Предложения со словосочетанием «сохранить боеспособность»

Он выражал удовлетворение тем, что революционная демократия с определённостью высказалась за необходимость сохранить боеспособность армии.
Русские войска сохранили боеспособность, французы двинулись за отступавшими русскими войсками.
Одновременно он стремился сохранить боеспособность русской армии, предвидя продолжение военных действий.
Это расхождение во взглядах рядового офицерства, в огромном своём большинстве прошедшего боевую службу на полях сражений, на практике сознавшего значение дисциплины в бою, невольно порождало сомнения в том, что армия сможет сохранить боеспособность при наличии столь различных взглядов в начальнической среде на основной рычаг управления войсками в бою.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вагонщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот только при этом вы обязаны любой ценой сохранить боеспособность вверенных вам сил.
Остатки роты сохранили боеспособность и сейчас встречали атакующих плотным огнём, пытаясь организовать гибкую мобильную оборону укрепрайона.
Несмотря на понесённые потери, литовцы сохранили боеспособность.
Зато сохраним боеспособность группы и обеспечим неожиданность своего появления.
Танк сохранил боеспособность, хотя и израсходовал боеприпасы.
Однако сам факт плотной стрельбы свидетельствует о том, что бой идёт и что ров не сдан противнику без драки, а значит, роты прикрытия сохранили боеспособность, несмотря на артобстрел.
Ну, в том смысле, что их не разорвало на части, они не потеряли ход и даже частично сохранили боеспособность.
Высвобождавшиеся силы направлялись на возведение большего числа облегчённых (противоосколочных) укрытий для пехоты, которые вместе с маскировкой, ложными позициями позволяли снизить потери личного состава, а значит, сохранить боеспособность подразделений.
Поражающий эффект от ударов по этим зонам меньше, чем у первых двух групп уязвимых точек, так как противник все еще сохранит боеспособность.
Силы мы можем выделить значительные, но нам нужно, чтобы после захвата системы корабли и боевая техника сохранили боеспособность и вернулись к местам постоянной дислокации, причём не в виде еле движущегося металлолома, а способными продолжить выполнение своих обычных задач.
Все орудия главного калибра сохранили боеспособность.
Конечно, вся береговая, административно-командная структура управления флотами будет разрушена, но в целом боевые корабли и подводные лодки сохранят боеспособность.
Но армии большинства стран сохранили боеспособность.
Переднему «Панцеру» сорвало трак, он неуклюже повернулся боком к оборонявшимся, однако экипаж его не покинул: машине удалось сохранить боеспособность.
На остальных кораблях также имелись лишь незначительные повреждения от кратковременного и неорганизованного японского огня, и они всё полностью сохранили боеспособность.
Дивизия сохранила боеспособность и ни одни полк дроздов разгромлен не был.
Во-первых, сотый батальон сохранил боеспособность и в строю двадцать один «Берсерк».
– Крейсер «Аскольд» – единственный на рейде, который сумел при всеобщей анархии и развале на кораблях флотилии сохранить боеспособность и традиции русского флота.
Но всё же флагман эскадры сохранил боеспособность (хотя полного хода лучше не давать, даже когда повреждения будут заделаны) – зато «Унрю», получивший две бомбы, горел как факел, потерял ход и сильно садился носом.
Даже лишившись всего арсенала, главная задача командира сохранить боеспособность вверенного подразделения.
Моя батарея сохранила боеспособность.
Татарское войско сохранило боеспособность.
В то же время русские войска сохранили боеспособность, а это тоже победа.
Но остальные полностью сохранили боеспособность, и вблизи воды они могли развивать скорость куда большую, чем четвёрка коней.
Он решил при докладе привести в пример стрелковую дивизию, которую посетил днём: начальник штаба поддерживал связь с полками, и полки дрались хорошо, дивизия сохранила боеспособность, а полк, потерявший в самом начале связь со штабом, был смят и уничтожен.
Теперь он, наместник короля, должен был выстоять в этой битве, и не просто победить, но и сохранить боеспособность армии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить боеспособность»

  • Ляпкин-Тяпкин, судья, человек, прочитавший пять или шесть книг, и потому несколько вольнодумен. Охотник большой на догадки, и потому каждому слову своему дает вес. Представляющий его должен всегда сохранять в лице своем значительную мину. Говорит басом с продолговатой растяжкой, хрипом и сапом — как старинные часы, которые прежде шипят, а потом уже бьют.
  • Анна Андреевна. Ну, Машенька, нам нужно теперь заняться туалетом. Он столичная штучка: боже сохрани, чтобы чего-нибудь не осмеял. Тебе приличнее всего надеть твое голубое платье с мелкими оборками.
  • Анна Андреевна. Ну вот! Боже сохрани, чтобы не поспорить! нельзя, да и полно! Где ему смотреть на тебя? И с какой стати ему смотреть на тебя?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «боеспособность»

  • БОЕСПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. Готовность к ведению военных действий и способность выполнить определенное боевое задание. Боеспособность армии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕСПОСОБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «боеспособность»

БОЕСПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. Готовность к ведению военных действий и способность выполнить определенное боевое задание. Боеспособность армии.

Все значения слова «боеспособность»

Синонимы к словосочетанию «сохранить боеспособность»

Ассоциации к слову «сохранить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я