Предложения со словосочетанием «сосредоточиться на предмете»

Тогда образ подходящего предмета сам «высветится» перед нашими глазами – внимание автоматически сосредоточится на предмете, который можно использовать для «забивания гвоздя».
Во время лекций я очень старалась сосредоточиться на предмете, но выходило плохо.
Это барахло лишь помогает сконцентрироваться магу, сосредоточиться на предмете магических усилий, то есть играет в колдовстве примерно ту же роль, что, скажем, картинки в книге.
А потому, наполовину ослепший, я всё никак не мог сосредоточиться на предмете своего любопытства, тем более что волна её каштановых волос, длинных до пят, периодически закрывала ей лицо, особенно при круговых движениях.
Девушка заёрзала на деревянном стуле, усаживаясь поудобнее, тряхнула головой, отгоняя сон, и попыталась сосредоточиться на предмете разговора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шламохранилище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда противостояние, создание военных блоков, быстрый рост долговременных баз и наращивание флотов, гонка за новые перспективные колонии, минирование торговых путей, блокада… – девочка полностью сосредоточилась на предмете вопроса, вспоминая события, произошедшие за три десятилетия до её рождения.
Стоит сосредоточиться на предмете или мысли, задаться вопросом, и, тут же, из ниоткуда возникает в голове ответ, словно он всегда там и был раньше.
Сам факт видения объекта очень важен, потому что у младенца появляется возможность сосредоточиться на предмете.
Теперь можно сосредоточиться на предмете.
Солнечный зайчик прыгал по стенам аудитории, мешая сосредоточиться на предмете.
В этот раз «живописец» уродовать трупы не стал, а сосредоточился на предметах неодушевлённых.
Для начала поочерёдно сосредоточьтесь на предметах своих фантазиях, воспоминаниях и чувствах о чём-либо или о ком-либо.
Я слушала её и не могла сосредоточится на предмете разговора.
Он опять сосредоточился на предметах вокруг себя, постепенно расширяя сферу своего пристального внимания.
Для такого типа работы необходим спокойный характер, рассудительность и умение сосредоточиться на предмете.
Первая его мысль сосредоточилась на предметах, летевших ему в лицо.
Молодой человек крутился волчком, пытаясь сосредоточиться на предмете поиска, и тут вспомнил, что девушка только что говорила по телефону, а, значит, в душе забыть его она не могла.
Затем нужно всем своим существом сосредоточиться на предмете и молвить заклинание: «Ши-ги-шин-кар-уи-ар-та».
Вы скажете им проверить поверхности, которые кажутся непотревоженными и не имеющими отношения к преступлению, – или попросите сосредоточиться на предметах, которые сдвигались или находятся близко к месту смерти?
Успеваемость была средняя, но парень всё равно продолжал с упорством заниматься, стараясь сосредоточиться на предметах, вникнуть в новые темы, понять их и запомнить.
Но никак не могла сосредоточиться на предмете.
Второй урок прошёл без шёпотов над ухом, и новенькая смогла полностью сосредоточится на предмете.
Она потом призналась, что после первого занятия с трудом смогла дождаться второго, и думала на этих встречах не только о литературе, хотя со всех сил пытаясь сосредоточиться на предмете.

Ассоциации к слову «сосредоточиться»

Все ассоциации к слову СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сосредоточиться на предмете»

  • Скажут, может быть, что она совестится показаться неисправной в глазах постороннего человека в таком предмете, как хозяйство, на котором сосредоточивалось ее самолюбие и вся ее деятельность!
  • Но дальнейшее чтение не сопровождалось уже такою живостью; интерес заметно ослаб; он весь сосредоточивался теперь на гуттаперчевом мальчике; гуттаперчевый мальчик сделался предметом разговоров, различных предположений и даже спора.
  • Несмотря на то, что княжна Марья и Наташа были очевидно рады гостю; несмотря на то, что весь интерес жизни Пьера сосредоточивался теперь в этом доме, к вечеру они всё переговорили, и разговор переходил беспрестанно с одного ничтожного предмета на другой и часто прерывался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сосредоточиться»

  • СОСРЕДОТО́ЧИТЬСЯ, -чусь, -чишься; сов. (несов. сосредоточиваться). 1. Собраться, соединиться (в одном месте или в одних руках, у одного лица); сконцентрироваться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «сосредоточиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сосредоточиться»

СОСРЕДОТО́ЧИТЬСЯ, -чусь, -чишься; сов. (несов. сосредоточиваться). 1. Собраться, соединиться (в одном месте или в одних руках, у одного лица); сконцентрироваться.

Все значения слова «сосредоточиться»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «сосредоточиться на предмете»

Ассоциации к слову «сосредоточиться»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я