Предложения со словосочетанием «списывать на металлолом»

– Плавает. Развалилась команда, когда наше корыто списали на металлолом. Ну, а ты как поживаешь, Шурик?
Торговали на рынке бытовой техникой, ездили челноками за одеждой, списывали на металлолом целыми цехами местные заводы и фабрики.
И теперь подобный корабль можно было со спокойной душой списать на металлолом.
У нас полно техники, которая до сих пор в строю, хотя её давным-давно пора бы списать на металлолом: ржавеющие корабли, самолёты, чьи двигатели работают на честном слове…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «списывать на металлолом»

  • — Пили уже и ели! — сказал Плюшкин. — Да, конечно, хорошего общества человека хоть где узнаешь: он не ест, а сыт; а как эдакой какой-нибудь воришка, да его сколько ни корми… Ведь вот капитан — приедет: «Дядюшка, говорит, дайте чего-нибудь поесть!» А я ему такой же дядюшка, как он мне дедушка. У себя дома есть, верно, нечего, так вот он и шатается! Да, ведь вам нужен реестрик всех этих тунеядцев? Как же, я, как знал, всех их списал на особую бумажку, чтобы при первой подаче ревизии всех их вычеркнуть.
  • Против моего ожидания, оказалось, что, кроме двух стихов, придуманных мною сгоряча, я, несмотря на все усилия, ничего дальше не мог сочинить. Я стал читать стихи, которые были в наших книгах; но ни Дмитриев, ни Державин не помогли мне — напротив, они еще более убедили меня в моей неспособности. Зная, что Карл Иваныч любил списывать стишки, я стал потихоньку рыться в его бумагах и в числе немецких стихотворений нашел одно русское, принадлежащее, должно быть, собственно его перу.
  • Она записала эти слова на обложке тетради Клима, но забыла списать их с нее, и, не попав в яму ее памяти, они сгорели в печи. Это Варавка говорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «списать»

  • СПИСА́ТЬ, спишу́, спи́шешь; прич. страд. прош. спи́санный, -сан, -а, -о; сов., перех. (несов. списывать). 1. Написать, воспроизведя текст оригинала; переписать. Списать с доски условие задачи. Списать расписание лекций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИСАТЬ

Значение слова «металлолом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «списать»

СПИСА́ТЬ, спишу́, спи́шешь; прич. страд. прош. спи́санный, -сан, -а, -о; сов., перех. (несов. списывать). 1. Написать, воспроизведя текст оригинала; переписать. Списать с доски условие задачи. Списать расписание лекций.

Все значения слова «списать»

Значение слова «металлолом»

МЕТАЛЛОЛО́М, -а, м. Металлический лом. Сбор металлолома.

Все значения слова «металлолом»

Синонимы к слову «списать»

Синонимы к слову «металлолом»

Ассоциации к слову «списать»

Ассоциации к слову «металлолом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я