Предложения со словосочетанием «социальный обмен»

В этом случае имеются не только потоки товаров и сведений, но и возможны финансовые и социальные обмены.
Глава 4 посвящена теме рациональности, которая раскрывается на примере применения теории социального обмена к изучению эмоций.
И в каждое из них встроены функции социального обмена, что делает мир на экране ещё шире.
Благодаря им возможен непрямой социальный обмен, и они управляют процессами социальной интеграции и дифференциации в сложных социальных структурах, а также развитием в них социальной организации и реорганизации.
Внутри сообществ социальный обмен связывается с различными иными экономическими и социальными транзакциями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отстроченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на свою симпатию к уединению, он приветствовал просвещенческую установку на социальный обмен – двигатель культурного и интеллектуального прогресса.
Такие отношения детерминированы ценностным аспектом культуры коллективного субъекта, формируются в ходе межличностного социального обмена и имеют свои истоки в отношениях между коллективными субъектами.
Другим примером непрямого социального обмена служит организованная благотворительность.
Презентационные технологии, основанные на использовании знаков и символов, ещё не выполняли одну из основных экономических функций – социальный обмен продуктами труда.
Например, в главе своей книги «Выражение уважения посредством чувств» она не останавливается на основах теории социального обмена, а сразу переходит к рассмотрению сложных и тонких различий между спонтанными и прямыми обменами.
Это открывало возможность вывода о существовании социальных структур и различных уровней права в одном обществе, возможности социального обмена между группами и его выражения в сближении правовых систем, присущих этим группам.
Данное направление исследований актуализируется в контексте интеракционизма, теории социального обмена, функционализма, а также в инструментальных подходах социологии права и истории.
Протореклама становится рекламой тогда, когда начинает обслуживать потребительский выбор в условиях конкуренции производителей, когда сообщения, созданные и переданные источником коммуникации, не просто доносят какую-то идею до аудитории, а помогают производителю и продавцу продать, покупателю и потребителю купить товар (услугу), т. е. совершить социальный обмен экономическими ценностями.
Автор же данной книги впервые обосновал взаимоотношения как особый типсоциально-психологических отношений, связанных с сохранением и развитием целостности социальной системы, составляющих суть социального обмена, формирующих границы коллективных субъектов и регулирующих межличностные взаимодействия.
Социальный обмен, по крайней мере, объясняет то, что первыми социальными субъектами, которые появились на заре человечества, были коллективные субъекты, т.е. сообщества как принципиально новый уровень организации активности живых существ.
Поскольку в обществах ау и гнау эквивалента игры «ультиматум» нет, их представители просто «накладывали» незнакомое взаимодействие на более привычный социальный обмен – обмен подарками – и реагировали соответственно.
Нерыночные продукты (блага) являются участниками определённо установленного взаимного и социального обмена, а также механизма обмена властно—принудительного характера.
Отношения типа «око за око», при которых социальный обмен осуществляется в более строгих рамках.
Можно смело говорить о том, что проторекламные технологии как совокупность первичных приёмов публичной презентации какого-либо объекта в целях его социального обмена возникла на ключевом этапе развития человечества – в позднем палеолите (каменном веке).
Исследователи отмечают, что в настоящее время идея социального обмена представляет собой ведущую социологическую традицию в экспериментальном изучении доверия.
Особое место в понимании основ доверия занимают теории общественного и социального обмена.
Парадигма социального поведения помогает трактовать социальную реальность с позиции теорий социального бихевиоризма (бихевиористской социологии) и социального обмена.
– Почему? Вы не хотите, чтобы люди посещали его, узнавали что-то новое, происходил социальный обмен информацией? Это же интересно и познавательно.
Среди социологических теорий этот подход характерен для структурного функционализма и неоэволюционизма, теорий системного анализа, социального обмена и других.
Кроме хорошего пищеварения, для здоровья человеку ещё нужен и социальный обмен веществ.
Принципы вербовки. Технологии вербовки. Принцип социального обмена. Вербовка агентуры, доверенных лиц и сторонников.
Это принцип «социального обмена».
SC «на месте» относится к социальным функциям розничных торговцев, включая социальный обмен и иные функции, которые можно выполнять на веб-сайтах данных торговцев.
Для легитимизации власти необходима разделяемая участниками социального обмена, но выведенная за его рамки система ценностейи норм, конституируемая культурой.
Обозначение атрибутивного качества человека (наряду с территориальностью, телесностью, духовностью), характеризующего его предназначение выполнять функцию по производству определённых услуг (товаров, работ), необходимых для социального обмена между людьми, участия в общественном производстве (в более узком смысле – способность участия в гражданском обороте).
Ответы на эти вопросы попробуем получить, рассмотрев три основных подхода к социальному взаимодействию, а именно – теорию социального обмена, символический интеракционизм и этнометодологию.
В рамках социального обмена индивид становится частью целого.
Высказанная в этом фрагменте мысль, подкреплённая демонстрацией шарнирной модели «сходящееся-расходящееся», в конечном счёте, способна объяснить множество как природных, так и социальных обменов, поскольку она обладает не только наглядной очевидностью, но и научной достоверностью, обусловливающей интеграцию естественнонаучного и гуманитарного знания.
Поэтому общественно-исторический процесс можно определить как смену форм социального обмена, обусловливающих переход от одной формы классовых различий, к другой.
С этой точки зрения самое существование дополнительности материи и сознания в процессе социального обмена должно в философии рассматриваться как элементарный факт.
Доверие рассматривается как ожидание, установка, отношение, состояние, чувство, процесс социального обмена и передачи информации и других значимых благ, личностное и групповое свойство или настроение, компетенция субъекта, а также как общественное и групповое настроение, климат, социальная ситуация и социальная проблема.
Исходя из этого, я хотел наметить «акустическую политику пространства», раскрывающую размещенность аудиального опыта и его острую встроенность в процессы социального обмена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальный обмен»

  • «Однако все-таки можно допустить, что обмен взглядов между заинтересованными народами поможет в известной степени международному соглашению и сделает возможным значительное уменьшение военных расходов, давящих теперь европейские народы в ущерб разрешению социальных вопросов, необходимость которого чувствуется каждым государством отдельно под угрозой вызвать внутреннюю войну усилиями предотвратить внешнюю.
  • — Как знать-с, может, что и новое в голову придет, — возразил Ардальон, — мысль требует обмена. Теперича я вот как полагаю: времена-с, батюшка мой, такие, что все честные деятели должны сплотиться воедино, — тогда мы точно будем настоящею силою. Каждый на это дело обязан положить свою лепту… Тут рядом идут принципы экономические, социальный и политические — знакомы вы с социалистами?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «обмен»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Синонимы к слову «социальный»

Синонимы к слову «обмен»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «обмен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я