Предложения со словосочетанием «выйти из берлоги»

Но когда наступила весна и снег в лесу наконец-то начал таять, когда солнце стало пригревать и на деревьях набухли почки, медвежонок вышел из берлоги, и волчонок с лисёнком, увидев его издалека, тут же бросились обниматься.
Медведица вышла из берлоги, а за ней трое маленьких медвежат, вначале не спеша чуть подрагивая от страха, но поняв, что бояться нечего тут же принялись кувыркаться на нежной молодой траве, лисица вывела своих лисят прогуляться на опушку, а те, увидев кузнечика, тут же открыли на него охоту, а на дереве, под которым нора, из которой вышла лиса с лисятами начал прыгать дятел, разбивая клювом кору в поисках толстых аппетитных личинок, весь лес был полон жизни и ярких красок.
– Ворг впервые за неделю вышел из берлоги, или где вы там спите, – сказал птеринг.
Родились ещё зимой, но только сегодня впервые вышли из берлоги.
Они со стариком и мальчишкой вышли из берлоги – тесно там, и отправились в чащу, где было больше свободы и не помешали бы жители, то и дело спрашивающие: как?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испанист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перенос тигрят мать решила начать с сына, которого она взяла в свою пасть, причём, резцами захватила его за загривок, приподняла с земли, снова опустила, и, наконец, взяв окончательно, быстро вышла из берлоги, направляясь по косогору вверх, где розовела ещё вершина горы в лучах заходящего солнца.
Таким образом, медвежата проходили своеобразную закалку, которая должна была им пригодиться уже в первые дни после того, как семья медведей выйдет из берлоги.
Ходил с ними по лесу весной, летом, осенью и в предзимнюю пору и провёл наблюдения на следующую весну, после того как медвежата вышли из берлоги после зимовки.
В конце мая, когда медведица вышла из берлоги, еду можно было найти только у гейзеров или в кальдере.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выйти из берлоги»

  • И сам, прирублен саблею каленой, // В чужом краю, среди кровавых трав, // Кипучей кровью в битве обагренный, // Упал на щит червленый, простонав: // «Твою дружину, княже. приодели // Лишь птичьи крылья у степных дорог, // И полизали кровь на юном теле // Лесные звери, выйдя из берлог».
  • С этими словами он перевернулся на другой бок и решился выходить из берлоги только для получения присвоенного содержания. И затем все пошло в лесу как по маслу. Майор спал, а мужики приносили поросят, кур, меду и даже сивухи и складывали свои дани у входа в берлогу. В указанные часы майор просыпался, выходил из берлоги и жрал.
  • Но тут явились в трущобу мужики-лукаши, и вышел Топтыгин 3-й из берлоги в поле. И постигла его участь всех пушных зверей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выйти»

  • ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЙТИ

Значение слова «берлога»

Афоризмы русских писателей со словом «выйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выйти»

ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины.

Все значения слова «выйти»

Значение слова «берлога»

БЕРЛО́ГА, -и, ж. Логово медведя.

Все значения слова «берлога»

Синонимы к словосочетанию «выйти из берлоги»

Ассоциации к слову «выйти»

Ассоциации к слову «берлога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я