Предложения со словосочетанием «сословие всадников»

Некоторое время, пока император продолжал лично командовать этими войсками, они сохраняли за собой функции императорской стражи, однако во 2 г. до н. э. командование преторианцами перешло в руки двух префектов, которые, как правило, назначались из числа представителей сословия всадников.
С тех пор как изменились и нравы, и форма правления, самые богатые люди из сословия всадников занимались отправлением правосудия или собиранием государственных доходов; если же они предпринимали военную карьеру, они тотчас получали командование кавалерийским отрядом или когортой.
К сословию всадников принадлежали все благородные и знатные галлы (по-нынешнему – дворянство).
Он бросил вызов распоряжению богатого сословия всадников и завистливых врагов-сенаторов действовать против него.
Например, в начале II в. до н. э. для включения в сословие всадников требовалось имущество не менее 400 тыс. сестерциев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отец его, бывший военный, дослужился до почётного сословия всадников и в городе занимал видную публичную должность.
Сословие всадников стояло ступенькой ниже сословия аристократов, или «нобилей».
Бегать от господ привычнее рабам, но не людям сословия всадников и сенаторов.
Вы укажете тех, которые достойны оставаться членами сената, вы возвратите сословию всадников его прежний блеск, вы увеличите государственные доходы, стараясь вместе с тем уменьшить тяжесть налогов.
Масштаб провинциального трибута и размер прибыли были настолько привлекательными, что практически целое сословие всадников было превращено в сборщиков налогов и финансовых спекулянтов.
Точно известно, что принадлежность к сословию всадников определялась минимальным состоянием в 400000 сестерциев.
После этого он сделал свою политическую карьеру в качестве военного трибуна и был причислен к привилегированному сословию всадников.
Этот титул часто использовался для указания принадлежности человека к римскому сословию всадников.
Во время завоевательной войны великий полководец всячески поддерживал друидов – в пику военному сословию всадников.
Они открыто намеревались лишить сенат его изначальных привилегий, требуя передать власть сословию всадников – римским гражданам, которые занимали более низкую ступень на социальной лестнице по сравнению с сенаторами.
Конница комплектовалась из богатого сословия всадников, которые обязаны были являться на службу с собственным конём и вооружённые за свой счёт.
Где мне судить вас, прославленных представителей сословия всадников, умудрённых годами, убелённых победами, окружённых всеобщим почётом.

Значение слова «сословие»

  • СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЛОВИЕ

Значение слова «всадник»

Афоризмы русских писателей со словом «сословие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сословие»

СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие.

Все значения слова «сословие»

Значение слова «всадник»

ВСА́ДНИК, -а, м. 1. Тот, кто едет верхом на лошади; верховой.

Все значения слова «всадник»

Синонимы к словосочетанию «сословие всадников»

Ассоциации к слову «сословие»

Ассоциации к слову «всадник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я