Предложения со словосочетанием «преторианские когорты»

Он создаёт девять преторианских когорт по тысяче человек в каждой.
Наконец, с корабля перекинули трап, по которому на берег спустился человек в пурпурном плаще трибуна преторианской когорты в сопровождении нескольких солдат, – на их щитах чернели скорпионы.
Однако же он, не задумавшись, отдал её на потеху начальникам преторианских когорт, желая ещё больше расположить их к себе.
Здесь жили знатные римляне, и по этой широкой мощёной улице, согласно строгому караульному расписанию, шагали на службу преторианские когорты.
Дополнительная преторианская когорта, вызванная во дворец для несения службы, получила приказ возвращаться в лагерь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шароскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Солдатом преторианской когорты, господин! – чётко ответил тот.
Ежедневно одна из преторианских когорт назначалась на охрану дворца, пароль она получала не от префекта претория, а непосредственно от императора.
Император по запросу главы гильдии магов выделил преторианскую когорту.
Все найденные предметы, а также останки помещены в указанные вами резервуары! – доложил командир преторианской когорты.

Ассоциации к слову «когорта»

Все ассоциации к слову КОГОРТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преторианские когорты»

  • Его смущал вопрос об удалении нечистот из помещений фаланстеров, и для разрешения его он прибегнул к когортам самоотверженных, тогда как в недалеком будущем дело устроилось проще — при помощи ватерклозетов, дренажа, сточных труб и, наконец, целого подземного города, образец которого мы видим в катакомбах Парижа.
  • — Или эти anti-lions, anti-requins!. [антильвы, антиакулы! (франц.)] Эти заботы насчет вывозки нечистот при помощи самоотверженных когорт… Бедный Фурье! он не предвидел ни ватерклозетов, ни нынешних парижских катакомб!
  • — «Давно мы не приступали к нашему фельетону с таким удовольствием, как делаем это в настоящем случае, и удовольствие это, признаемся, в нас возбуждено не переводными стихотворениями с венгерского, в которых, между прочим, попадаются рифмы вроде «фимиам с вам»; не повестью госпожи Д…, которая хотя и принадлежит легкому дамскому перу, но отличается такою тяжеловесностью, что мы еще не встречали ни одного человека, у которого достало бы силы дочитать ее до конца; наконец, не учеными изысканиями г. Сладкопевцова «О римских когортах», от которых чувствовать удовольствие и оценить их по достоинству предоставляем специалистам; нас же, напротив, неприятно поразили в них опечатки, попадающиеся на каждой странице и дающие нам право обвинить автора за небрежность в издании своих сочинений (в незнании грамматики мы не смеем его подозревать, хотя имеем на то некоторое право)…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преторианский»

Значение слова «когорта»

  • КОГО́РТА, -ы, ж. 1. Ист. Отряд войска в древнем Риме, составлявший десятую часть легиона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОГОРТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преторианский»

ПРЕТОРИА́НСКИЙ, -ая, -ое. Ист. Прил. к преторианцы. Преторианская гвардия.

Все значения слова «преторианский»

Значение слова «когорта»

КОГО́РТА, -ы, ж. 1. Ист. Отряд войска в древнем Риме, составлявший десятую часть легиона.

Все значения слова «когорта»

Синонимы к словосочетанию «преторианские когорты»

Ассоциации к слову «когорта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я