Карта словосочетания «спать в берлоге» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спать в берлоге»

Ему помогали мысли о медведях и о том, как они всю зиму спят в берлогах, совсем без еды, ничуть не страдая при этом от голода.
Малыши родились зимой и до весны спят в берлоге.
Бывает, что медведь крепко спит в берлоге или не желает вставать, тогда на его поиск лучше всего отправить пару охотников с несколькими лайками, которые обязательно поднимут зверя.
Нет, я не хочу сказать, что он побеждён, – в ответ на овации продолжил он, – медведь ещё спит в берлоге, голодный и злой, но он уже не так страшен.
– Это настоящие медведи спят в берлогах, а ты и так перезимуешь, – произнёс тигр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпунтовальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчику вдруг стало жаль мохнатого красавца, который ещё несколько минут назад спокойно спал в берлоге, а теперь лежит на снегу бесформенной грудой.
Ему спать в берлоге положено.
Естественно, что все медведи сейчас тихо спали в берлогах, а волки, по словам местного лесника, перекочевали в совершенно другой, менее заснеженный район.
– Я должна спать в берлоге и есть сырую рыбу?
Поблизости спит в берлоге медведь.
Где-то спит в берлоге медведь.
– В эту пору медведи должны спать в берлоге, а не лежать посреди леса.
Но пока не закончилась зима, все трое – мама-медведица и теперь уже две её дочки, старшая и младшая – продолжали спать в берлоге под толстым слоем снега.
Медведи отъедаются ими перед тем, как залечь спать в берлогу, а клесты и дятлы пируют всю зиму, вылущивая из шишек семена.
Вот так бы и завалилась спать в берлогу до самой весны.
В памяти робота всплыл каталог актуальных животных территории с записью о том, что единственный наличный медведь сейчас мирно спит в берлоге.
– Кто же спит в берлоге зверя, да и куда он делся, если зима – это время его спячки?
Только под толщей снега не полевая мышь затаилась, а беззаботно спал в берлоге здоровенный медведь.
Где – то в глухой тайге жил мишка – косолапый. Любил он есть мёд и ягоды. А ещё любил зимой спать в берлоге.
Расскажите ребёнку, что делают зимой звери: медведь спит в берлоге, белочка тоже большую часть дня спит, просыпаясь лишь для того, чтобы подкрепиться.
Хотя она слышала, что медведи зимой спят в берлогах.
Причём, полное воздержание от пищи прекрасно балансируется организмом, так, к примеру, медведи, хомяки спокойно спят в берлогах по 6 месяцев в году, используя при этом жировые запасы.
Все его собратья мирно спали в берлогах, а этот проснулся, терзаемый голодом.
– Медвежий норов крепко спит в берлоге!
Медведи спали в берлогах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спать в берлоге»

  • Уж на третий день, совсем по другой дороге, ехал мужик из Кудрина; ехал он с зверовой собакой, собака и причуяла что-то недалеко от дороги и начала лапами снег разгребать; мужик был охотник, остановил лошадь и подошел посмотреть, что тут такое есть; и видит, что собака выкопала нору, что оттуда пар идет; вот и принялся он разгребать, и видит, что внутри пустое место, ровно медвежья берлога, и видит, что в ней человек лежит, спит, и что кругом его все обтаяло; он знал про Арефья и догадался, что это он.
  • Намотав на левую руку овчинный полушубок, он выманивал, растревожив палкой, медведя из берлоги, и когда тот, вылезая, вставал на задние лапы, отчаянный охотник совал ему в пасть с левой руки шубу, а ножом в правой руке наносил смертельный удар в сердце или в живот.
  • И сам, прирублен саблею каленой, // В чужом краю, среди кровавых трав, // Кипучей кровью в битве обагренный, // Упал на щит червленый, простонав: // «Твою дружину, княже. приодели // Лишь птичьи крылья у степных дорог, // И полизали кровь на юном теле // Лесные звери, выйдя из берлог».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «берлога»

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «берлога»

БЕРЛО́ГА, -и, ж. Логово медведя.

Все значения слова «берлога»

Синонимы к словосочетанию «спать в берлоге»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «берлога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я