Карта словосочетания «союзники людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «союзники людей»

Так холодный воздух становится союзником человека в борьбе за сохранение здоровья.
Я принялся объяснять, в глубине души радуясь тому, что у меня наконец-то в союзниках человек дела, который не боится нажать на курок.
Да, огонь – верный союзник человека против сил зла.
При помощи магических священных фраз (брахманов) можно было сделать богов союзниками человека.
Гоблины явно давили союзников людей, хотя и понесли большие потери, повсюду в лесу валялись тела зеленомордых с эльфийскими стрелами, а на поляне в основном лежали разрубленные секирами и сбитые молотами гномов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эластин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда получается, что неведомый союзник людей – эльфы?
Эту книгу едва ли можно назвать исчерпывающим трудом, но она явилась итогом моего двухлетнего путешествия, результатом одновременно глубокого погружения в мир акул, неверно понятый людьми, и срочной необходимости их защитить; это дань акулам как удивительным сверххищникам, сверхчувствительным мореплавателям, лучшим союзникам человека в мире природы; учёным удаётся узнавать новое о них и их поведении, и вполне возможно, что именно акулы станут ключом к пониманию загадок океанов.
Случалось и такое, что вместо оберега являлся союзник человека в облике живого существа и, если человеку везло, союзник мог помочь с чем-нибудь, или дать совет.
Надёжным союзником человека в предсказании погоды не только на весну, но и на предстоящее лето могут стать народные приметы, которые иногда безошибочно определяют, каков будет ближайший день.
– Да, это – союзники человека знания.
Скорее всего, они найдут, как выкрутится из любой ситуации, касательно своих более отсталых союзников людей.
Где-то у самых вершин, на плоскогорьях, так говорят могущественные союзники людей, находится сосредоточение мудрости мира.
– Но природа никогда не станет союзником людей, роющих яму другим, они сами окажутся в этой яме.
Здоровье – самое большое богатство, данное человеку, но это состояние, эти энергии могут быть им скорректированы в ту или иную сторону, и в этом смысле стать союзником человека или его врагом.
Несмотря на экзотический внешний вид, биин-арапо были верными союзниками людей в противостоянии с волфами.
Сложно сказать, кто начал войну, – но в итоге птицы были частично перебиты, частично – изгнаны, и, вместо того чтобы стать союзниками людей, они едва не сделались их злейшими врагами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «союзники людей»

  • Нередко казалось, что он до того засыпан чужими словами, что уже не видит себя. Каждый человек, как бы чего-то боясь, ища в нем союзника, стремится накричать в уши ему что-то свое; все считают его приемником своих мнений, зарывают его в песок слов. Это — угнетало, раздражало. Сегодня он был именно в таком настроении.
  • На другой день его настроение окрепло; не могло не окрепнуть, потому что выступление «союзников» возмутило всех благомыслящих людей города.
  • Пошли не в ногу, торжественный мотив марша звучал нестройно, его заглушали рукоплескания и крики зрителей, они торчали в окнах домов, точно в ложах театра, смотрели из дверей, из ворот. Самгин покорно и спокойно шагал в хвосте демонстрации, потому что она направлялась в сторону его улицы. Эта пестрая толпа молодых людей была в его глазах так же несерьезна, как манифестация союзников. Но он невольно вздрогнул, когда красный язык знамени исчез за углом улицы и там его встретил свист, вой, рев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «союзник»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «союзник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «союзник»

СОЮ́ЗНИК, -а, м. 1. Тот, кто действует в союзе (в 1 знач.) с кем-, чем-л.

Все значения слова «союзник»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «союзник»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «союзник»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я