Карта словосочетания «сочная дыня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сочная дыня»

Оранжевые кусочки странного фрукта папайя на ощупь напоминали мыло, при этом таяли во рту, а на вкус были, что купленная на рынке спелая сочная дыня.
Чтобы на голубом диване были вышитые райскими птицами подушки, облокотившись на них удобней нанизывать на вилку кусочки сочной дыни из серебряной чаши – так любили возлежать сказочные пери в шёлковых одеяниях, таких тонких и прозрачных, что под ними автору книги про пери было всё видно.
Благоухающий пряными ароматами кабан как бы спал – он уснул так и не доев дольку сочной дыни.
За ужином мальчик с упоением слушал рассказы печника о тёплой жизни избы, в которой стоит русская печь, о дружных семьях, которых она осчастливила, и наблюдал, как «дедушка» кушает сочную дыню, обильно посыпая её сахаром.
Ему захотелось подкрепиться напоследок, поэтому он подошёл к столу и отыскал там сочную дыню, неизвестно каким образом оказавшуюся в этой пустынной местности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: букварный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужчины были серьёзны и хранили строгое молчание, лишь изредка пригубливая чашу с соком или кидая в рот ломтик сочной дыни.
Под брезентовым тентом они – несколько молодых, сильно загоревших людей, – ели сочные дыни и мелкий туркменский виноград, смеялись, откидываясь назад, так что слетали с голов широкие байковые шляпы.
Следом за великаном показался крепыш среднего роста, уплетающий ломоть сочной дыни. Он ел с таким аппетитом, с такими хлюпами, что даже глаза прикрыл.
Он вкушал сочную дыню, запивая её брусничным морсом.
Все уселись у скатерти и слуги принесли восхитительно пахнувший керари сочные дыни, персики, груши и конечно традиционный арабский кофе с кардамоном.
– Где же ты твои внуки?.. – спросил гость и принялся поглощать сочную дыню.
Радушные казах и армянин угощали привезёнными из дома сочной дыней и коньяком.
Тугой лиф её платья заставлял груди выпирать, делая похожими на две сочные дыни, разделённые глубоким каньоном, куда уходила река жемчуга.
Дядя тут же положил на него несколько кусочков сочной дыни.
Туловище диковенной птицы было оранжево-желтого цвета, и когда птица поворачивалась в разные стороны, цвета веером менялись, от сочного апельсина до цвета спелой сочной дыни.
Горничная бесшумной тенью передвигалась возле стола, разливая в изящные чашечки из белого фарфора только что сваренный кофе, а потом подавая к завтраку ломтики тонко нарезаного сыра и ветчины, ещё не успевшие остыть булочки и дольки сочной дыни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сочная дыня»

Значение слова «сочный»

  • СО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Содержащий много сока. Сочная трава. Сочные плоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЧНЫЙ

Значение слова «дыня»

  • ДЫ́НЯ, -и, ж. 1. Растение сем. тыквенных, с крупными плодами, культивируемое на бахчах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сочный»

СО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Содержащий много сока. Сочная трава. Сочные плоды.

Все значения слова «сочный»

Значение слова «дыня»

ДЫ́НЯ, -и, ж. 1. Растение сем. тыквенных, с крупными плодами, культивируемое на бахчах.

Все значения слова «дыня»

Синонимы к слову «сочный»

Синонимы к слову «дыня»

Ассоциации к слову «сочный»

Ассоциации к слову «дыня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я