Предложения со словосочетанием «со времени гибели»

Со времени гибели родителей бодлеровские дети ни разу не ели малины, хотя как раз ужасно её любили.
Со временем гибель или повреждение клеток приводит к заболеваниям, которые могут сократить срок жизни человека.
Со времён гибели мужа она отказалась от красных одеяний и носила только белое и синее – цвета вдовства и того света.
Со времени гибели своей любовницы муж ночевал в кабинете и вообще проводил там все вечера и выходные.
Со времён гибели динозавров прошло больше времени, чем длился кембрийский период.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрогидродинамика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со временем гибель смотрителя обросла страшными кровавыми подробностями, о которых боялись даже говорить вслух.
Этот слой космической пыли можно сопоставить со временем гибели динозавров.
– Теперь я точно в порядке. Спасибо, мои хорошие. Это самая чудесная новость со времён гибели проклятого мага.
Несмотря на прошедший немаленький срок со времени гибели моих родителей и двух младших братьев, я до сих пор слышала этот резкий и противный визг тормозов на скользкой дороге и последующий удар.
Эзотерические знания несут в себе техники и методики их освоения, наработанные за многие тысячелетия со времён гибели древних цивилизаций.
За те десять лет, прошедшие со времени гибели родителей, они снились ей лишь дважды, и оба раза, когда жизнь её подвергалась опасности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «со времени гибели»

  • Горе мне, увы мне во младой во юности! // Хочется пожити — не знаю, как быти, // Мысли побивают, к греху привлекают. // Кому возвещу я гибель, мое горе? // Кого призову я со мной слезно плакать? // Горе мне, увы мне по юности жити — // Во младой-то юности мнози борют страсти. // Плоть моя желает больше согрешати. // Юность моя, юность, младое ты время, // Быстро ты стрекаешь, грехи собираешь. // Где бы и не надо — везде поспеваешь, // К Богу ты ленива, во греху радива, // Тебе угождати — Бога прогневляти!..
  • Далее, как честный человек, я должен был бы порвать всякие сношения с Ольгой. Наша дальнейшая связь не могла бы ей дать ничего, кроме гибели. Выйдя замуж за Урбенина, она сделала ошибку, сойдясь же со мной, она ошиблась в другой раз. Живя с мужем-стариком и имея в то же время тайком от него любовника, не походила бы она на развратную куклу? Не говоря уже о том, как мерзка в принципе подобная жизнь, нужно было подумать и о последствиях.
  • «Нет больше на земле освящения, нет больше и спасения, — думал он, — в нынешние последние времена одно осталось ради спасения души от вечной гибели — стань с умиленьем перед Спасовым образом да молись ему со слезами: «Несть правых путей на земле — сам ты, Спасе, спаси мя, ими же веси путями».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «гибель»

  • ГИ́БЕЛЬ, -и, ж. 1. Полное разрушение, прекращение существования (при катастрофе, бедствии, намеренном уничтожении и т. п.). Гибель Помпеи. Гибель самолета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИБЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «гибель»

ГИ́БЕЛЬ, -и, ж. 1. Полное разрушение, прекращение существования (при катастрофе, бедствии, намеренном уничтожении и т. п.). Гибель Помпеи. Гибель самолета.

Все значения слова «гибель»

Синонимы к словосочетанию «время гибели»

Синонимы к слову «время»

Синонимы к слову «гибель»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «гибель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я