глаза протрут рукавом, рот сполоснут водой, да руки тряпицей вытрут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дозировочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В кастрюлю переложить все из сковородки, а саму сковородку с остатком масла сполоснуть водой и вылить все в кастрюлю.
Пять минут спустя, она пошла, искать ложку, которую видела вчера, когда девчонки готовили, найдя её, быстро сполоснула водой из той же бутылки, стряхнула облепивших ложку муравьёв и принялась помешивать свой суп, в ожидании готовности.
Меня удивляет, какие они чистые: достаточно сполоснуть водой – и засверкают.
Он немного ослабил узел галстука, свободно вздохнул, сполоснул водой лицо.
Нет, сначала я по совету какого-то «умного» женского журнала намазала волосы яичным желтком, а потом попыталась сполоснуть водой.
После мытья жирные волосы можешь сполоснуть водой, в которую добавь лимонный сок, уксус или соду (одну столовую ложку на литр воды).
Заглянул я в ванную комнату, руки помыл и лицо сполоснул водою холодной.
– Я лицо уже сполоснул водой.
Напоследок она сполоснула водой дочерна загорелые руки и грудь.
Я налил воды в чайник, чиркнул спичкой, запалил газ, открыл банку с заваркой, сполоснул водой чайник поменьше и опёрся о стол в ожидании закипания.
Закинул тарелку в посудомоечную машину, а чашку сполоснул водой.
Я, разумеется, пытался воспротивиться такому обращению, но ничего не вышло: он поставил передо мной тыквенную миску с коку, сполоснул водой пальцы, засунул руку в миску и, скатывая эту массу в маленькие шарики, стал один за другим класть их мне прямо в рот, на все мои возражения подымая такой крик и шум, что мне ничего не оставалось, как подчиниться; после этого кормёжка, производившаяся в дальнейшем беспрепятственно, была скоро завершена.
– Зайдёшь в воду – поплюй на стекло маски с внутренней стороны, а затем сполосни водой.
– В одежду, пока лето, лучше не одевай: угваздается – просто сполоснёшь водой.
Наскоро одевшись и сполоснув водой лицо, я спустился вниз, в общий зал.

Ассоциации к слову «споласкивать»

Все ассоциации к слову СПОЛАСКИВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сполоснуть водой»

  • Ефим принес горшок молока, взял со стола чашку, сполоснул водой и, налив в нее молоко, подвинул к Софье, внимательно слушая рассказ матери. Он двигался и делал все бесшумно, осторожно. Когда мать кончила свой краткий рассказ — все молчали с минуту, не глядя друг на друга. Игнат, сидя за столом, рисовал ногтем на досках какой-то узор, Ефим стоял сзади Рыбина, облокотясь на его плечо, Яков, прислонясь к стволу дерева, сложил на груди руки и опустил голову. Софья исподлобья оглядывала мужиков…
  • Итак, опасения Олеси оправдались. Нужно было немедленно предупредить ее о грозившей ей и Мануйлихе беде. Я торопливо оделся, на ходу сполоснул водою лицо и через полчаса уже ехал крупной рысью по направлению Бисова Кута.
  • Наскоро сполоснувши лицо водой, он одевается в белую пару из домотканого полотна, выпивает большую рюмку зверобойной настойки, заедает ломтем черного хлеба, другой такой же ломоть, густо посоленный, кладет в сетчатую сумку, подпоясывается ремнем, за который затыкает нагайку, и выходит в гостиную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сполоснуть»

  • СПОЛОСНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. споло́снутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. споласкивать). Разг. Слегка обмыть; ополоснуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОЛОСНУТЬ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сполоснуть»

СПОЛОСНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. споло́снутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. споласкивать). Разг. Слегка обмыть; ополоснуть.

Все значения слова «сполоснуть»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «сполоснуть водой»

Ассоциации к слову «споласкивать»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я