Предложения со словосочетанием «специальные печи»

Прямо на поле поставили специальную печь, и из томатов варили пасту, которую сами колхозники с удовольствием и раскупили.
Но в специальной печи можно достичь более высоких температур и дольше их поддерживать.
Производство крепкого и долговечного кирпича всё-таки процесс долгий, надо строить специальные печи.
Секрет же китайцев был прост: для обжига изделий из фарфора требовались специальные печи, дающие очень высокую температуру.
Посуду, которая после обжига в специальных печах приобретала красноватый цвет, украшали геометрическими и растительными узорами преимущественно чёрной краской.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адгезионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для выполнения этой задачи его снабдили всем необходимым: предоставили специальную печь, паёк, одежду и инструменты для его рабочих.
В этом же помещении в специальных печах нагревались большие камни.
Нужна специальная печь, чтобы выплавлять хороший металл.
Первую посуду обжигали на кострах, но затем придумали специальные печи для обжига.
На кострах жарили буйвола, коз и овец, в специальных печах коптили оленье мясо.
По всей стене в специальных печах разжигали огонь для подогрева смолы и специального масла, что были в котлах находящихся прямо над нами.
Уповаю, что вы согласны со мной в том, что цвета такие может принимать только калённое в специальной печи ядро, которые применяются на флоте для зажигания кораблей вражеских, но никоим образом не бомбический снаряд, природа которого не позволяет ему чрезмерно нагреваться, дабы взрыв не произошёл преждевременно.
В 18-ом веке стали появляться пиццерии, в которых была установлена специальная печь и мраморная скамья для приготовления блюда.
Наши обыкновенные печи, даже при самом усиленном накаливании их, для этой цели не годятся, ибо не в состоянии развить требуемую высокую температуру, а потому употребляется специальная печь – кузнечный горн, в котором энергия горения поддерживается искусственно, посредством особых воздуходувных приборов – мехов и вентиляторов.
Для уничтожения мусора английская фирма «Горсфоль» соорудила специальные печи, причём высвобождавшаяся от сжигания отбросов энергия не пропадала даром, а шла на отопление.
В глубине помещения веяло жаром от специальной печи уайры. Яркое пламя виделось во многих отверстиях печи.
Дышать там было трудно, потому что воздух высушивали специальными печами.
Чтобы выплавить мифрилит и переплавить с железом в мифрил, нужны специальные печи.
Именно здесь (чтобы не пачкать в доме) девушка создавала свою керамику. Месила глину, лепила, красила, здесь же находилась специальная печь для обжига.
А как&то раз с хозяином и его молчаливыми сыновьями пошли уголь жечь на ямах, километрах в пятнадцати, в потаённом месте и в ненастную погоду, чтоб дыма никто не заметил; неписахи до сих пор топили зимой избы специальными печами без труб и только углём, чтоб не выказывать своего скита.
Когда его корзины наполняются, он относит их в храм или в цеховое здание, где устроена специальная печь для уничтожения собранной таким образом бумаги.
Просто в специальной печи дрова горели раз в десять жарче, и требовалось их намного меньше.
Такая технология была известна издавна, для получения дёгтя и скипидара использовалась специальная печь из кирпича, вот примерно такую я и пытался повторить.
Возможно, у них какие-то специальные печи были, возможно, как говорят легенды, они активно использовали особую магию при изготовлении оружия.
Страшно довольный таким приобретением, отдав похвалу гремевшему балу и вековой беспечности охраны, он переместился в подвалы башни, где находилась огромная специальная печь для уничтожения артефактов древних.
Всё остальное он лично отправил в специальную печь ещё вчера.
– Ну, это такое помещение, где в специальных печах сжигают умерших.
То этот бумажный мусор можно в специальную печь ссыпать для того, чтобы он сгорел, и мы тогда получим тепло.
В круглых бронзовых сковородках тушатся шампиньоны, в специальных печах запекаются экзотические лазаньи.
В городе, помимо гончарных мастерских, будут сделаны специальные печи для обжига глины.
А потом с таким же неимоверным трудом вернуться обратно и разделить собранный и высушенный в специальных печах урожай на две неравные части.
В специальных печах сырье под давлением 90 атмосфер, температуре 440 градусов меняло молекулярную структуру, превращаясь в жидкость очень чистого янтарного цвета.
В углу, стоял атанор, специальная печь алхимиков из кирпича, цилиндрической формы.
Так как для переплавки сверхпрочных металлов, из которых был выполнен каркас космического корабля и большинство оборудования, требовались специальные печи, дающие необходимые температуры, его разбирали и использовали на укреплениях базы.
Но учитывая постоянные перемещения и переезды, заняться выпечкой, для которой нужна специальная печь, а то и дополнительные приготовления в виде особых дрожжей и поднимающегося теста, ему никак не удавалось.
Увы, но для этого надо ставить специальные печи.
– Да. – Он кинул ему кусок. – Мне сказали, что нужны специальные печи с высокой температурой. Твой дракон, думаю, справится.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специальные печи»

  • Я не говорю уже о спертом воздухе в помещениях, снабженных двойными рамами и нагреваемых усиленной топкой печей, — этого одного достаточно, чтобы при первом удобном случае бежать на простор; но кроме того у каждого культурного человека есть особливое занятие, специальная задача, которую он преследует во время зимнего сезона и выполнение которой иногда значительно подкашивает силы его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «печь»

  • ПЕЧЬ1, пеку́, печёшь, пеку́т; прош. пёк, пекла́, -ло́; прич. страд. прош. печённый, -чён, -чена́, -чено́; несов. 1. (несов. испечь) перех. Приготовлять пищу сухим нагреванием на жару. Печь пироги. Печь хлеб. Печь яйца.

    ПЕЧЬ2, -и, предл. о пе́чи, в печи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Каменное или металлическое сооружение для отопления помещений, приготовления горячей пищи. Кафельная печь. Голландская печь. Русская печь. Топить печь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «печь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «печь»

ПЕЧЬ1, пеку́, печёшь, пеку́т; прош. пёк, пекла́, -ло́; прич. страд. прош. печённый, -чён, -чена́, -чено́; несов. 1. (несов. испечь) перех. Приготовлять пищу сухим нагреванием на жару. Печь пироги. Печь хлеб. Печь яйца.

ПЕЧЬ2, -и, предл. о пе́чи, в печи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Каменное или металлическое сооружение для отопления помещений, приготовления горячей пищи. Кафельная печь. Голландская печь. Русская печь. Топить печь.

Все значения слова «печь»

Синонимы к словосочетанию «специальные печи»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «печь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я