Предложения со словосочетанием «специальные рецепторы»

Специальные рецепторы реагируют на это, и передают сигнал в центр жажды мозга.
С возрастом ухудшается работа специальных рецепторов, что приводит к снижению координации движения.
Они распространяются с кровотоком по всему телу и, находя жировые клетки на своём пути, соединяются на их поверхности со специальными рецепторами, как ключ с замком2,6.
Поскольку учёные обнаружили специальный рецептор, отвечающий за восприятие умами, он, без сомнения, заслуживает того, чтобы считаться пятым основным вкусом.
Речь идёт о специальных рецепторах – своеобразных стражах давления, расположенных в стенках аорты и важнейших артерий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отучнеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно они дают нам “ощущение тела”, потому что в них много специальных рецепторов – проприорецепторов.
При недостатке воды в организме сгущение крови улавливается специальными рецепторами, которые посылают сигнал в головной мозг, в результате чего появляется желание удовлетворить жажду.
Для этого мы используем другие ощущения, называемые вестибулярными: они связаны со специальными рецепторами, расположенными во внутреннем ухе, рядом с органом восприятия звуков.
Интересно, что в процессе биологической эволюции у человека не сформировались специальные рецепторы для различения пространства и времени.
Физиологический вкус – вызванное специальными рецепторами ощущение, возникающее при приёме чего-либо внутрь себя.
Я так говорю «слышал» потому что все акулы хорошо слышат в воде с помощью специальных рецепторов, а видят намного хуже.
И, хотя у этого вида плохое зрение, это не помешает акуле попасть точно в цель: специальные рецепторы в носу не позволят ничему уйти незамеченным.
Учёные калифорнийского университета выяснили, что растения посредством специальных рецепторов умеют определять продолжительность светового дня и в зависимости от этого устанавливать оптимальное время цветения.
Как известно, холестерин усваивается клетками с помощью специальных рецепторов.
Кроме того, жировая ткань чувствительна к стрессу: в ситуации сильного напряжения мозг выделяет гораздо больше нейропептидов Y, имеющих специальные рецепторы именно в жировой ткани.
Он и у вас, землян, выполняет те же функции, но у вас обмен информацией происходит посредством ушей и речевого аппарата, мы же осуществляем этот процесс с помощью специальных рецепторов, которые, кстати, есть у каждого человека, и у землян в том числе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специальные рецепторы»

  • Посему, находя, что все ныне существующие мундиры лишь в слабой степени удовлетворяют этой важной цели, я полагал бы необходимым составить специальную на сей предмет комиссию, которой и препоручить начертать план градоначальнического мундира.
  • Кроме того, все предметы, которыми занимался Вронский, она изучала по книгам и специальным журналам, так что часто он обращался прямо к ней с агрономическим, архитектурными, даже иногда коннозаводческими и спортсменскими вопросами.
  • — Я не могу допустить, — сказал Сергей Иванович с обычною ему ясностью и отчетливостью выражения и изяществом дикции, — я не могу ни в каком случае согласиться с Кейсом, чтобы всё мое представление о внешнем мире вытекало из впечатлений. Самое основное понятие бытия получено мною не чрез ощущение, ибо нет и специального органа для передачи этого понятия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «рецептор»

  • РЕЦЕ́ПТОР, -а, м. Физиол. Концевое образование чувствительных нервных волокон, воспринимающее раздражение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЦЕПТОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «рецептор»

РЕЦЕ́ПТОР, -а, м. Физиол. Концевое образование чувствительных нервных волокон, воспринимающее раздражение.

Все значения слова «рецептор»

Синонимы к словосочетанию «специальные рецепторы»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «рецептор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я