Предложения со словосочетанием «сослаться на необходимость»

Они ссылались на необходимость создания для своего производства равных условий с иностранными, каждое государство находило, что у него издержки выше, чем в других странах, и поэтому нужны уравнительные пошлины.
Как обычно, в конце приходится ссылаться на необходимость новых находок, которые якобы прольют свет на все тёмные места.
После обеда гость церемонно откланялся, сославшись на необходимость представить доклад адмиралу.
И он рассматривал общественное благо как законное использование общественных финансов, положительным образом ссылаясь на необходимость обеспечить оборону страны, образование своих людей, заботу о здоровье, претворение в жизнь законов и сооружение дорог и мостов.
Одни ссылаются на необходимость для общества защищать «мысль».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: линковаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ссыльные в ответ промолчали и, спустя некоторое время, сославшись на необходимость хорошего отдыха после дальней дороги, откланялись…
Чтобы исключить все попытки такого рода, русское военное командование, ссылаясь на необходимость обеспечить легионерам права комбатантов, придало легионам статус ополчения со всеми вытекающими из этого последствиями.
Если знаешь, что на прогулке будешь энергетически «выпотрошен» своим собеседником, сошлись на необходимость подготовки – эта отмазка прокатывает с любым шахматистом, самый деликатный способ отвязаться.
Под видом сбора налогов они без страха хватают всё подряд, при этом прикрываются твоим именем и постоянно ссылаются на необходимость «исполнить долг перед отцом народа, перед государством».
Герцогиня сослалась на необходимость успокоить восстания в своих землях, которые учинил её военачальник.
По-вашему, я должен отказать мэру, сославшись на необходимость накормить завтраком сына?
Все сходились на необходимости длительного отдыха, который, впрочем, как это стало ясно позже, мало ему помогал.
Следует сослаться на необходимость постоянного совершенствования.
Постепенно праздник заканчивался – три адмирала сослались на необходимость личного присутствия во флоте, им требовалось оценить нанесённый кораблям ущерб и поставить повреждённые звездолёты на ремонт.
Её отец, украдкой окинув меня напоследок настороженным взглядом, ушёл в свой кабинет, сославшись на необходимость заняться работой.
Микаель отказался занять трон, сославшись на необходимость найти утерянные артефакты.
Кстати, она предлагала мне после окончания дискотеки занять место за столом, но я учтиво отказалась, сославшись на необходимость покинуть мероприятие сразу после выступления.
В какой-то миг становится столь тоскливо, что я, сославшись на необходимость сказать пару слов матери, оставляю друзей.
Сослаться на необходимость работы психолога в реальных условиях биолабораторий.
В общем, я сбежала, сославшись на необходимость наведаться к лекарю – проконсультироваться.
В основном, ссылались на необходимость твоей должной реабилитации после пребывания в капсуле времени.
Торопиться мне было совершенно некуда, до ужина оставалась ещё уйма времени, и уж комендант это прекрасно знал. Сослаться на необходимость учить?
Мнения сторон сошлись на необходимости ещё раз взвесить все «за» и «против» в «узком кругу», создать комиссию, которая бы оценила все возможности, и только потом вынести окончательное решение.
Он оставил её, сославшись на необходимость работы, и полгода проторчал на даче, занимаясь жизнью чужих людей.
Так и ушёл, сославшись на необходимость почистить вещи.
И тогда он, ссылаясь на необходимость проведения экономической экспертизы, стал затягивать выход каравана из порта.
Бороться с этим бесполезно, хотя командир всегда может себе позволить сокращать отдельные дисциплины в пользу других в пределах разумного, сославшись на необходимость подготовки к конкретной операции.
Убедилась только, что к завтрашнему выступлению я готова и отпустила, сославшись на необходимость проконтролировать подготовку к церемонии.
Царь не замедлил дать ему отставку от всех должностей, сославшись на необходимость поправки сильно пошатнувшегося здоровья фельдмаршала.
Городские пожарные бригады помогать отказались, сославшись на необходимость «оберегать прилегающие здания».
Когда она ушла, сославшись на необходимость с кем−то поделиться увиденным, я вернулась в беседку.
Вернее всего, стоит сослаться на необходимость точного нивелирования оборудования, поскольку в боевых условиях присутствия реального противника испытания проводились впервые.
Они были постоянно заняты, вечно ссылались на необходимость осматривать поступающих больных.
Она сослалась на необходимость согласовать этот важный вопрос с мужем и обещала сразу же известить родственника, как только окончательное решение будет принято.
– Ну, уверен. – Отвечаю, хотя совершенно не уверен. И, сославшись на необходимость сосредоточиться, заканчиваю разговор и ухожу к себе.
Людей вокруг немного, только сироты и соседи, тем более я всегда могу оказаться в одиночестве, сославшись на необходимость тренировки и подправить неудачный эксперимент.
Пару часов ей удалось провести наедине с собой, сославшись на необходимость разобрать вещи.
Он сослался на необходимость путешествовать очень скоро, потому что в этот же вечер он должен заняться разными распоряжениями для завтрашней охоты.
Друг-поэт тоже отказался, сославшись на необходимость дописать статью, которую с оказией он хотел переправить за границу.
За зимнюю сессию получила отличные оценки и сразу же написала заявление на академический отпуск, сослалась на необходимость оказать помощь родственникам.
Мне даже пришлось, сославшись на необходимость и былую важность кровного родства, начать общение с мягко говоря: «в край ошалевшим» братом, который на фоне такого события в добавок к значительному размерами дворцу, выделил тридцать рабов и вольнонаёмных слуг.
Ссылается на необходимость поддержания порядка и неспособность людей управляться с делами.
Сославшись на необходимость пущего бережения, отправлял он с женщинами и своего денщика.
Прямо возле нужной двери лор-медсестра с ней попрощалась, не став заходить внутрь, ссылаясь на необходимость закончить всё с бумагами, которые они собирались передать вместе с ними городским медикам.
Девушке только нужно было сослаться на необходимость защитить себя от репортёров, так как она очень устала от них и желает отдохнуть.
Греческое правительство, как и прежде, ссылалось на необходимость защищаться от болгар.
Он проговорил ещё около пяти минут, а после этого, сославшись на необходимость совершить манёвр, отключился.
Жены категорично отказались составить нам пляжную компанию, сославшись на необходимость пройтись по центру и полюбопытствовать на местные безделушки.
Супруги ещё долгое время сидели в маленьком саду, а монах оставил их, сославшись на необходимость молитвы.
– На том и порешим, господа, – подвёл итог заседания начальник управления контрразведки и, попрощавшись со всеми присутствующими, покинул зал заседаний, сославшись на необходимость лично контролировать работу нескольких оперативно-следственных групп, расследующих покушение на командующего.

Ассоциации к слову «сходиться»

Все ассоциации к слову СХОДИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сослаться на необходимость»

  • О наших отношениях он не сказал ни слова, а только сослался на необходимость поместить двух девочек, по примеру старшей сестры их, в институт и, уплативши ей за полгода вперед, с благодарностью возвратил ей триста рублей, занятые у нее сыном студентом.
  • Ермак вышел из горницы Строганова. Голова его горела. Он нарочно сослался на необходимость подготовки для начала лечения девушки, которую исцелит — он понимал это — одно его присутствие. Но надо было отдалить минуту свидания, чтобы набраться для этого сил.
  • Я ему заметил, что в Кенигсберге я спрашивал и мне сказали, что места останутся, кондуктор ссылался на снег и на необходимость взять дилижанс на полозьях; против этого нечего было сказать. Мы начали перегружаться с детьми и с пожитками ночью, в мокром снегу. На следующей станции та же история, и кондуктор уже не давал себе труда объяснять перемену экипажа. Так мы проехали с полдороги, тут он объявил нам очень просто, что «нам дадут только пять мест».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сойтись»

  • СОЙТИ́СЬ, сойду́сь, сойдёшься; прош. сошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. соше́дшийся и (устар.) сше́дшийся; деепр. сойдя́сь; сов. (несов. сходиться). 1. Идя с разных сторон, встретиться, столкнуться на пути. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЙТИСЬ

Значение слова «необходимость»

Афоризмы русских писателей со словом «сойтись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сойтись»

СОЙТИ́СЬ, сойду́сь, сойдёшься; прош. сошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. соше́дшийся и (устар.) сше́дшийся; деепр. сойдя́сь; сов. (несов. сходиться). 1. Идя с разных сторон, встретиться, столкнуться на пути.

Все значения слова «сойтись»

Значение слова «необходимость»

НЕОБХОДИ́МОСТЬ, -и, ж. 1. Надобность, потребность, нужда в ком-, чем-л. В случае крайней необходимости.

Все значения слова «необходимость»

Синонимы к словосочетанию «сослаться на необходимость»

Ассоциации к слову «сходиться»

Ассоциации к слову «необходимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я