Карта словосочетания «сотни ног» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сотни ног»

Они вышли на переезд и по заслеженной сотнями ног дороге направились на пригорок с двумя берёзами.
На площадке перед школой его уже растоптала сотня ног, превратив в грязную кашу.
В миг корабль словно вышел из анабиоза. В срочном порядке орудия готовились к бою, запускались реакторы и плазмогенераторы. Топот сотен ног наполнил помещения.
Я застыл и смотрел, слыша за собой мерное шарканье сотен ног. Внезапно город исчез и появилось огромное трёхметровое лицо.
Тот всхрапнул, выпуская клубы пара, сделал первый шаг, переступив через невесть откуда взявшуюся кучку снега на утоптанном сотней ног дворе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тифози — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг – ни души, только иволги снуют туда-сюда, пролетая над высушенной и вытоптанной сотнями ног землёй.
От неё змеилась вытоптанная сотнями ног тропинка, которая, наверняка, в сезон дождей превращалась в русло небольшой речушки.
Подъёмный мост опускался, звеня удерживавшими его цепями, и до нас донеслись твёрдые шаги сотен ног.
Позади густо вставала пыль, поднятая сотнями ног, но сквозь пылевую завесу было видно, как двое охранников тащат тело убитого к краю обрыва.
Ступеньки были покатыми, словно отполированными сотнями ног.
Ступеньки оказались гладкими и изогнутыми, словно по ним ходили сотни ног на протяжении сотен лет.
Так же местами ободранные перила, немного обваленные ступеньки, стоптанные сотнями ног.
Тяжело вздохнув, я полезла вверх по довольно крутой каменной лестнице с обточенными временем и сотнями ног ступеньками.
Снаружи доносилась тяжёлая поступь сотен ног – бух, бух, бух! – а мы затерялись в мире, где королевы сами пекут пироги, и лимонные деревья разговаривают.
Занесло – и бросило здесь, прямо посреди грязного, истоптанного сотнями ног перехода.
Спустя всего лишь мгновение, и им суждено закончить свой путь на затоптанной сотней ног привокзальной платформе…
Мощёную дорогу сменяет грязь протоптанной сотнями ног тропы.
Всего лишь однотонные стены с двумя окнами в человеческий рост, ковёр, запомнивший следы сотен ног, побывавших здесь и требующий замены, и мягкий стул для ожидающих.
Маленький автобус с промёрзшими стёклами, весь в клубах белого морозного пара, подкатил к конечной остановке, дверцы со скрежетом раскрылись, и я, с чемоданчиком в руках, выпрыгнул на утрамбованный сотнями ног снег.
Реальное местоположение таинственного стрелка можно было бы определить по следам, но последний хороший снегопад проходил не меньше двух недель назад, и снег давно уже был затоптан сотнями ног не только вокруг ларьков, но и под деревьями, там, где летом зеленели газоны.
Ему тут же представилось, как сотни ног шагают, притопывают и шаркают не по дубовому паркету, а по полу, набранному из янтарных пластин.
Нервами, напряжёнными, как тетива, она чувствовала движение сотен ног, человеческих и лошадиных, и едва дышала.
Но везде было мокро, грязно, сотни ног месили размякший из-за оттепели снег.
Шли час, и второй, глотая пыль, поднимаемую сотнями ног, шли измятым танками гречишным полем – дышали сладким его духом, но ветром всё чаще наносило гари, попахивало и кислым – порохом.
Сотни ног поднимали столбы пыли, и она оседала тонким слоем на обуви, босых ногах, подолах халатов.
К которой день за днём идут сотни ног и рук, потому что знают, что их примут, ждут и приют здесь свой они также найдут.
Вокруг словно бежали сотни ног, скрытые кронами деревьев.
Мама торопливо взяла меня за руку и повела вглубь двора, к началу широкой вытоптанной сотнями ног тропинки. Он шёл за нами чуть поодаль.
В её центре стояла большая деревянная хижина, возле которой располагалась арена, хранившая на себе отпечатки сотен ног.
И те и другие скользили на жиже, в которую от дождя и топчущихся в ней сотен ног превратилась земля возле пролома.
Безликая тротуарная плитка, по которой то и дело топчутся сотни ног, привела девушку к огромным дверям, в которые она впорхнула вместе с людским потоком.
Место происшествия затоптали сотни ног, и убирать пришлось тротуар до ближайших домов.
Неожиданно раздался зловещий свист, разрывающий тишину, послышался топот нескольких сотен ног, крики нападающих, отчаянные вопли застигнутых врасплох людей, испуганное ржанье коней, лязг металла, предсмертные стоны несчастных.
Но вместе с тем обострённым, контролирующим чувством она чувствовала, что безостановочно волоклась каким-то немыслимым волоком людская река, захватившая её в поток; на пределе качались и качались, извиваясь тёмными рядами, неразгибаемые уже спины, плечи людей, побелённые снежком, как и косматые плечи осанистых елей, столпившихся – словно в недоумении перед тем, что было – у большака; тягучие шаркали сотни ног и скребли полозья санок об изъезженное дорожное покрытие, и фырчали, и гудели, и чадили газом проносившиеся взад-вперёд громоздкие немецкие грузовики; и слышалась отрывистая, лающая нерусская речь, и опять – приглушённый скулёж и плач детей: «Ой, ручки у меня болят, болят мои ножки, миленькая мамочка моя».
Синички всех мастей скакали по перилам, вороны и даже сороки прогуливались по вытертому сотнями ног полу, искали в щелях между досок крошки хлеба, жучков и личинок.
В голове метались сумбурные обрывки мыслей, он остановился, разглядывая мокрый затоптанный сотнями ног пол, и сжал кулаки, раздумывая, не вернуться ли и не навешать ли.
– И мгновенно затопали сотни ног.
За считанные секунды рыночная площадь, усеянная палатками и телегами скрылась в толстом облаке песка и пыли, поднявшемся от топота сотен ног бегущих в разные стороны горожан.
Тропинку вытоптала сотня ног, на повороте ждала печка, но привычный пейзаж расплывался в волнах зноя и становился похожим на сон.
Тяжёлый топот трёх сотен ног нарушил тишину ночи.
Задние ещё устало бредут по растоптанному сотней ног сыпучему снегу, а передние уже спешат использовать неурочный коротенький перерыв и торопливо снимают с себя отяжелевшее за дорогу оружие.
Грохот сотен ног по стальным переборкам корабля.
Сплюнул в соломенную труху, скопившуюся у истёртого сотнями ног порожка, и решительно шагнул внутрь помещения.
Трава, примятая сотнями ног отдыхающих, всё чаще сменялась островками тёплой рыхлой земли и вскоре полностью переросла в песчаный пляж.
При тусклом свете немногих факелов, это громадное бревно, раскачиваемое двумястами рук и затем изо всех сил ударявшееся в двери церкви, походило на громадного зверя с двумя сотнями ног, нагнувшего голову к земле и нападающего на каменного гиганта.
Не долетая до земли какую-то сотню метров, пилот лихо развернул тяжёлую, с виду неуклюжую машину, и она, образовав вокруг себя вихрящееся снежное марево, мягко коснулась земной тверди неподалёку от ещё со вчерашнего вечера расчищенной, а потом ещё и утрамбованной сотнями ног площадки.
Среди маленькой кучки интеллигентов кандальный звон раздавался как-то жидко и прозаично; но там, за парусинным брезентом, где двигались сотни ног, звон этот имел в себе что-то музыкальное, властное, чарующее…
Ещё через пару секунд перед глазами пронеслась взлётная полоса коридора, лестница, и я обнаружил себя сидящим в рыхлом, исхоженном сотнями ног, снегу напротив здания заводоуправления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сотни ног»

  • Но товарищ его взглянул не на Клима, а вдаль, в небо и плюнул, целясь в сапог конвойного. Это были единственные слова, которые уловил Клим сквозь глухой топот сотни ног и звучный лязг железа, колебавший розоватую, тепленькую тишину сонного города.
  • Посредине стада, как большой бугор, выделялась спина огромного кабана. Он превосходил всех своими размерами и, вероятно, имел около 250 кг веса. Стадо приближалось с каждой минутой. Теперь ясно были слышны шум сухой листвы, взбиваемой сотнями ног, треск сучьев, резкие звуки, издаваемые самцами, хрюканье свиней и визг поросят.
  • Тут — снова пустая, белая страница. Помню только: ноги. Не люди, а именно — ноги: нестройно топающие, откуда-то сверху падающие на мостовую сотни ног, тяжелый дождь ног. И какая-то веселая, озорная песня, и крик — должно быть, мне: «Эй! Эй! Сюда, к нам!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сотня»

  • СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОТНЯ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «сотня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сотня»

СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов.

Все значения слова «сотня»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к слову «сотня»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «сотня»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я