Предложения со словосочетанием «специальный лак»

Из плодов отжимают масло, которое годится в пищу, но чаще их используют для изготовления специальных лаков, которыми пользуются живописцы.
Хорошую видимость поплавку придаёт использование специальных лаков с металлическим блеском.
Но даже если выбранный сорт не совсем подходит к интерьеру по цвету, можно тонировать древесину специальным лаком.
Здесь производят специальные лаки и пигменты, клеящие вещества, герметики и импрегнанты.
Деки на скрипке покрыты специальным лаком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беляна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для усиления эффекта можно покрывать некоторые части карты специальным лаком поверх ламината, что позволяет добиться иллюзии трёхмерности отдельных деталей изображения.
Предполагалось, что впоследствии запись будет фиксироваться специальным лаком и копироваться фотогравировкой на металлический цилиндр, который уже можно будет использовать для проигрывания звука без риска для исходной записи.
Для исключения повреждения, а также сгорания от высоких температур он покрыт специальным лаком.
Мебель надо собрать, проверить, покрыть специальным лаком.
Ручка молоточка была выполнена из красного дерева, покрыта специальным лаком, и хромированные части наконечника заканчивались блестящими и упругими резинками.
Хотите, можно специальным лаком покрыть для наружных работ… что вы, лаки бывают ненавязчивые… впрочем, это дело неспешное, потом попробуете на отдельной дощечке: понравится, так и сделаем…
– Против воды можно выстроить плотину, стены замка – закрепить специальным лаком
Для закрепления акриловых и витражных красок на стекле используют специальный лак. Ему тоже необходимо время на высыхание.
Модницы наносят на ногти специальный лак, который используется в качестве микро-плоского монитора.
Несколько скалярий всплыли со дна, чтобы обнюхать его бока, обмазанные специальным лаком.
Жемчужины на эфесе были фальшивыми, блеск лезвию придавал специальный лак, а не мастерство кузнеца, но благодаря крохотным свирелям, встроенным в гарду и рукоять, он неплохо пел и для развлечения местной публики вполне годился.
Джинсы, специально рваные и выкрашенные так, будто их предварительно обваляли в отходах фабрики по выращиванию крупного рогатого скота, браслет, состоявший из бусин различного социального и материального коэффициента (на кожаном ремешке мирно соседствовали золотые инкрустированные рубинами и бриллиантами бусины, покрытые специальным лаком шарики жевательной резинки и бумажные катышки).
Ещё через день беседка покрыта ровным слоем специального лака, а от дома к ней тянется узкая, аккуратная тропа из речной гальки.
Современная хакасская по вкусу, содержанию и консистенции ничуть не хуже советской, и хотя банки уже не луженные изнутри, а покрытые каким-то специальным лаком, они запросто могут храниться лет пять.
Снаружи каркас был обтянут плотной хлопчатобумажной тканью, пропитанной специальным лаком.
Пришлось специальный лак делать, а потом ещё и слой плёнки накладывать, чтобы не царапалось.
Специальный лак хорошо защищал ногти от воздействия воды и моющих средств.
Волосы, обработанные специальным лаком, роскошной чёрной гривой спадали на плечи, вспыхивая мельчайшими голубыми искорками.
Для этого можно использовать овощерезки, шинковки, ножи из нержавеющей стали, мясорубки с покрытием специальным лаком.
Здесь мы чаще используем современные компьютерные методы печати на холсте, а с помощью специальных лаков добиваемся старения.
Мы оставили стекло на квартире, увезли двери в гараж и половину дня я провёл за их шлифовкой, а потом покраской специальным лаком для мебели.
Она была настоящим произведением искусства: огромная, почти под самый потолок, расписанная славянскими мотивами с мелкими цветочками, кантами и завитками, и всё это было вскрыто специальным лаком и превращено в подобие плитки, у которой не было выступающих углов и чётких границ.
Это была полированная и залитая специальным лаком здоровенная панель, используемая именно как зеркало.
Волосы её блестели лаком, как крышка рояля в актовом зале, они и в самом деле были покрыты специальным лаком, о существовании которого ещё не знала эта шестая часть суши; красная помада немного вылезала за линию небольшого рта; тёмно-зелёные плоские туфли с чёрным бантиком и тёмно-зелёная же сумочка являли собой неправдоподобное совпадение, а на руке было плоское обручальное кольцо, каких в ту пору вообще не носили.
Вся банкнота была в цвет золота да ещё она была и покрыта специальным лаком.
Материал просто покрыли специальным лаком и не стали уродовать краской или наклейками.
На круглом столе в центре помещения стоит женская восковая голова, покрытая специальным лаком, с голым черепом, но с широко расставленными глазами, карими, отчего кажется, что женщина живая и смотрит на зрителя.
Все просто – в раскаленный от долгой стрельбы патронник попадает боеприпас, и порох отделяет от раскаленной стали только тоненький слой специального лака.
Вино не должно соприкасаться с металлом, так как это ухудшает его качество, поэтому мясорубки для измельчения плодов должны быть покрыты специальным лаком.
Ткань была пропитана каким-то специальным лаком.
Поверхность письменного стола была покрыта специальным лаком в четыре слоя, от прикосновения к которому ощущалась приятная шелковистость.

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «лак»

  • ЛАК1 см. лакцы.

    ЛАК2, -а (-у), м. 1. Раствор смол в спирте, скипидаре или масле, которым покрывают поверхность предметов для придания блеска, предохранения от порчи и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «лак»

ЛАК1 см. лакцы.

ЛАК2, -а (-у), м. 1. Раствор смол в спирте, скипидаре или масле, которым покрывают поверхность предметов для придания блеска, предохранения от порчи и т. п.

Все значения слова «лак»

Синонимы к словосочетанию «специальный лак»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «лак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я