Карта словосочетания «соседский сын» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «соседский сын»

И как теперь соседский сын смотрит на самую умную девочку, судя по разговорам на детской площадке, в школе напротив.
Хотел бы посидеть на ковре в окружении гостеприимных хозяев, принимая из любезных рук пиалу горячего чая, слушая неспешный рассказ о ценах на хлеб и на мясо, о свадьбе соседского сына.
Может, покойная графиня разглядела в соседском сыне ловкого альфонса, поэтому и не хотела для дочки такого жениха?
Известие о том, что соседский сын покончил с собой, совпало с волной самоубийств среди знаменитостей.
От брачного сговора с соседским сыном удалось отвертеться, но с того самого первого вечера я больше ни разу не заикнулась при отце об академии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ката — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соседский сын редко, попадал ей на глаза.
Его бесил деловитый великовозрастный соседский сын, по сто раз переспрашивающий о каких-то мелочах, разношёрстные внуки, звонко чмокающие деда и тут же теряющие к нему интерес.
Закончив со мной, он рассказал про помолвку соседского сына, про то, что слухи о возможной войне с драконами (ого, тут и драконы есть? ) сильно преувеличены, и про то, как выросли цены на городском рынке опять-таки из-за слухов – какой-то умник наболтал всем про грядущий неурожай…
Это заключалось в предельной озлобленности соседа на мир, и тугое, туманное ожидание нового пришествия невиданного по силе врага, что троекратно передалось старшему сыну, буквально воспылавшего ненавистью к соседскому сыну иноземца.
Или это отчаянный соседский сын, над выкрутасами которого ты ахала и замирала ещё девчонкой, трогая его ссадины и шишки и с жалостью спрашивая: «Больно?» А он посмеивался и отвечал: «Нисколечко, малявка!» И ты, успокоенная, бежала от него, как от старшего брата играть с девчонками дальше, зная наверняка, кому ты пожалуешься, если тебя обидят.
Стал старик внимательно приглядываться к поведению соседского сына и видит – тот ходит как вор, смотрит как вор, разговаривает как вор.
К потолку, в лучших традициях фильмов ужасов, прилип спиной соседский сын и мерно, уютно потрескивал.
Всё это рассказывал соседский сын – Чёт.
В какой-то момент у меня, признаться, мелькнула мысль попросить соседского сына вновь включить ту ревущую музыку на немецком, которую мне так прекрасно слышно из спальни.
С дальнего угла поля соседский сын стал свидетелем этой случки.
Но однажды, наблатыкавшись в боевом танце, он чуть не убил соседского сына и с тех пор боялся страшных советов деда.
От серьёзных физических нагрузок и общения с односельчанами соседский сын к концу лета заметно возмужал и стал много лучше говорить, а главное – двигаться.
У её собеседницы соседского сына даже не смогли похоронить.
Когда к щели прижалось лицо соседского сына с заклеенным ртом, мужчина отбросил багор и набрал номер полиции.
Отца вынули из-под земли, кое-как отогрели и накормили, а когда он наутро проснулся, к нему в кровать забрался соседский сын и радостно объявил, что обоих его родителей нашли зарубленными.
Соседский сын вернулся живым, но в инвалидном кресле: шрапнель раздробила ноги до колен.
Дверь открыл соседский сын, и я очень вежливо попросил его выключить телевизор, на что последовало хамское «нет» и дверь захлопнулась перед моим носом.
– А у меня гашик есть, – залихватски подмигнул соседский сын.
Однажды он переломал кости соседскому сыну, который был на две зимы старше, когда тот обозвал его мать дурным словом.
Когда плантатор вошёл в комнату, на лице его читалось опасение, что визит соседского сына прошёл не слишком успешно.
Возможно, банально испугалась, что я войду в раж и на эмоциях выдам известные лишь мне одной подробности, несмотря на существующую в нашей семье негласную договорённость: когда мой дар предвидения дал о себе знать, и с детской непосредственностью принялась направо и налево сыпать пророчествами (кстати, порой довольно мрачными, если взять, к примеру, гибель соседского сына в автокатастрофе), родители запретили мне даже открывать рот для подобных предсказаний, а уж тем более делать это в стенах дома.
– Ну, это продукты! А золото? Золото верните! – требовал соседский сын, который, вообще-то, жил в другом районе города и, собственно, потерпевшим не являлся.
Стоило попытаться выловить соседского сына, который явно был где-то поблизости.
Потом вспомнил о пятилетнем соседском сыне – и всё-таки сунул за пояс.
Перед ней, скрестив руки на груди, стоял соседский сын.
Когда маленький соседский сын, наевшись сладких плодов белены, помер, устроила в детской консультации щит, куда дед приклеил высушенный по всем гербарным правилам и выглядевший, как живой, куст, под которым мама красиво-зловещим шрифтом написала чёрною тушью: «Белена – яд!!!» Две медсестры несколько дней обходили все огороды, заставляя хозяев выпалывать ядовитое растение.
Соседский сын трудился наклейщиком объявлений – тридцать центов за час; почему же он отказывается искать место?
У любицыной кучи их встретил соседский сын, они с братом несли дозор.
Несколько раз, играя с котом, он сбивал с ног соседских сыновей.
Соседский сын десяти лет, нередко хулиганил по пути в школу: названивал в квартиры на площадке, залепив глазок жвачкой.
Добралась с помощью соседского сына, который заботливо доставил женщину домой.
Когда мать узнала об этом, она была шокирована, позвала соседского сына, изо всех сил старалась утешить его и дала ему молодую служанку, и дело было улажено.
Сегодня вся семья была приглашена на свадьбу соседского сына.
– Мне пришлось просить соседского сына!
На его памяти была свадьба соседского сына.

Ассоциации к слову «соседский»

Все ассоциации к слову СОСЕДСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соседский сын»

  • И что, если в ту самую минуту, когда она колотила этой рыбой о грязные ступени, пьяная да растрепанная, что, если в ту минуту ей припомнились все ее прежние, чистые годы в отцовском доме, когда еще она в школу ходила, а соседский сын ее на дороге подстерегал, уверял, что всю жизнь ее любить будет, что судьбу свою ей положит, и когда они вместе положили любить друг друга навеки и обвенчаться, только что вырастут большие!
  • Зато бабушка Маремьяна, как дослушала конец питерской цидулки, прочтенной ей ее крестником соседским сыном Ванюшей, так и опрокинулась на лавку, почернела как уголь и уже больше не поднялась.
  • — Нет, позвольте, я только намекну… извольте видать, и мы посвящены в некоторые таинства… Вот, недалеко ходить, вдова Селинова. Видите дом соседский, при спуске Константино-Еленовской улицы. Вдовушка без ума от сына вашего хозяина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соседский»

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Афоризмы русских писателей со словом «соседский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соседский»

СОСЕ́ДСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сосед. Соседская дочь. Соседский огород.

Все значения слова «соседский»

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Синонимы к словосочетанию «соседский сын»

Ассоциации к слову «соседский»

Ассоциации к слову «сын»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я