Предложения со словосочетанием «специальное обозначение»

Такое исследование, возможно, ответит и на вопрос, почему у большинства народов нет специальных обозначений и почему оно есть у русских и у немцев.
Кроме того, в языках, для которых характерно изменение формы слова в зависимости от его синтаксической роли, приходилось дополнять иероглифы специальными обозначениями для форм слов.
Если общая площадь помещения более 100 квадратных метров, то необходим запасный выход со специальным обозначением, подключённым к пожарной сигнализации.
Затем игрок должен был выучить порядок нахождения каждого из специальных обозначений.
Здесь при работе с картами поможет интуиция, так как каких-либо специальных обозначений для этого нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фабулярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и во многих сферах жизни, у электрических элементов существуют специальные обозначения. На рисунке ниже представлены некоторых из них.
Я подумал: раз в шифре есть специальное обозначение для сдвоенных согласных, то почему бы в нём не быть символам для двойных или даже тройных буквосочетаний?
Таможенная граница и государственная граница в ряде случаев могут как совпадать, так и не совпадать, но сами понятия «таможенная граница» и «государственная граница» никогда совпадать не могут, так как государственная граница представляет собой настоящую линию, проходящую через местность и обусловленную специальными обозначениями, устанавливающую предел действия суверенитета государства, в то время как таможенная граница обусловливается линией воображаемой, т. е. условной, ограничивающей действие лишь экономического суверенитета государства.
Копирование методики изложения данного учебника с целью написания рукописи учебного пособия, а именно: подача иностранных / русских слов в скобках или над соответствующими им русскими / иностранными эквивалентами, разметка предложения специальными обозначениями так, как это показано в данном учебном пособии; переиздание, перепечатка, воспроизведение с помощью электронных средств или любым иным способом всей книги или любой её части допускается только с письменного разрешения автора.
На сегодняшний день намеренное нанесение оскорблений стало своего рода массовым видом спорта и получило специальное обозначение – «моббинг».
Копирование методики изложения данного учебника с целью преподавания или написания рукописи учебного пособия, а именно: подача иностранных / русских слов в скобках или над соответствующими им русскими / иностранными эквивалентами, разметка предложения специальными обозначениями так, как это показано в данном учебном пособии; переиздание, перепечатка, воспроизведение с помощью электронных средств или любым иным способом всей книги или любой её части допускается только с письменного разрешения соавторов.
Копирование методики изложения данного учебника с целью преподавания или написания рукописи учебного пособия, а именно: подача иностранных / русских слов в скобках или над соответствующими им русскими / иностранными эквивалентами, разметка предложения специальными обозначениями так, как это показано в данном учебном пособии; переиздание, перепечатка, воспроизведение с помощью электронных средств или любым иным способом всей книги или любой её части допускается только с письменного разрешения автора.
Для развития восприятия и понимания взаимосвязи эмоций и основного тона высказывания в играх применяются специальные обозначения – пиктограммы, символизирующие наиболее яркие по проявлениям эмоциональные состояния: радость, страх, гнев, печаль, удивление.
Editio princeps («первое издание») – это латинское выражение используется как специальное обозначение для первого издания книги, ранее имевшей хождение только в рукописных копиях или списках.
Специальные обозначения пишутся на оборотной стороне визитной карточки в левом нижнем углу карандашом.
Приписываемые объектам символы, которые могут быть цифрами, буквами, словами или специальными обозначениями, представляют собой только метки соответствующих классов.
Не армейская, не секретная, без нанесения на неё мест дислокации воинских частей и специальных обозначений, типа геодезических знаков, помогающих ориентироваться, но всё же и на этой карте были обозначены тропы.
Я – технические и специальные обозначения, а вы сложите их красиво во фразы.
Надпись на рукояти он в принципе понимал, а вот эти знаки не являлись письменностью, а были чем-то вроде меток или специальных обозначений.
Вспомнив кое-что из курса геометрии, мы не станем мучиться с обозначениями, а введём специальное обозначение векторов, более удобное для использования в новом методе.
Это может показаться неожиданным, но у большинства народов мира сказки не имеют специальных обозначений.
Напротив, готовые привычные понятия, впитанные, что называется, с молоком матери, следует разрушить, причём, можно это сделать, и с помощью анализа, и с помощью вдохновения, тем более что анализ и вдохновение не являются готовыми методами для алхимика, так как в основе своей подвергаются тем же операциям, имеющим в алхимии свои специальные обозначения.
Копирование методики изложения данной брошюры с целью преподавания или написания рукописи учебного пособия, а именно: подача иностранных / русских слов в скобках или над соответствующими им русскими / иностранными эквивалентами, разметка предложения специальными обозначениями так, как это показано в данном учебном пособии; переиздание, перепечатка, воспроизведение с помощью электронных средств или любым иным способом всей книги или любой её части допускается только с письменного разрешения автора.
Все они делают вид, что им понятна применяемая терминология и они свободно ориентируются в хитросплетении букв, цифр и специальных обозначений, без которых не обходится ни одна автомобильная фирма при крещении своего очередного детища.
И все они размечаются в написанном прописью слове с помощью специальных обозначений: крестика, чёрточки, галочки и точки.
От прочих транспортных средств он отличается специальным обозначением, говорившем о его ведомственной принадлежности к системе школьного образования.
При маркировке товара на изделия и упаковку наносятся краткий текст, специальные обозначения – штриховые коды, символы, объемно-пространственные изображения, товарный знак, знаки соответствия, экологические знаки, предупредительные и иные информационные знаки.
Это нарушение как раз и получило в медицине специальное обозначение: «нейроциркуляторная дистония».
Результаты анализа можно представить с помощью специальных обозначений на отображаемой схеме, но, поскольку нежелательно использовать новые, непривычные диспетчеру, обозначения, текстовое описание ситуации предпочтительнее.
Весьма вероятно, что я не буду понят, но, боюсь, нет способа дать обычному читателю хотя бы слабое представление о той нервной интенсивности интереса, с каким я сосредоточивал всю силу моих мыслительных способностей (если не прибегать к специальным обозначениям) на самых тривиальных предметах.
Копирование методики изложения данной брошюры с целью преподавания или написания рукописи учебного пособия, а именно: подача иностранных / русских слов в скобках или над соответствующими им русскими / иностранными эквивалентами, разметка предложения специальными обозначениями так, как это показано в данной брошюре; переиздание, перепечатка, воспроизведение с помощью электронных средств или любым иным способом всей книги или любой её части допускается только с письменного разрешения автора.
Профессиональная оптика никаких специальных обозначений не имеет.
Необходимо помочь учащимся построиться в одну шеренгу по росту, проследить за тем, чтобы построение было ровным, точно по линии или по специальным обозначениям (ориентирам), пятки вместе, носки врозь, руки вдоль туловища.
Запомните, что, за исключением специальных обозначений, сокращение не должно оканчиваться на гласную (если она не начальная буква в слове), на букву «й», на мягкий и твёрдый знаки.
Возраст напитка можно определить по специальным обозначениям на этикетке бутылки, он зависит от так называемого «счёта выдержки коньяка».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специальное обозначение»

  • Полковник благодарно обнял и звучным поцелуем от души облобызал своего глубокотонкого и политичноумного советника. Недаром оба они называли себя цеглой велькего будованя [Cegla — кирпич. Wielkie budovanie — великое строение, — стародавний, специальный термин для обозначения конспиратной деятельности польской справы. Возник он первоначально от «белых».].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «обозначение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «обозначение»

ОБОЗНА́ЧЕНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. обозначитьобозначать (в 1 знач.).

Все значения слова «обозначение»

Синонимы к слову «специальный»

Синонимы к слову «обозначение»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «обозначение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я