Предложения со словосочетанием «социальное влияние»

Мы часто различаем управление и лидерство, где управление – способ добиться выполнения задачи силами других людей, а лидерство – процесс социального влияния.
Существуют ли кросс-культурные различия в силе социального влияния?
Эти шесть принципов лежат в основе большинства успешных стратегий социального влияния, но есть множество других способов убеждения, основанных на разных психологических факторах.
Каковы те переменные, которые увеличивают или уменьшают эффективность социального влияния?
Какие переменные способствуют увеличению или уменьшению времени действия социального влияния?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аттенюатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поведение других людей, несомненно, мощный источник социального влияния, но привлекает внимание и другое.
Эта книга не только была восторженно принята читателями, но и оказала важное социальное влияние.
Приобретите социальное влияние и силу убеждения – без манипуляции.
Мы будем указывать на ряд загадочных явлений, объяснимых при более глубоком понимании психологии социального влияния.
В повседневной жизни мы редко задумываемся о том, в какой мере наше мышление, а также связанные с ним чувства и последующее поведение обусловлены социальным влиянием.
Так было установлено, что дети, воспитывающиеся в семьях с высоким уровнем семейной сплочённости и разделяющие ценности принадлежности к семье в меньшей степени склонны вступать в контакт с девиантными сверстниками, которые могут быть источником негативного социального влияния [8, 15].
Это шесть универсальных принципов социального влияния: взаимный обмен (мы чувствуем себя обязанными оказать услугу за услугу), авторитет (мы ищем экспертов, чтобы сказали, как делать), обязательства/последовательность (мы хотим действовать в соответствии с нашими обязательствами и системой ценностей), дефицит (чем менее доступен ресурс, тем больше мы его желаем), благорасположение (чем больше нам нравится человек, тем больше мы хотим сказать ему «да») и социальное доказательство (в своём поведении мы руководствуемся тем, что делают другие).
Наиболее интересными являются те случаи, когда оказывается возможным не только проследить возникновение, под влиянием среды, тех или других отдельных свойств, но и выяснить себе весь облик личности, как результат физического и социального влияния среды.
Важнейшая задача конфликтолога – раскрыть многозначность предмета спора, расчленить его на составляющие: ресурсы социального влияния, способы удовлетворения базовых потребностей, инструментальные и терминальные ценности.
Вообще говоря, техника в ней будет рассматриваться с точки зрения социальных влияний: технологические изменения будут пониматься как непредзаданные и непредсказуемые, но определяемые целым спектром социальных, экономических и политических сил.
Так как других образцов поведения у ребёнка раннего и дошкольного возраста нет, то быть независимым от такого раннего социального влияния фактически невозможно, так как первичные примеры жизнедеятельности значимых для ребёнка лиц, – отца и матери, усваиваются на основе импритинга как основные формы поведения и в своей взрослой жизни.
Более того, репрезентированные в библиотечных фондах ценности и нормы определённой социальной группы, занимающей доминантное положение в общественной структуре, могут быть использованы как идеологическое оружие, средство аккультурации или обеспечения поддержки в проблематичных зонах социального влияния и господства.
Вместо изучения отдельных функций он исследует непрерывные процессы, в которых отражается органическая связанность ребёнка с психикой взрослого человека; им рассматривается не «человек вообще», а изучаются детерминирующие социальные влияния на механизмы человеческой психики; вместо эмпирического описаня явлений сознания «так, как они нам даны» ставится задача аналитического изучения внутренней обусловленности явлений, «так, как они нам не даны», но как они могут быть изучены на основе метода объективного анализа [там же, с. 174].
Одним из основных аспектов окружающей среды, которые влияют на нашу финансовую психологию, является социальное влияние.
Когда потребители чувствуют, что их пребывание в гостинице имеет положительное социальное влияние, они могут быть склонны возвращаться в эту гостиницу в будущем.
Хотя изобилие доказательств показывает, что этот подход работает, теперь нам ясно, что есть альтернативная модель социального влияния, которая обеспечивает иной маршрут к успеху убеждения.
Это классический эксперимент из социальной психологии по изучению социального влияния – группового давления.
Мошенники всех мастей стараются обмануть с помощью инструментов социального влияния или наших страхов.
Богатство было средством социального влияния, оно поднимало престиж и давало личную власть.
Лицо, обладающее властью, использует зависимость других от него, может оказывать социальное влияние.
Пятьдесят процентов вашей социальной сети – это уже большое социальное влияние.
Один из них исследует интернет-приложения проверенных тактик социального влияния.
В эпоху масс и социальных конфликтов целью борьбы в обществе уже не является исключительно захват структур власти, этой целью становиться осуществление социального влияния.
Верно и обратное положение, гласящее, что всё биологическое в ребёнке, поскольку оно проявляется и действует в социальной среде, оказывается насквозь проникнутым и пропитанным социальным влиянием.
Когда собрание расходится, когда эти социальные влияния перестанут на нас воздействовать, когда мы останемся наедине с собой, чувства, нами пережитые, покажутся нам чем-то чуждым, в чём мы сами себя не узнаем.
Почему правила социального влияния настолько отличаются в зависимости от культуры и идентичности?
Научившись распознавать эти ловушки и применяя несколько простых решений, вы сможете освободить себя от наихудших эффектов социального влияния.
Их сила состояла в способности мобилизовать социальное влияние, чтобы изменить популярное небезопасное поведение.
И наша вера в фундаментальную эффективность шести практик для масштабирования социального влияния только укрепилась.
Хотя в книге найдётся немало интересного для всех, кому важно социальное влияние, наши выводы могут оказаться особенно полезными для вас, если что-то из перечисленного ниже относится к вам.
Любая организация, стремящаяся увеличить социальное влияние, может использовать шесть практик, детально описываемых далее.
Одной из таких практических задач является оценка психологической эффективностиразличных форм социального влияния и взаимодействия, в частности, психологической эффективности рекламы (глава 5) и психологической эффективности жизнедеятельности организации (глава 6).
Как оценить человека: он личность, индивид, но при том очевидно подвержен социальным влияниям.
Методологический индивидуализм требует объяснять общество с точки зрения индивида, теряя из виду ключевые механизмы социального влияния, а потому приходится принимать цели и предпочтения индивидов как заданные.
В целом можно сказать, что современное развитое общество характеризуется иллюзией большей внешней индивидуальной автономии при одновременном усилении социальных влияний.
Данные в зависимости от результата можно трактовать как степень социального влияния реализуемой активности.
Среди множества факторов, формирующих нашу повседневную жизнь, социальное влияние играет одну из ключевых ролей.
Человек, владеющий антикварным ювелирным магазином, рассказал мне историю о том, как он усвоил урок социального влияния «дорогой = лучший».
Вместе с тем религиозный терроризм включает в себя компонент социального воздействия и влияния, хотя цель политического и социального влияния редуцируется до простой дихотомии – объединяющего принципа или вдохновляющей идеи, а элемент религиозного изменения становится доминирующим: жертвенность на религиозной почве, апокалиптические состояния сознания.
Конечный вывод авторов таков: анализ «показывает гетерогенный характер элитного сообщества, действие разнородных механизмов генерирования лидерских и элитных групп и несформированность капитала социального влияния, позволяющего консолидировать общество».
Индустриальный прогресс предопределил рост численности и социального влияния пролетариата, тех трудящихся, на плечах которых держалась промышленность, но которые не имели гарантированного правительством права голоса.
Не опровергая социального влияния на формирование и само существование человеческих потребностей, нельзя игнорировать их «биологический компонент».
Представление о себе (самосознание) не возникает у человека сразу, а складывается постепенно на протяжении его жизни под воздействием многочисленных социальных влияний.
Человек играет активную роль в этом процессе, а не является пассивным продуктом социальных влияний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальное влияние»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «влияние»

  • ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «влияние»

ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм.

Все значения слова «влияние»

Синонимы к словосочетанию «социальное влияние»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «влияние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я