Предложения со словосочетанием «сохранить в душе»

Не за то, что согласился поговорить со мной, остался верен прежней дружбе, но за то, что сохранил в душе желание выслушать частное лицо.
Девушки понурили головы, но казалось, сохранили в душе приятное удивление, может, впервые за всё пребывание на чужой земле.
Ко всем друзьям и единомышленникам, которые помогли мне в этой работе, и особенно к издателю этой книги я навсегда сохраню в душе благодарное чувство.
Он гладил рукой потрёпанную обложку, стараясь сохранить в душе остатки впечатления от книги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: епанчовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот момент я хочу сохранить в душе после нашего возвращения.
Единицы тех, кто сохранил в душе священный огонь, находятся в роли париев и – по возрасту своему – скоро умрут.
На всю жизнь сохранил в душе добрую память о своих коллегах и об этом благодатном периоде моей творческой жизни.
Будучи раньше безмолвной помощницей жестокосердного отца, она смогла сохранить в душе искорку сострадания и обратила магию против самого заклинателя.
Главное при этом сохранить в душе светлое чувство любви.
Она даже застыла на мгновение, пытаясь сохранить в душе это необычное и почти забытое чувство, так что потеряла нить их разговора.
Из нынешнего люда не все сохранили в душе верность старой вере, для некоторых она стала чем-то вроде стародавнего предания, для иных – вымыслом.
С другой стороны, им тоже хочется сохранить в душе самое лучшее, что было в детстве: ежедневные открытия красоты и…
Поэтому слова причетника, сказанные от себя, производили в его устах впечатление пророческого речения: печальный человек – потому что семнадцать лет подряд он исповедовал верующих и терпеливо отпускал им бесчисленные прегрешения; усталый – потому что без конца утешать, укорять и прощать людей так трудно, что к шестидесяти годам немудрено изнемочь, в особенности для человека незлобивого и кроткого; добрый – потому что он как-то умудрился сохранить в душе сострадание и надежду, постоянно сталкиваясь с пучиной человеческой немощи.
Смогу ли сохранить в душе образ, который, как блик, унёс с последним свиданием?
Казалось, он пытался запомнить её такой на всю оставшуюся жизнь, навек сохранив в душе милые сердцу черты.
Возложенная на них ответственность пробудила в их сердцах серьёзные намерения, уверенность и сплочённость, сохранив в душах доброту и задор.
Но для того, чтобы состояться как писателю, необходимо, как известно, сохранить в душе детское чувство исследователя и первооткрывателя.
В этой обстановке проходило детство поэта, и впечатлительный мальчик сохранил в душе на всю жизнь воспоминание о колыбели своего детства – взлелеявшей его родине…
Я хотела скрыть это и от тебя и от себя самой, но я не могу далее сохранить в душе моей этой тайны…
– Нет, лучше расстаться с моей милой, пока любовь наша не утратила своей свежести, чтобы каждый из нас мог до конца жизни сохранить в душе поэтическое воспоминание.
Кроме того, родители, почти всю сознательную жизнь прожившие в сталинскую эпоху, сохранили в душе непреодолимый страх перед всем, что не вписывалось в систему и каким-то образом относилось к потустороннему миру.
На свою беду сохранил в душе причитающуюся каждому настоящему моряку мира долю романтики.
Вот почему на всю свою длинную, непозволительно долгую жизнь я сохранил в душе благодарность зелёному полю и запаху дёрна.
То есть, чтобы сохранить в душах стремление к удовольствиям, к утолению голода, и чтобы это стремление закрепилось навечно в этом роде человеческих существ.
Зато сохранил в душе достаточно амбиций, чтобы почувствовать себя уверенно и вне стен Salomon.
Но сохранила в душе первозданный свет.
И тут уже ничто не может предотвратить полного отречения от наших идей долга и сохранить в душе заслуженное уважение к его закону, кроме ясного убеждения, что если даже никогда и не было бы поступков, которые возникали бы из таких чистых источников, то ведь здесь вовсе нет и речи о том, происходит или нет то или другое, разум себе самому и независимо от всех явлений предписывает то, что должно происходить; стало быть, поступки, примера которых, может быть, до сих пор и не дал мир и в возможности которых очень сомневался бы даже тот, кто всё основывает на опыте, тем не менее неумолимо предписываются разумом.
Смерть – это тоже лекарство, которое приходится принимать в том случае, когда человек не в состоянии измениться и не может сохранить в душе любовь.
Он, как и его отец, на всю жизнь сохранил в душе тягу к вашей стране.
– Я тоже! – Он обнял её, и девочка замерла, стремясь сохранить в душе краткий миг счастья.
Второй сохранит в душе тоску и горечь утраты доброго бога-отца, свидетелем обычной смерти которого ему суждено было стать.
Лишь на соседнем холме, у костра, двое мужчин и женщина сохранили в душе остатки умиротворения.
В таком случае их композиции обязательно помогут сохранить в душе зерно идеализма, огонь восторженности.
Домой я вернулась навеселе и легла спать, стараясь сохранить в душе это ощущение счастья.
Даже я проникся этим и сохранил в душе человечность.
Он сохранит в душе свет.
Но как сохранить в душе энтузиазм, когда вокруг одни лишь низкие мошенники!
Ему хотелось сохранить в душе ощущение праздника, а город в предновогодней суете как нельзя лучше соответствовал его настроению.
Для него остававшихся преданными людей народ от всей души любит и сохранит в душе вечно.
И они же обвиняют других, что хотят сохранить в душе капельку детства, в инфантильности!
Как сохранить в душе вечные жизненные ценности, заполнить время яркими, приятными моментами?
Они разменяли пятый десяток, но сумели сохранить в душе тягу к ярким эмоциям и новым впечатлениям, чтобы любить друг друга трепетно и нежно.
Она предпочла сохранить в душе тот театр и того зрителя, которых когда-то знала, да и самой не хотелось превращаться в обиженную и теряющую власть над залом примадонну.
Однако поскольку они родились не в роскоши, а сколотили своё состояние сами, то сохранили в душах волю и твёрдость бойцов.
Ему хотелось как можно глубже впитать в себя бурлящуюжизнь родного города, взглянуть на неё со всевозможных сторон, проникнуться разнообразием видов, звуков и запахов, чтобы запомнить на многие годы, сохранить в душе частичку малой родины.
Трудно сохранить в душе природную доброту, когда родная мать отказывается от тебя сразу после родов, всё детство сверстники тычут в тебя пальцем и дразнят уродом, а в юности девушки принимают за невиданного зверя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить в душе»

  • Приняв в соображение усердие Акима, можно было подумать, что он сохранил в душе своей непременную уверенность превратиться на днях в скворца и снаряжал скворечницу для себя собственно.
  • — И с мудрецами храма, — говорил Ларион, — как дитя, беседовал Христос, оттого и показался им выше их в простой мудрости своей. Ты, Мотя, помни это и старайся сохранить в душе детское твоё во всю жизнь, ибо в нём — истина!
  • Прощай! Прежде я прибавил бы: будь счастлив; теперь скажу тебе: старайся жить, оно не так легко, как кажется. Вспоминай обо мне, не в часы печали — в часы раздумья, и сохраняй в душе твоей образ Веры во всей его чистой непорочности… Еще раз прощай!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «сохранить в душе»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я