Предложения со словосочетанием «спасаться от непогоды»

Где и как спастись от непогоды без костра, на гладкой снежной седловине?
Правда, среди них были и псари, табунщики, чабаны, которые вели полукочевой образ жизни, спасаясь от непогоды в кошах с очагом или котигах, то есть палатках на двух- или четырехколёсных арбах, напоминающих ногайские.
Западный человек никогда не был угнетён непрестанной работой круглый год лишь для того, чтобы быть только сытым, одеться, обуться, спастись от непогоды, устроиться в жилище так, чтобы не замёрзнуть от стужи, чтоб не потонуть в грязи, чтобы заживо не быть погребённым в сугробах снега.
Когда льёт дождь, да ещё поднимается ветер, спастись от непогоды в ящике всё равно невозможно.
Спасаясь от непогоды, путешественница влезла в окно через щель в покосившейся раме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: игристость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимо пополнять припасы и спасаться от непогоды.
Спасаясь от непогоды, воины покинули наружный лагерь и разместились в нескольких длинных домах форта.
Это незаметно для человека, который погружён в ежедневные проблемы, он заботится только о том, что поесть и как спастись от непогоды.
Серые стены зданий были почти чёрны от воды; белые фасады, яркие под солнечными лучами, посерели; грустные кариатиды прятались под крышами, спасаясь от непогоды.
Кто-то задел меня, в спешке спасаясь от непогоды.
Шевелиться, ходить в этой клетке нельзя – и вот вы видите, что люди, живущие здесь, как бы только жмутся друг к другу, спасаясь от непогоды или присев для отдыха, конечно, "потеснившись".
Люди бежали, спасаясь от непогоды и не разбирая дороги, прикрываясь кто чем – пакетами, газетами, всё что попадалось под руки.
Преодолев все трудности и попав в грот, обнаруживаешь, что он представляет собой идеальное убежище: здесь можно не просто укрыться от нежелательного чужого взгляда и спастись от непогоды, здесь можно жить.
Наш фельдфебель устроил себе палатку: чемоданы он накрыл водонепроницаемой тканью и так спасался от непогоды.
Из окон залы они заметили двух незнакомок, которые шли пешком через их обширный двор и пытались найти какое-нибудь место, чтобы спастись от непогоды.
Но тут к развитию интеллекта подтолкнула сама природа: резким изменением условий жизни. Людям надо было спасаться от непогоды, добывать пищу в новых условиях.

Значение слова «спастись»

  • СПАСТИ́СЬ, спасу́сь, спасёшься; прош. спа́сся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. спасаться). 1. Избежать смерти, избавиться от гибели, какой-л. опасности, беды. Спастись от преследования. Спастись от гибели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАСТИСЬ

Значение слова «непогода»

Афоризмы русских писателей со словом «спастись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спастись»

СПАСТИ́СЬ, спасу́сь, спасёшься; прош. спа́сся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. спасаться). 1. Избежать смерти, избавиться от гибели, какой-л. опасности, беды. Спастись от преследования. Спастись от гибели.

Все значения слова «спастись»

Значение слова «непогода»

НЕПОГО́ДА, -ы, ж. Плохая погода; ненастье.

Все значения слова «непогода»

Синонимы к словосочетанию «спасаться от непогоды»

Ассоциации к слову «спасаться»

Ассоциации к слову «непогода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я