Предложения со словосочетанием «спать под звёздами»

Неужели мы с мамой сегодня будем спать под звёздами?
– Ой, прости. Я просто привык спать под звёздами.
Лучше спать под звёздами.
С наступлением ночи они улеглись спать под звёздами, завернувшись в плащи, и горы были уже совсем близко.
И шифер для крыши: летом спать под звёздами ещё куда ни шло, а зимой замёрзнем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изгибина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свободы спать под звёздами, любоваться морем, созерцать рассветы, провожать закаты, ходить босиком, бегать наперегонки с ветром, собирать ракушки, целовать любимых, летать на воздушном шаре, скакать на лошади, искать цвет папоротника…
– Как бы мне хотелось спать под звёздами!
Хотя сегодня ночью должно быть тепло, да и спальный мешок позволяет спать под звёздами.
Я знаю, тебе бы это понравилось, ты с детства любила спать под звёздами, удирая из замка, тем самым пугая слуг и вызывая на суровом лице отца нежную (хоть и старательно скрываемую) улыбку.
Мне хотелось убежать и бродить среди этих мраморных городов, спать под звёздами вместе с караванами, перевозящими товары…
Фактически она была рассчитана на двоих, но на деле её вместимость равнялась количеству не желающих спать под звёздами людей.
– Истинный рыцарь в ином шатре не нуждается. Уж лучше спать под звёздами, чем в пропахшей дымом палатке.
– Мы сегодня вновь будем спать под звёздами?
Они улеглись спать под звёздами, ярко светившими с неба.
И когда наступал вечер, мужчины любили спать под звёздами у костра, а перед этим неминуемо начинался пересказ всеми любимых баек.
Но бедуины отвечали – что привыкли спать под звёздами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спать под звёздами»

  • Уже все спали, шелестело тяжелое дыхание, влажный кашель колебал спертый, пахучий воздух. Синяя, звездная ночь холодно смотрела в замазанные стекла окна: звезды были обидно мелки и далеки. В углу пекарни, на стене, горела маленькая жестяная лампа, освещая полки с хлебными чашками, — чашки напоминали лысые, срубленные черепа. На ларе с тестом спал, свернувшись комом, глуховатый Никандр, из-под стола, на котором развешивали и катали хлебы, торчала голая, желтая нога пекаря, вся в язвах.
  • Друзья! Дадим друг другу руки // И вместе двинемся вперед, // И пусть, под знаменем науки, // Союз наш крепнет и растет… // Не сотворим себе кумира // Ни на земле, ни в небесах, // За все дары и блага мира // Мы не падем пред ним во прах. // Жрецов греха и лжи мы будем // Глаголом истины карать, // И спящих мы от сна разбудим // И поведем за ратью рать. // Пусть нам звездою путеводной // Святая истина горит. // И верьте, голос благородный // Недаром в мире прозвучит.
  • Сквозь царьградские окна в хоромную сень // Смотрят светлые звезды, дивяся, // Как по белым стенам богатырская тень // Ходит взад и вперед, подбочася. // Перед самой зарей утомился Поток, // Под собой уже резвых не чувствует ног, // На мостницы как сноп упадает, // На полтысячи лет засыпает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «спать под звёздами»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я