Предложения со словосочетанием «сотворённый человек»

Но все определения культуры практически едины в одном – это всё, созданное человеком, сотворённый человеком мир.
Каждый интеллигентный человек понимает, что искусство – сотворённая человеком материальная и духовная среда обитания, всё, что способствует возвышению человека и гуманизации общества.
Американцы ужаснулись, а члены киносъёмочных групп британских и американских военно-воздушных сил, должно быть, покраснели от смущения, когда прочитали, каким было «последнее дьявольское прикосновение к этому сотворённому человеком аду, когда немцы сделали кинофильм о воздушной войне на основании своих злодеяний».
Культура в широком смысле означает всё созданное человеком: это сотворённая человеком вторая природа, надстроенная над природой естественной.
Homo historicus жаждет очутиться по ту сторону нормы, потому что она только кажется объективно необходимой, будучи в действительности сотворённой людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приудержать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Конечно, я понимаю, но бывает и кое-что похуже, чем сотворённые людьми ужасы войны!
От тела его обладателя будет исходить приятный, благодатный аромат, не сравнимый ни с чем, искусственно сотворённым человеком!
Именно об антропофилах и нишах, которые они занимают в сотворённой человеком экосистеме, и пойдёт речь в этой книге.
Сотворённый человек стал творить самого себя и своё бытие, и этот бесконечный процесс творения и есть культура человека.
Любой сотворённый человеком предмет, оценивается человеком согласно тому, насколько этот предмет соответствует цели своего сотворения.
Красота естественного мира и красота сотворённых человеком артефактов несут в себе духовную основу, а не просто утилитарную функцию.
Сотворённый человеком предапокалиптический мир поражает безобразием дымящих труб, серого бетона, разъедающих живую плоть кислотой и щёлочью химических отходов.
Здесь же ограничимся пока фиксацией того, что язык как объект научного интереса обнаруживает явные признаки естественных, органических объектов (как онто- так и филогенез), в силу чего его инструментализация и рассмотрение в качестве сотворённого людьми средства общения вряд ли оправданы.
Числом сотворённого человека, «младшего [духа]» (mineur), числом скрытых (как 10 в 4) единых начал мироздания была четвёрка.
Это может быть и изменившийся, апгрейденный человек, и какой-то новый биологический вид, и сотворённые человеком разумные устройства.
Так вся сотворённая людьми вселенная красоты воплощалась в её глазах в нечто цельное, соединённое одной тайнописью, единым шифром.
Как и повсюду, на этой станции сотворённая человеком мёртвая, обслуживающая его природа вытесняла своего хозяина на окраинные задворки.
А если он создан, нечего удивляться тому, что зачем-то сотворённый человек начинает защищаться, сражаться за жизненное пространство, превращая его в оазис.
Запятнать белую ткань легко, трудно вывести пятна, но всё сотворённое человеком человек и исправит.
Заставляют задуматься о психиатрических патологиях религиозной платформы сотворённой человеком для человечков, для народного воспитания.
Предназначение богом сотворённого человека также объясняется забавно.
И страх возвращения в сотворённую человеком преисподнюю.
Не думаю, что сотворённые человеком летательные аппараты умнее и сильнее огнедышащих тварей, обладающих врождённой магической защитой.
Образ – это сотворённое человеком пространство, в котором он может быть свободным.
Творения рук человеческих легко порушить, а сотворённые людьми наука и техника вполне могут использоваться и для их уничтожения.
Культура – это всё, созданное мудрой мыслью и деятельной рукой человека, сотворённый человеком мир.
Свыше неборожденные создания: сотворённые ангелы, и первые сотворённые люди, призванные быть богами.
Ему вдруг показалось возможным бросить все, отказаться от задания, выпасть из поля зрения стерегущих наблюдателей, увести эту женщину прочь от ружейных стволов, от прицелов и минных полей, на какой-нибудь коралловый риф с лазурной лагуной, где они, без имени, без прошлого, как первые сотворенные люди, без греха и познания, окажутся на теплой благодатной земле, и она, сотворенная из его ребра, с распущенными, блестящими, как черное стекло, волосами, тянется вверх на гибких носках, достает на ветке золотистый солнечный плод, и он, не подымаясь лениво с земли, видит черный завиток на ее подмышке.
Лучше всего использовать разовые объекты: маленькие, легко переносимые с места на место, сотворённые человеком предметы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сотворённый человек»

  • Он уверял, что Марфин потому так и любит бывать у Рыжовых, что ему у них все напоминает первобытный хаос, когда земля была еще неустроена, и когда только что сотворенные люди были совершенно чисты, хоть уже и обнаруживали некоторое поползновение к грешку.
  • Человек имеет дело уже не с природой, сотворенной Богом, а с новой реальностью, созданной человеком и цивилизацией, с реальностью машины, техники, которых в природе нет.
  • Вечная, безусловная красота, до которой поднимается человек рассматриванием земной красоты, есть, согласно «Пиру», «красота вечная, не сотворенная и не погибающая, которая не увеличивается, но и не оскудевает, которая неизменна во всех частях, во все времена, во всех отношениях, во всех местах и для всех людей (αεί ον οϋτε γιγνόμενον ούτε άπολλύμενον οΰτε αύξανόμενον ούτε φθΐνον, έπειτα ου τη μεν καλόν, τη δ' αίσχρόν, ουδέ τότε μεν τότε δ' ου, ουδέ προς μεν καλόν, ένθα δε αίσχρόν, ως τισϊ μεν δν καλόν, τισί δε αίσχρόν).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «сотворённый»

Афоризмы русских писателей со словом «сотворённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «сотворённый»

СОТВОРЁННЫЙ, ая, ое; -рён, рена́, рено́ (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от сотворить.

Все значения слова «сотворённый»

Синонимы к слову «сотворённый»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я