Предложения со словосочетанием «сползать с костей»

Плоть медленно сползала с костей. А вода вокруг бурлила, бурлила… но всё тише и тише…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сползать с костей»

  • Избранники сии пошли отыскивать труп и, по тайному предчувствию, вошли на одну гору, где и хотели отдохнуть, но когда прилегли на землю, то почувствовали, что она была очень рыхла; заподозрив, что это была именно могила Адонирама, они воткнули в это место для памяти ветку акации и возвратились к прочим мастерам, с которыми на общем совещании было положено: заменить слово Иегова тем словом, какое кто-либо скажет из них, когда тело Адонирама будет найдено; оно действительно было отыскано там, где предполагалось, и когда один из мастеров взял труп за руку, то мясо сползло с костей, и он в страхе воскликнул: макбенак, что по-еврейски значит: «плоть отделяется от костей».
  • Оно сползло с костей.
  • Угловатые движенья девушки заставляли рукава халата развеваться, точно крылья, в ее блуждающих руках Клим нашел что-то напомнившее слепые руки Томилина, а говорила Нехаева капризным тоном Лидии, когда та была подростком тринадцати — четырнадцати лет. Климу казалось, что девушка чем-то смущена и держится, как человек, захваченный врасплох. Она забыла переодеться, халат сползал с плеч ее, обнажая кости ключиц и кожу груди, окрашенную огнем лампы в неестественный цвет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сползти»

  • СПОЛЗТИ́, сползу́, сползёшь; прош. сполз, -ла́, -ло́; сов. (несов. сполза́ть). 1. Ползя, спуститься, слезть с чего-л. Червяк сполз с ветки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОЛЗТИ

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сползти»

СПОЛЗТИ́, сползу́, сползёшь; прош. сполз, -ла́, -ло́; сов. (несов. сполза́ть). 1. Ползя, спуститься, слезть с чего-л. Червяк сполз с ветки.

Все значения слова «сползти»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к слову «сползти»

Синонимы к слову «кость»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я