Карта словосочетания «сотни вещей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сотни вещей»

Согласитесь, что даже случайный взгляд на какую-либо область природы уже открывает вашему взору сотни вещей, которые могут послужить хорошей иллюстрацией любого закона.
– Из железа, латуни, дерева, меди, сахара, соли, угля и ещё сотни вещей.
– Из сотни вещей, которые реклама называет совершенно необходимыми для счастья, – говорил он, – лишь четыре или пять требуются тебе по-настоящему.
Почему вы выбрали именно эту книгу? Почему встали утром с постели? Почему совершили любую из буквально сотен вещей за сегодняшний день?
Всякое слово, выходящее из его уст, заключает в себе какую-нибудь тайну, какую-нибудь остроумную мысль с сотней намёков на сотню вещей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загвоздочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, помимо этого, существуют ещё сотни вещей, о которых знаем мы, и о которых вы даже не подозреваете.
Кроме того, есть сотни вещей, которые надо знать, и мы их знаем, а ты – нет: пароли, приметы, слова, имеющие силу и власть над ними, травы, которые должны лежать в карманах, стишки, которые нужно повторять, полезные приёмы и маршруты.
Но она лгала, так как вовсе не сожалела. Только не о своих чувствах. О других вещах – да. О сотнях вещей. О тысячах.
– Ты ведь шутишь? Найдутся сотни вещей, которые ты ещё не пробовала.
Точнее, видите ли, любезный лорд, вы пока не сделали ничего, за что вас можно уважать, но успели сделать не менее сотни вещей, за которые стоит ненавидеть.
С утреннего пробуждения и до самой ночи вы проделываете сотни вещей одним и тем же образом.
Благодаря всем им горит свет, есть тепло в домах, течёт вода в кране и ещё сотни вещей, без которых современный человек и представить не может своей жизни.
Но она есть, и надо думать о сотне вещей, а не о любимом человеке.
В перегруженном цифровом мире наше внимание сосредоточено на сотнях вещей, с большей частью которых мы бессильны что-либо сделать.
Охваченный страхом перед сотней вещей совершенно безвредных, но даже не подозревающий о настоящих опасностях, поджидающих наверху, я двинулся дальше.
Она бы обязательно упомянула серебристо-серое шёлковое платье, белую шляпку, ещё дюжину нарядов и украшений и сотни вещей для дома.
Сейчас нужно разобраться с сотней вещей – завещание и всё такое.
Нам необходимо иметь пищу, кров и сотни вещей, стоящих денег.
Профессиональный археолог в этой истории может сталкиваться с сотней вещей, которые он не любит и презирает.
Слово «хяккатэн» дословно переводится как «сотни вещей» и обозначает традиционный аналог того, что мы сейчас называем универмагом, а японцы – депаато.
Но не только это важно, если ты сосредоточишь своё сознание на одной вещи, то ты потеряешь сотни вещей.
Ползок полудохлой гусеницей. Рывок. Пальцы нащупали нечто в пустыне. Пальцы, что знали на ощупь сотни вещей, узнали бронзу.
– Море, закат, два человека, которым необходимо сказать друг другу сотни вещей, но они молчат…
За нашими плечами стояли сотни вещей, которые активно используются в современном мире.
Такая ситуация возникает каждый раз, когда ты опять решаешь «начать новую жизнь» по всем параметрам: правильно питаться, правильно обращаться с деньгами и повышать доход, быть хорошим другом (ребёнком, родителем, супругом), заняться спортом – и ещё сотни вещей.
Он проклинал себя за сотни вещей.
Это как убраться в шкафчике с парой платьишек или восстановить порядок в гардеробном зале, где сотни вещей разбросаны по полу.
Возможно, он хотел бы убить всех, кто ему не нравился, или забрать чью-то жену, или сделать сотню вещей, которые не делались в ваше время.
В неё были аккуратно уложены десятки, если не сотни вещей, найденных в лабиринте.
– В этом мире есть сотни вещей неизвестных ни тебе, ни мне.
Чтобы купить одну-две стоящие вещи, приходится обойти с десяток магазинов, зачастую не по одному разу, и перемерить сотни вещей.
Приходится сотни вещей просто принимать на веру и говорить себе: «Верую, потому что абсурдно».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сотни вещей»

  • Эти слова Ромашов сказал совсем шепотом, но оба офицера вздрогнули от них и долго не могли отвести глаз друг от друга. В эти несколько секунд между ними точно раздвинулись все преграды человеческой хитрости, притворства и непроницаемости, и они свободно читали в душах друг у друга. Они сразу поняли сотню вещей, которые до сих пор таили про себя, и весь их сегодняшний разговор принял вдруг какой-то особый, глубокий, точно трагический смысл.
  • Но есть другая группа собственников, их — большинство, они живут в непосредственной близости с народом, они знают, чего стоит превращение бесформенного вещества материи в предметы материальной культуры, в вещи, я говорю о мелком собственнике глухой нашей провинции, о скромных работниках наших уездных городов, вы знаете, что их у нас — сотни.
  • Он знал ее девочкой-подростком небогатого аристократического семейства, знал, что она вышла за делавшего карьеру человека, про которого он слыхал нехорошие вещи, главное, слышал про его бессердечность к тем сотням и тысячам политических, мучать которых составляло его специальную обязанность, и Нехлюдову было, как всегда, мучительно тяжело то, что для того, чтобы помочь угнетенным, он должен становиться на сторону угнетающих, как будто признавая их деятельность законною тем, что обращался к ним с просьбами о том, чтобы они немного, хотя бы по отношению известных лиц, воздержались от своих обычных и вероятно незаметных им самим жестокостей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сотня»

  • СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОТНЯ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сотня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сотня»

СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов.

Все значения слова «сотня»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «сотни вещей»

Ассоциации к слову «сотня»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я