Предложения со словосочетанием «социальные вопросы»

Первое течение между прочим горячо отстаивало крестьянскую общину как своеобразную русскую форму решения социального вопроса.
С интересом к душевной жизни человека сочетается при этом и острая постановка социальных вопросов – вопросов социальной справедливости, преодоления недостатков общественной жизни.
Историческая проблематика связывается с рядом социальных вопросов, так что в этом смысле это течение представляется довольно серьёз ным по фактическому обоснованию своего направления в своих работах.
Правда, по признанию пьемонтца, при детальном изучении социальных вопросов, например таких, как нормы питания в больницах или оплата труда на фабриках, ему часто становилось скучно.
Но обращение к социальным вопросам оказалось целительным – он стал писать более простым языком, без былой вычурности, и это впадение в невиданную простоту и вылечило душу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: страховитый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но было бы ошибкой, скрываясь за предупреждениями, игнорировать фундаментальные социальные вопросы, которые поднимаются этими направлениями исследований.
Журналист предлагал рассматривать проблему еврейских иммигрантов как серьёзный социальный вопрос, включая отношение мужчин и женщин друг к другу, а также их отношение к средствам производства и торговле.
Кроме того, применение криптографии затрагивает и более широкие социальные вопросы баланса личной свободы и контроля за информацией, и их я тоже собираюсь исследовать в этой книге.
Многие исследователи отмечали, что действительно в области внутренней политики у итальянских фашистов имелись попытки решать социальные вопросы путём построения упомянутого «корпоративного государства».
Тем не менее резолюции по наиболее насущному социальному вопросу напоминали печальную формулу «разговоров в пользу голодающих»: в них рекомендовалось улучшение гигиенических и жилищных условий рабочих39.
Это печальное колебание между двумя противоположными философиями, ставшими одинаково бесполезными и могущими прекратить своё существование только одновременно, должно породить развитие своего рода посредствующей школы, по существу неподвижной и преимущественно предназначенной выдвигать непосредственно социальный вопрос во всей его совокупности, провозглашая, наконец, равно необходимыми два основных условия, отделяющих друг от друга оба господствующие мнения.
Интервью и монологи охватывают широкую тематику: от глубоких социальных вопросов, которые волнуют создателя сериала «Прослушка» (The Wire), до винтиков и шестерёнок так называемых реалити-шоу в изложении их продюсера; от работы сценаристов, имеющих дело с бурно развивающимся рынком, до программных решений компании AMC, о которых рассказал её президент.
Вместе с тем социальное управление включает в себя так же деятельность муниципальных органов власти и общественных организаций, которые, участвуя в управлении различными общественными процессами, оказывают содействие государству в решении большого количества различных социальных вопросов, без которых государство не может обходиться (здравоохранение, образование, экология, промышленность, наука, культура, управление имуществом и др.).
Наблюдения, основанные на биологии, зачастую игнорируют и даже злят тех, кто занимается социальными вопросами.
Теперь балом правит реализм, серая мораль и важные социальные вопросы.
И если не непосредственно в политику, то уж непременно в обсуждение социальных вопросов.
Молодых офицеров едва ли интересовали социальные вопросы, которые они считали чем-то странным и скучным.
Одновременно с постепенной ликвидацией эксплуатации и преобразованием экономики решаются важнейшие социальные вопросы.
Более того, успешно решены социальные вопросы только в тех странах-монархиях, которые обладают большими нефтяными запасами, в бедных странах уровень благосостояния народа и социального обеспечения чрезвычайно низок.
Социальные вопросы необходимо анализировать и решать на уровне всего общества, но такие категории, как мужчина и женщина, возникли как исключительно биологическое явление, развивавшееся за тысячи лет эволюции.
Весь социальный вопрос сводится на вопрос чрезвычайно простой.
Но практичность натуры женщины отвлекла её от размышления над общими социальными вопросами к решению более практичных проблем.
Экономический кризис и социальная незащищённость значительной части населения наравне с другими факторами привели к возникновению фашистской и национал-социалистической диктатуры как попытки разрешения социального вопроса и противоречий между трудом и капиталом.
Плохо решались социальные вопросы, особенно беспокоили национальные отношения…
Он писал: «Безусловным требованием марксистской теории при разборе какого бы то ни было социального вопроса является постановка его в определённые исторические рамки, а затем, если речь идёт об одной стране (например, о национальной программе для данной страны), учёт конкретных особенностей, отличающих эту страну от других в пределах одной и той же исторической эпохи» (стр. 263–264).
А то самое слепое невежество, что к тому же и впрямь-таки было до чего чрезмерно перенасыщено всяческими поверхностными знаниями, порождает одни только те невообразимо лютые решения, безусловно, как есть немыслимо многих острых социальных вопросов.
При разрешении таких сложных социальных вопросов, как вопросы о наиболее пригодной для страны формы правления, он исходил из немногих основных посылок и, как математик при доказательстве теоремы, нанизывал целую цепь умозаключений, логически вытекающих одно из другого, для того, чтобы доказать преимущество демократического строя перед монархией и аристократией.
Второй ноовременной фактор можно использовать также с целью решения глобальных проблем человечества, таких, как разоружение и ослабление гонки вооружения, установление мира и согласия между людьми, для понимания социальных вопросов.
Он конкретизировал старую гитлеровскую программу «25 пунктов», дополнив её в тех частях, которые касались социальных вопросов, в особенности положения рабочего класса, – предусматривалось установление новых экономических отношений, экспроприация промышленного капитала с передачей 30 % акций всех промышленных акционерных обществ в собственность рейха, а 10 % – рабочим этих же предприятий, причём последним гарантировалась такая же доля при распределении доходов и места в наблюдательных советах.
Последний вариант – это чистая экстраверсия, большой социальный вопрос.
Тип и направления действий государства настолько существенны при решении основных социальных вопросов, что борьба за государственную власть становится центральным пунктом влияния на социальную политику.
Особенно ярко это прослеживается в его анализе трансформаций либерализма в условиях обострения социального вопроса и возникновения новых теорий благосостояния в XX в. [Freeden, 1986].
Межа, которая разделят не только поля, но и другие ценные возможности, это ответ на главный социальный вопрос «чьё?».
Свойственная дворянке экономическая активность и осведомлённость в ряде социальных вопросов позволяли ей довольно уверенно выражать своё отношение к некоторым реалиям российской действительности.
Следующий ход рассуждений напрашивается: ну да, если в решении любого социального вопроса приходят к «дайте больше денег», ничего не получится.
Если, например, специалисты по пушкинской эпохе несколько раз переходили от имманентной истории литературы к социологическим методам и обратно, то научная история литературы второй половины XIX века в течение длительного времени как бы оставляла собственно социальные вопросы «за скобками» – как само собою разумеющиеся, но не заслуживающие серьёзного обсуждения.
Партия федералистов выдвигая на первый план политические и национальные проблемы в жизни народа, одновременно, подчёркивала важность социальных вопросов, в частности, земельного и рабочего.
Тем самым во многом способствовать решению пресловутого социального вопроса.
Она способна вызывать эмоции, поднимать социальные вопросы, активизировать общественную активность и мобилизовать людей к переменам.
Как будет показано, мы по крайней мере в состоянии действовать разумно в сфере экономики и социальных вопросов тогда, когда мы сталкиваемся (или считаем, что сталкиваемся) с завистливым получателем выгоды от нашего решения.
Учёные люди вдруг потеряли дар речи – им тоже перепали невиданные раньше блага, чтобы только не задавались социальными вопросами.
Также на первом месте стоят социальные вопросы.
Вивека (различение) может касаться как высоких философских и религиозных вопросов, так и вполне социальных вопросов развития бизнес-проектов, построения здорового образа жизни и развития семьи.
Много внимания уделено социальным вопросам природного питания – кооперации единомышленников, вписывания своих новых подходов в общепринятые нормы.
Таким образом, врагов рынка нетрудно увидеть, хотя в социальных вопросах трудно найти другой пример столь же ошибочного представления.
И только консерваторы в социальных вопросах предпочитают “не прыгать вниз, если существует лестница.
А эта тактика состояла в том, что правящая партия пыталась позиционировать себя, как партия социальных проектов, как партия, которая много внимания уделяет социальным вопросам.
Имена главных лиц были знакомы нам, и предметы вожделений депутаций обсуждались при нас, открывали нам существование волнующих до сих пор современников социальных вопросов.
Его поэзия – «чистая поэзия», в ней нет социальных вопросов действительности, нет гражданских мотивов.
В 594 г. до н. э. его избрали первым архонтом (эпонимом) и поручили также выполнять функции айсимнета, т. е. он должен был стать посредником при улаживании социальных вопросов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные вопросы»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «социальные вопросы»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я