Карта словосочетания «сохранить себя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сохранить себя»

Так вы сохраните себя от осколков, – объяснял майор, который наверняка сопровождал на фронт не один маршевый батальон и не один эшелон.
Действительно, много нужно им терпения, чтобы сохранить себя от разнообразных искушений, соблазнов и забот мира сего и сохранить своё сердце непорочным и чистым.
Ограбив берега, варяги пускались по рекам внутрь земли, и грабили приречья, иногда рассыпаясь по сухому пути, но всегда недалеко, всегда сохраняя себе, в случае сопротивления, побег на лодки, оберегаемые частью дружины.
Трудность в том, чтобы выполнить задачу в получении истинного представления о любви или, вернее, стать истинно любящим, ибо, веря всему, он защищает себя от обмана и борется за то, чтобы сохранить себя в истинной любви.
В числе тех средств, которыми можно сохранить себя в христианской чистоте и спасаться от рода сего развращённого, на видном месте стоит чтение житий святых, если мы читаем их изо дня в день.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полубезумный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любовь, перейдя в религию, только сохранит себя от гибели и от времени.
Оставляя очки в кармане или даже в футляре на столе, вы сохраняете себе путь к отступлению, тем самым демонстрируя недоверие к своим глазам.
Как народ ливы сумели на протяжении веков сохранить себя и свой язык, хотя и оказались к концу XX столетия на грани исчезновения.
Их стоит учитывать, чтобы не попасть впросак, помочь клиенту и сохранить себя.
Перед вечностью прошли многие народности и лишь еврейская сохранила себя.
Есть те, кто от суровой зимы не скрывается в тёплых краях, а, наоборот, стремится сохранить себя под толщей снега и льда!
Истомлён заботами, работой, частыми припадками удушья, а жить, сохранить себя хочет жадно.
Имея на руках двух маленьких детей и опираясь на материнский инстинкт, чтобы продолжить жизнь и сохранить себя для них, женщина интуитивно нашла необычный способ восстановления душевного и физического здоровья.
Война добралась до их дома, и единственным способом сохранить себе жизнь был побег.
Закономерностью же счёл то, что сумел под ударами судьбы сохранить себя, а на верный путь его направили совесть и упрямство духа.
– Но ведь может и так случиться, матушка, что у меня не будет никакой возможности сохранить себя в православии. Ведь ежели случится…
– Надёжность. Если обращаться в хорошую компанию, то вы сохраните себе много нервов и времени, а возможно, и денег.
Сегодня поделюсь техникой, которую пользуюсь сам. Рекомендую сохранить себе этот пост. Практика проверена лично.
Он так и не признал себя виновным в участии в советском атомном шпионаже и тем самым не сохранил себе жизнь.
Одновременно, мне кажется, его ранение очень отразилось на его индивидуальности, он жил, сохраняя себя в экстремальных обстоятельствах.
Итак, блажен, братия, кто хорошо и как должно сохранит себя в сии святые дни.
Сохранить себя и продолжить себя же в потомстве – главнейшая и, по сути, единственная, но убогая цель.
Как не выгорать, сохранять себя в непростой и интересной работе оргтерапевта.
Мы живём в трудные времена. Разлучены братья и сестры. Сплотимся же, чтобы сохранить себя для лучшей доли.
Найти, если найдётся, и сохранить себе список книг, которые читает ваш любимый писатель.
Отвернуться от активной социальной жизни, уйти в мир религии, поэзии и медитаций или же сохранить себя как вездесущего оптимиста?
Первое, что нужно делать, – жить, быть благополучным, сохранять себя, то есть поддерживать определённый жизненный ритм.
Оно не вовлекается вместе с этим многообразием в процесс становления, а продолжает себя сквозь него в непомутненной чистоте и обладает силой неизменно, бессмертно сохранять себя.
Каждый пытался сохранить себе жизнь, хотя, поступая так, он быстрее приносил смерть другим.
Возможность предвидеть будущее давало возможность древним людям сохранить себе жизнь, выжить в тяжёлых обстоятельствах.
Наиболее необходимо, потому что установленная система сохраняет себя только за счёт глобального уничтожения ресурсов, природы, человеческой жизни, и преобладают объективные условия для её прекращения.
Все они должны что-то делать, чтобы жить и сохранять себя в непрерывно меняющемся мире, и бесконечное развитие оказывается ровно тем, что позволяет обсуждать их деятельность.
Старайтесь, молю вас, старайтесь сохранить себя от грехов и спастись от геенны.
Нация пережила великое множество раз смену государственного строя, во́йны, природные катаклизмы, голодные годы, вторжения завоевателей, – но всё же сумела сохранить себя как единое целое.
Он рано вышел в самостоятельную жизнь, и это в какой-то степени помогло ему сохранить себя.
Пожелав удачи и сохранить себя в это тёмное время, они разошлись каждый заниматься своими делами. И наблюдать, наблюдать то, что творится во дворце.
Благодаря восприятию живые существа становятся причастными действительности, ориентируются в ней и сохраняют себя как целостность.
Это помогает сохранить себя, формулировать свои личные цели и задачи и сохранить свою внутреннюю целостность.
Какие когнитивные функции необходимо тренировать, как сохранить себя как биологический вид, свою гуманистическую сущность?
Этим решением, как оказалось, я тоже сохранил себе жизнь, хотя об этом долго и не догадывался.
Лучше одеть фартук или специальную накидку, благодаря чему помимо одежды, вы сохранить себе и ребёнку нервы.
Другое дело, что добраться до костяка будет сложно, так как моё творение будет пытаться сохранить себя всеми силами, оно не разумное, а полуразумное.
В противостоянии с крымскими татарами или турками они представляли собой передовой отряд славян и в этом опасном положении сумели сохранить себя, свою свободу и свои привилегии.
Так компания смогла сохранить себя и город, убедив собственника взяться за ум.
А главное – сохранили себя, не только не позволили сломить свой дух, но даже стали крепче и сильнее, а также обрели множество невероятных способностей, о которых обычные люди и мечтать не могут.
Достаточно того, что вы сохраните себя в этом процессе и будете сильнее и мудрее.
В трудные времена светлым людям не следует обособляться друг от друга, лучше держаться в связке, сохранять себя в семейных, дружеских ячейках и в сообществах по интересам, иначе мрак задавит.
Тут была обширная история запросов, причём за последние восемьдесят лет, они приходили только из лаборатории, что подтверждало версию о том, что профессор мог сохранить себе жизнь, путём переноса своего мозга в искин.
Это люди-хамелеоны, они хорошо умеют подстраиваться под ситуацию и сохранять себя при любых конфликтных или опасных состояниях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить себя»

  • Надя не приучена к тому, чтобы сохранить власть над собою, и остаться верною своим понятиям из внутреннего убеждения в их правоте и силе; у нее скромность и честность имеют прямую цель — сохранить себя для замужества…
  • Другая девушка не сохранит себя — вон какой у нас народ на промыслах! — разродится младенцем, а все-таки младенец крещеный будет…
  • При всей его неуловимости он — тверд. Казалось, что проживи он еще сто лет, а все останется таким же, непоколебимо, сохранит себя среди поразительно неустойчивых людей. Начетчик вызывал у меня такое же впечатление стойкости, но оно было не очень приятно мне; стойкость Осипа — иная, она более приятна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Синонимы к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «сохранить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я