Карта словосочетания «сползти на бок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сползти на бок»

– Она замотала головой с такой силой, что я даже на секунду испугался, что эта громоздкая конструкция сползёт на бок или вовсе слетит на пол.
Идти было тяжело, объёмистый мешок тащил назад, всё время хотелось встать на четвереньки, но стоило только наклониться, как груз норовил сползти на бок и утянуть его в реку.
Вот у одного шапка сползла на бок, потому что его друг метко запустил снежком.
Очки верного сотоварища сползли на бок, а короткая чёлка, ощетинившись всеми своими пятью волосинами, возбуждённо торчала вверх, нарушая идеально-смоделированную накануне стрижку.
Причёска растрепалась, гребень сполз на бок, царапая ей щеку. Она высвободила его из волос и вложив всю силу, вонзила графу в горло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: десятинник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он выдохся и сполз на бок рядом с нактак-арин, у которой больше не было сил сжимать его ладонь когтями или мягко урчать в ответ на поглаживания носа.
Её пенсне с ниточкой, стоявшее на ровненьком носике, слегка сползло на бок, видимо, от столкновения.
Гномы вздрогнули и замерли, глядя на неё большими круглыми глазами. Их красные колпаки сползли на бок, щёки раскраснелись.
Обхватил талию пресекая попытки моего тела сползти на бок или вовсе свалиться на землю.
Постепенно, вроде бы непроизвольно сполз на бок.
Шапка у беглеца сползла на бок, по лбу течёт пот.
Венок из колокольчиков, ромашек, васильков, маков немного сполз на бок, толкнув тяжёлую ветку сосны с рыжей белкой-летуньей.
Эльф сполз на бок, его конь пошёл боком, по сторонам защёлкали луки и арбалеты, заржали другие кони.
Шляпа сползла на бок, что делало его немного похожим на гриб.
Он поднял глаза и сквозь туман, всё никак не прекращающих слезиться глаз, рассмотрел, что лицо атакованного им босса сползло на бок и там, где должны были оказаться его глаза видно белые пятна.
Парик сполз на бок, усы наполовину отклеились.
Пальто на нём было распахнуто, шарф сполз на бок, шапка вообще пропала.
Как иногда бывает, – подглядывающим в замочную скважину приходит на помощь случай, – крановщик сделал ошибку, и один из контейнеров сел на платформу грузовоза криво, а затем и вовсе сполз на бок и застрял.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сползти на бок»

  • Захар, услышав этот зов, не прыгнул по обыкновению с лежанки, стуча ногами, не заворчал; он медленно сполз с печки и пошел, задевая за все и руками и боками, тихо, нехотя, как собака, которая по голосу господина чувствует, что проказа ее открыта и что зовут ее на расправу.
  • Старуха вскочила, хотела бежать, но вдруг крепко закружилась голова, и она упала. Ледяная дорожка обмокла, была скользкая, и старуха никак не могла подняться: вертелась, приподнималась на локтях и коленях и снова валилась на бок. Черный платок сполз с головы, открыв на затылке лысинку среди грязно-седых волос; и почему-то чудилось ей, что она пирует на свадьбе: женят сына, и она выпила вина и захмелела сильно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сползти»

  • СПОЛЗТИ́, сползу́, сползёшь; прош. сполз, -ла́, -ло́; сов. (несов. сполза́ть). 1. Ползя, спуститься, слезть с чего-л. Червяк сполз с ветки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОЛЗТИ

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Афоризмы русских писателей со словом «бок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сползти»

СПОЛЗТИ́, сползу́, сползёшь; прош. сполз, -ла́, -ло́; сов. (несов. сполза́ть). 1. Ползя, спуститься, слезть с чего-л. Червяк сполз с ветки.

Все значения слова «сползти»

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Синонимы к словосочетанию «сползти на бок»

Ассоциации к слову «бок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я