Предложения со словосочетанием «спектральные линии»

После этого по красному смещению спектральных линий учёный определил вариацию скоростей галактик.
Выявить и оценить магнитное поле любой звезды в принципе нетрудно, поскольку оно поляризует её излучение и ведёт к расщеплению спектральных линий.
Если протуберанец проецируется на солнечный диск, то его обычно можно заметить как тёмное волокно при наблюдении в спектральной линии водорода Hα.
Раскаляя в лабораторных условиях различные чистые элементы до свечения, они продемонстрировали, что каждый из них даёт свой характерный набор спектральных линий.
На полотне изображён фонарь с расходящимися от него яркими спектральными линиями, из-за которых почти совсем не видно слабого отблеска лунного серпа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если источник света приближается, спектральные линии смещаются в сторону более коротких волн, если удаляется – в сторону более длинных.
Ещё в 1940-х годах теоретически было, предсказано, что нейтральные атомы водорода в условиях межзвёздного пространства должны излучать спектральную линию с длиной волны 21 см.
В спектре саксонского минерала лепидолита и в спектре рассола, полученного при выпаривании дюркхеймской минеральной воды, он увидел спектральные линии, которые не совпадали с линиями знакомых химикам веществ.
Дело в том, что по характеру смещения длины волны какой-либо спектральной линии по отношению к лабораторному стандарту можно определить скорость движения излучающего источника по лучу зрения.
Оказалось, что известная ультрафиолетовая спектральная линия, принадлежащая ионизованному кислороду, смещена в оранжевую область спектра!
Астрономам того времени было ясно также, что спектральные линии дают информацию об относительной распространённости разных химических элементов, но они не знали, как перевести интенсивности линий в химический состав.
Раз нет электронов, то невозможны и их скачки, поэтому спектральные линии ионов водорода и гелия гораздо слабее, чем многих других элементов.
Астрономы были уверены, что ширина, интенсивность и расположение этих спектральных линий несут важную информацию.
Хотя количество спектральных линий звёздного света бледнело на фоне богатства солнечного спектра, обнаружился ряд узнаваемых закономерностей.
Кто-нибудь мог бы предположить, что, подвергая экспериментальному изучению эти естественные источники, употребляя всё более и более тонкие спектральные линии и в конце концов переходя, так сказать, к пределу, удалось бы достигнуть знания свойств строго монохроматического света.
Исследовательница поняла, что, хотя относительное обилие многих важных элементов (например, кислорода, кремния и углерода) можно точно определить по интенсивности основных спектральных линий, количество водорода и гелия сильно недооценивается – для водорода, возможно, в миллион раз.
Непонятно, откуда тогда берутся чёткие частоты спектральных линий.
Оказывается, эти самые почти никем не виденные, а если и виденные то не лучше, чем отодвинутая на вытянутую руку фасолина; эти, судя только по малопонятным спектральным линиям, снабжённые или же совсем не отягощённые атмосферами каменные шары – имеют для всего существования мира принципиально вселенское значение.
Почки излучают спектральные линии кремния, поэтому при уменьшении содержания кремниевой кислоты в почках диурез существенно сокращается, а употребление арбуза, в котором содержится кремниевая кислота, повышает мочегонный эффект.
Оказалось, что у галактик (за исключением немногих, самых близких к нам) спектральные линии всегда смещены в длинноволновую часть спектра («красное смещение» линий), причём величина этого смещения тем больше, чем более удалена от нас галактика.
В целях определения химического состава полученного шарового разряда было проведено установление его спектрального состава, при этом спектроскоп зафиксировал и сфотографировал спектральные линии, обозначившие присутствие в шаровом разряде кислорода, водородаи гелия.
Интерференция произошла бы, если бы свет был строго монохроматичен; но при наших лишь приближённо монохроматических источниках интерференция не произойдёт, как бы узка ни была взятая спектральная линия; чтобы явление имело место, она должна была бы быть во много миллионов раз уже, чем самые тонкие известные нам линии.
Звёзды с широкими и расплывчатыми спектральными линиями получили индекс «b»; и наконец, звёзды с очень чёткими узкими линиями были объединены в группу «c».
– Ага, очень похожую. Там спектральные линии, ещё что-то, я пока не выяснил…
Для понимания структуры атома, например, потребовалось связать результаты экспериментов в сфере радиоактивности с рисунками спектральных линий солнечного света.
Вскоре, однако, обнаружилось, что спектральные линии большинства других веществ расщепляются в магнитном поле более сложным образом.
Первые шаги в понимании квантовых явлений были сделаны в попытке объяснить спектральные линии излучения атомов.
Справка из википедии: «Красное смещение – это сдвиг спектральных линий химических элементов в красную (длинноволновую) сторону».
Изучение спектральных линий позволяет определить химический состав материала, его физические свойства и другую информацию о системе.
Сдвиг этих исходных спектральных линий химических элементов в сторону более длинных волн, в "красную" сторону и называется красным смещением.
Численно красное смещение обычно характеризуют величиной z=(λ – λ0)/λ0, где λ – длина волны спектральной линии в излучении, приходящем от космического источника; λ0 – длина волны той же линии, измеренная в спектре неподвижного лабораторного источника.
Дело в том, что разность частот между соседними спектральными линиями, что равносильно разности энергий между родственными квантами фотонов, настолько мала, что они сливаются в сплошной спектр.
Теоретически частота подобных колебаний электрона должна была бы определяться радиусом сферы, зарядом и массой электрона, и если радиус сферы совпадает с атомным радиусом, то и частота этих колебаний будет совпадать с частотой излучаемой спектральной линии.
Внутри дисколет был больше и гораздо сложнее оснащён: кроме джойстика на центральной консоле располагался ряд сенсоров и небольших мониторов, отображающих в трёхмерном виде те или иные параметры агрегатов и узлов в графическом виде, с различными спектральными линиями.
Спектральные линии начали менять цвет с бледно-зелёного, на ярко-голубой.
Гул стих, все цвета спектральных линий стали мягкими, часть экранов погасла, и кресла приподнялись до сидячего положения.
Путём измерения спектральных линий и определения энергетических разностей между ними можно вычислить изменение энергии в системе с использованием данной формулы.
Спектральный анализ данной формулы позволяет определить энергетические разности между различными состояниями материала, что приводит к определению спектральных линий и их расположения на спектре.
Это включает определение и измерение ширины линий спектра, энергетических разностей между уровнями, а также других параметров спектральных линий, которые могут быть важными для определения структуры и свойств квантовых систем.
Этот метод даёт возможность наблюдать очень холодный газ, излучающий спектральные линии в радиодиапазоне.
Он попытался придать резкость взору – тщетно: спектральные линии звёзды неистово слепили.
Через эти отношения, которые можно назвать «правилами интерпретации» или «эпистемологическими соотношениями», устанавливается ассоциативная связь между, например, чёрным пятном на фотографической пластинке (чувственное ощущение) и спектральной линией определённой волновой длины (концептуальный элемент или конструкт в рамках гипотетико-дедуктивной системы).
Вернее, самый стабильный изотоп с атомным весом девяносто восемь, у которого период полураспада более четырёх миллионов лет, но в данном случае наблюдаются спектральные линии изотопа девяносто девять, период полураспада которого чуть более двухсот тысяч лет.
Каждому элементу соответствует своя совокупность спектральных линий, интенсивность которых зависит от концентрации элементов в пробе.
Но это главная спектральная линия его натуры.
В лучшем случае математикам и спектроскопистам, любившим заниматься численным выражением длин волн, удавалось найти в наборах спектральных линий красивые и гармоничные закономерности.
Характеристические спектральные линии сдвигались по мере продвижения по периодической системе, каждый раз на один шаг, с абсолютной регулярностью.
Про тёмные спектральные линии поглощения и физические условия, при которых они превращаются в яркие эмиссионные линии.
– Сначала получим желаемое количество частиц, затем воздействуем на них большим количеством тепловой энергии, но не покажем никаких спектральных линий углекислого газа.
– Кое-что новое в прочтении спектральных линий, – смутно объяснил он.

Ассоциации к слову «спектральный»

Все ассоциации к слову СПЕКТРАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спектральные линии»

  • Хрустальные хроматические ступени сходящихся и расходящихся бесконечных рядов — и суммирующие аккорды формул Тэйлора, Маклорена; целотонные, квадратногрузные ходы Пифагоровых штанов; грустные мелодии затухающе-колебательного движения; переменяющиеся фраунгоферовыми линиями пауз яркие такты — спектральный анализ планет…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «спектральная линия»

  • Спектра́льная ли́ния — особенность участка спектра, выражающаяся в локальном повышении (светлые, эмиссионные линии, спектральные максимумы) или понижении (тёмные линии, линии поглощения, спектральные минимумы) уровня сигнала. (Википедия)

    Все значения словосочетания СПЕКТРАЛЬНАЯ ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «спектральная линия»

Спектра́льная ли́ния — особенность участка спектра, выражающаяся в локальном повышении (светлые, эмиссионные линии, спектральные максимумы) или понижении (тёмные линии, линии поглощения, спектральные минимумы) уровня сигнала.

Все значения словосочетания «спектральная линия»

Синонимы к словосочетанию «спектральные линии»

Ассоциации к слову «спектральный»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я