Значение слова «сползти»

  • СПОЛЗТИ́, сползу́, сползёшь; прош. сполз, -ла́, -ло́; сов. (несов. сполза́ть).

    1. Ползя, спуститься, слезть с чего-л. Червяк сполз с ветки. || Разг. Медленно, с трудом спуститься, слезть с чего-л. Старый дедушка сел у стола, Наклонился и дует на блюдце; Вон и бабушка с печки сползла, И кругом ребятишки смеются. Блок, Снег да снег. Григорий, измятый, растерзанный, сполз с пролетки, сел на землю. М. Горький, В людях. || Медленно стечь, сбежать, сойти и т. п. откуда-л. Тяжелая слезинка выжалась из глаз, сползла по суровому лицу и повисла замерзшей капелькой на обледенелых усах. Серафимович, На льдине. Туча с Монте-Соляро сползла, ясно виден сиротливый маленький монастырь. М. Горький, Сказки об Италии.

    2. Постепенно сдвинуться, сместиться, не удержавшись на своем месте. Шапка сползла на затылок. Седло сползло. Одеяло сползло.Шинель сползла с его плеча, открыв золотые галуны. А. Н. Толстой, Хромой барин. || перен. Разг. Постепенно исчезнуть (о выражении лица, улыбке и т. п.). Выражение удовольствия сползло с его лица. Чехов, Кошмар. Довольная улыбка сползла с лица старшины. Казакевич, Весна на Одере.

    3. перен. Постепенно отойти от чего-л. передового, нового, скатиться к чему-л. (к какой-л. позиции, обычно предосудительной).

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • СПОЛЗТИ', зу́, зёшь, прош. сполз, ла́, сов. (к сползать). 1. Спуститься ползком. С. вниз. || Спуститься медленно, постепенно. Сползла с плеча его доха. Некрасов. 2. Медленно, с трудом спуститься откуда-н. (разг.). Тяжело нагруженный воз еле сполз с горы. 3. перен. Уклонившись от своего пути (политического, нравственного и т. п.), оказаться на пути неправильном, предосудительном (нов. неодобрит.). С. в болото оппортунизма.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: не достигнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «сползти»

Предложения из русской классики со словом «сползти»

  • Старуха вскочила, хотела бежать, но вдруг крепко закружилась голова, и она упала. Ледяная дорожка обмокла, была скользкая, и старуха никак не могла подняться: вертелась, приподнималась на локтях и коленях и снова валилась на бок. Черный платок сполз с головы, открыв на затылке лысинку среди грязно-седых волос; и почему-то чудилось ей, что она пирует на свадьбе: женят сына, и она выпила вина и захмелела сильно.
  • Маша сказала: «Пойду». И уж сполз с рубашки и ушел в воду.
  • Беккер, не спускавший глаз с мальчика, шепнул снова что-то. Мальчик немедленно перешел к другому упражнению. Придерживаясь на руках, он начал осторожно спускать ноги и ложиться на спину. Теперь предстояла самая трудная штука: следовало сначала лечь на спину, уладиться на перекладине таким образом, чтобы привести ноги в равновесие с головою и потом вдруг неожиданно сползти на спине назад и повиснуть в воздухе, придерживаясь только на подколенках.
  • (все предложения из русской классики)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «сползти»

  • Нелепо взмахнув руками, стажёр отлетел назад, спиной на стену рубки, медленно сполз вниз.

  • Щебёночная яма вообще-то не опасна, если вы не будете пытаться сползти вниз по её склону, а медленно пойдёте по дороге вокруг, безопасным путём, каким ездят повозки.

  • Постепенно улыбки сползли с наших лиц, а на их место наползала тревога.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сползти»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я