Карта словосочетания «спасти будущее» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спасти будущее»

Готовы ли помочь людям перебраться в космос и обжить новую планету, чтобы спасти будущее человечества?
И это вполне объяснимо – пытались спасти будущую культуру страны, её научный потенциал.
В то же время те, кто поддерживает эти взгляды, за исключением самых невероятных из них, согласны, что крайне важно спасти будущие поколения от других типов экзистенциальных катастроф, например от необратимого коллапса цивилизации.
Целью распространяемой с такой необычайной настойчивостью рекомендации могло быть только возрождение отжившего свой век, беспомощного и абсурдного с научной точки зрения подхода к вопросу жажды – подхода, призванного спасти будущее системы охраны болезней и вызвать новый бум в медицинском бизнесе за счёт здоровья и благосостояния членов общества.
Впоследствии выяснили, что бабушка этой девушки в молодости тонула, и её спас будущий муж, а сама девушка при родах была удушена маминой пуповиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взвеять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На первый взгляд, не существовало ни одной лазейки, чтобы спасти будущего великого мага, меня, то есть.
Он не только “остановил” книгу, но представил начальству донос, указав на “опасные” в ней места, и только случай спас будущего историка от крупных неприятностей.
Пока магия подогревает пески под моими руками, я думаю о романтичности слухов: якобы девушка отдала свою жизнь, чтобы спасти будущего короля.
И никакие красивые слова вроде «спасти будущее людей» и «оправдать своё существование» не могли этого поменять.
Разрушать настоящее можно с помощью социально-политических технологий, спасти будущее можно только «экологией» смыслов и ценностей.
А отличишься и спасёшь будущую императрицу – превысит.
Но главное – уже приняты решения, которые должны спасти будущие поколения. А вот что касается ныне живущих… Уход в глубокие пещеры и доживание там?
Слабое существо о двух ногах спасло будущие поколения шестиногих муравьёв от вымирания, – звучали вокруг голоса, сливаясь в многотысячном рокоте бронированных челюстей!
– Вам нужно спасти будущее человечества.
Я-то, однако, знала, что обряд не спасёт будущую пару.
Им ведь удалось спасти будущее своего народа.
Я хочу спасти будущее для своих людей.
Это может спасти будущему обладателю жизнь, отнять другие и невесть знает что натворить ещё.
Допустим, превозмог свои амбиции, чтобы спасти будущего потомка по крови, и сплавил женщину в самую глухомань.
Беременная тигрица, попавшая в капкан, отгрызёт себе лапу, чтобы спасти будущее потомство.
Мы всю ночь по очереди выходили на улицу и палками стряхивали с веток снег, приходилось добираться и до хурмы с её тонкими ветками, чтобы спасти будущий урожай.
Авторы постов призывали беременных не обращаться в больницы, скрывать своё положение и рожать дома, лишь это, по их мнению, могло спасти будущих малышей.
Лечение, конечно же, было проделано вовремя, что сразило одного из представителей «кокков» и спасло будущего мастера патанатомии от возможных тяжких последствий.
Тюльпаны спасли будущую актрису от голодной смерти.
Так всем будет лучше, незачем ворошить прошлое, только если не с целью спасти будущее.
Значит, я спасла будущую звезду!
И именно потому, что я уверен, что наши судьбы в наших руках и мы в силах спасти будущее, я считаю своим долгом высказаться по этому вопросу, благо у меня есть случай и возможность это сделать.
Скорее, чтобы спасти будущего хирурга от ещё большего покраснения и разрядить обстановку, я рассказал про шар. Дядя, на моё удивление, отреагировал серьёзно.
Все в королевстве будут знать, что ты согласилась на роль его невесты исключительно для того, чтобы спасти будущего короля от отравителей.
– О… Ну что ж, горжусь тобой. Можно сказать, спас будущее человека.
Только так мы сможем спасти будущее всего мира.
Перед всеми нами стоит одна задача – спасти будущее человечество.
Коллективный разум осознал, что бегство не приведёт к спасению, а значит, чужаков нужно уничтожить любой ценой, не столько для того, чтобы спастись самим, сколько чтобы спасти будущие поколения, что сейчас вызревают в гнёздах, а это ещё более сильный инстинкт, чем самосохранение, и твари, развернувшись, не считаясь с потерями и перейдя в режим камикадзе, ринулись на людей сквозь всепожирающее пламя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спасти будущее»

  • Репутация солидности не только не спасала, а вела к тому, что организаторы движения настойчиво пытались привлечь Самгина к «живому и необходимому делу воспитания гражданских чувств в будущих чиновниках», — как убеждал его, знакомый еще по Петербургу, рябой, заикавшийся Попов; он, видимо, совершенно посвятил себя этому делу.
  • Залезть на дерево! Эта глупая мысль всегда первой приходит в голову заблудившемуся путнику. Я сейчас же отогнал ее прочь. Действительно, на дереве было бы еще холоднее, и от неудобного положения стали бы затекать ноги. Зарыться в листья! Это не спасло бы меня от дождя, но, кроме того, легко простудиться. Как я ругал себя за то, что не взял с собой спичек. Я мысленно дал себе слово на будущее время не отлучаться без них от бивака даже на несколько метров.
  • Христос Спас Милостивый благословил ее рабством — вот это она помнит твердо, и, уж конечно, никому не удастся подорвать ее убеждение, что в будущем веке она будет сторицею вознаграждена за свои временные страдания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спасти»

  • СПАСТИ́, спасу́, спасёшь; прош. спас, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. спасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. спасать). 1. Уберечь, избавить от гибели, уничтожения, какой-л. опасности, беды. Спасти жизнь. Спасти от гибели. Спасти имущество от огня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАСТИ

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «спасти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спасти»

СПАСТИ́, спасу́, спасёшь; прош. спас, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. спасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. спасать). 1. Уберечь, избавить от гибели, уничтожения, какой-л. опасности, беды. Спасти жизнь. Спасти от гибели. Спасти имущество от огня.

Все значения слова «спасти»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «спасти будущее»

Ассоциации к слову «спасти»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я