Карта словосочетания «сохранить душу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сохранить душу»

Только женщины, свободные уже потому, что у них всё отобрано, могут сохранить душу попранного народа.
Мы обязаны сохранить душу страны, благородные принципы свободы, независимость и человеческий разум, пробуждённый нашими национальными собраниями, – надеюсь, что он будет распространяться всё дальше и дальше.
К тому же все они жили своею особою жизнью, обособленною от институтского мира, что и давало им возможность сохранить душу живу.
То есть если хочешь сохранить душу и тело живыми, – беги, кролик, беги…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: говорено-переговорено — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но теперь придётся, потому что лично я знаю лишь один способ сохранить душу после такого заклинания – переселить её в подходящее бессмертное тело.
Он опасался, что даже короткая, быстро оборванная связь может высосать из него остаток жизни, а если он собирается и дальше воплощать свои проекты, нужно сохранить душу в неприкосновенности.
Мы затеяли сохранить душу нашу в теле умеренным вкушением мяса, нарезанного на мелкие куски и запиваемого солёной водою.
И только тот, кто несёт в своём сердце одухотворённое чувство, способен сохранить душу в чистоте.
Оставалось надеяться, что удастся сохранить душу во время поездки.
Думаю, что со многими людьми происходит нечто подобное, но они борются со своей тёмной стороной, стараются сохранить душу чистой, не причинить вреда окружающим.
Особую роль в корпусе играл священник, который вместе с религиозным воспитанием будущих офицеров решал проблему создания у кадета морально-этических норм, стараясь по возможности сохранить душу ребёнка – будущего воина – от излишней чёрствости и жестокости.
Сохранить душу чистой и умеющей чувствовать.
Пусть в твоей книге люди сохранят души и человечность.
Она помогает сохранить душу доброй и чуткой, отзывчивой и благополучной.
А значит имел возможность сохранить душу того, кто обречён на гибель.
И во «времени на раздумье» у встретившихся после стольких испытаний и сумевших сохранить душу свою, у смотревших не раз и не два смерти в самые глаза её, нужды не было.
Жнец вознёс его, сохранив душу невредимой.
Умудрился сохранить душу после стольких веков страданий.
Мало кто сумел сохранить душу, будучи контрразведчиком.
Такая мера сохранит душу и тело в одинаковом состоянии и не попустит человека вдаваться ни в чрезмерный пост, расслабляющий тело, – ни в пресыщение, подавляющее дух.
Пройдя через все низкие подробности развода, в результате оказавшись разорённой и опозоренной, она тем не менее сохранила душу, пусть и понёсшую непоправимый урон.
Между тем приближался прощальный вечер, на котором особенно трудно читать, делегация бродит, цепляясь за подвернувшиеся стулья в стремлении сохранить душе равновесие.
Там одна функция – сохранить душу владельца.
Разве не старалась сохранить душу неприкосновенной и никогда не использовать дар во вред?
Изнурительная внутренняя борьба, тщетное старание сохранить душу в чистоте и силой воли подавить желание, оказались напрасными.
Сколь объятий нежных сохранит душа.
Совесть – качество, помогающее сохранить душу в чистоте.
Потёртый листочек сохранит душу того, кто вот так, с размаху, не с привычной русской бесшабашностью, а осознанно – честь имею! – поставил крест на беспечной, солнечной жизни, шагнув в вечность.
Делали они это для того, чтобы сохранить душу умирающего шамана.
Вероятно, в философском смысле так называют умение сохранить душу.
Или в неприкосновенности сохранить душу.
– Вот мой дом, а над ним ширь небесная, главное сохранить душу, а тело получим ещё получше этого, если внуки не подведут, – заулыбался дед, – даже если все демоны столпятся у ворот моего дома, у души всегда останется путь к верху!
Да и, может статься, у драконов есть свой способ сохранить души близких?
– Вы редкий человек, таких немного осталось в этом мире, как могли сохранить душу свою чистой, а разум холодным оставить ко всему искушению?
Наверное, самое главное в жизни – это сохранить душу ребёнка, независимо от того, сколько вам лет.
– Плохо то, что так оно и происходит, только те, кто живут вечно, являются господами мира, а те, кто хотят сохранить душу, стали их рабами, без какого-либо права на жизнь – горько произнёс старик.
И всё же, всё же хоть в чём-то старались сохранить душу живу не загаженной…
С другой стороны, мало кто был способен выдержать такие издевательства и сохранить душу чистой.
Работа в юрконсультации приносит маленький ручеёк денег, которого, конечно, недостаточно на разные излишества типа постоянно полного бака у машины, однако позволяет сохранить душу в теле до того долгожданного момента, когда наконец найдётся новый клиент, который позволит решить все денежные проблемы.
Я могу сохранить душу в умирающем теле или вырвать её из живого.
Художник хотел, чтобы что-то на его семейном портрете ускользнуло от внимания взрослых, – ему хотелось дать понять, что он сам сохранил душу ребёнка, ускользнувшую от всеобщего производительного труда его окружения, его этноса.
Да, он не мог помочь описанным выше беднягам, но те, кто ещё сохранил душу, с большой благодарностью принимали от него угощения – в основном сладости из местной столовой.
В 2029 всё более или менее хорошие, порядочные люди были одинокими, тк это был единственный способ сохранить душу от того, что происходило в мире.
Чтобы сохранить душу живу необходима профилактика лесом, вот несколько шагов и – я чувствую это на себе! – прямые углы скругляются, прямые линии волнеют,принимая форму, свойственную живому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить душу»

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «сохранить душу»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я