Предложения со словосочетанием «сорокалетний человек»

Сорокалетний человек должен планировать жизнь на восемьдесят лет или, по крайней мере, на шестьдесят, так конкретно, как двадцатилетний строит свои планы на сорок лет вперёд, если, конечно, строит.
Я прекрасно себя чувствую и могу выполнять столько работы, сколько может человек в сорок лет и я верю, даже больше, чем средний сорокалетний человек.
Некоторые души, дожив до глубокой старости, по-прежнему чувствовали себя шестнадцатилетними подростками, а кто-то, наоборот, мог умереть в тридцать и явиться на тот свет в виде сорокалетнего человека.
Вот в чём причина того, что сорокалетние люди чувствуют такую усталость, что впору мечтать о пенсии.
Из зеркальца на него посмотрело лицо сорокалетнего человека, у которого вообще-то всё неплохо, только глаза грустные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цистоскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что первое предложение звучит негативно, заставляя думать, что мы уже сорокалетние люди, наши лучшие возможности ушли и неминуемый закат недалёк.
На почтительном расстоянии от подъезда тусовалась молодёжь, если так можно назвать сорокалетних людей.
– И через четырнадцать лет ты станешь второразрядным жокеем, разбитым, жёлчным сорокалетним человеком, слишком старым, чтобы начать жизнь снова, и не имеющим ничего за душой, кроме воспоминаний о лошадях, которые никто не хочет слушать.
После того, как были арендованы нужные площади и получены все разрешения, в дело вмешался инспектор пожарной охраны, маленький, чернявый сорокалетний человек в рыжем чесучовом пиджаке, придававшем ему несколько старомодный вид.
По мере взросления это соотношение растёт: почти невозможно найти сорокалетнего человека, лишённого недостатков зрения.
А когда мудрые сорокалетние люди собираются вместе, чтобы повеселиться, они что делают? – правильно, веселятся!
Я не стал ему объяснять, что постепенно он значительно омолодится, его функциональные возможности окажутся на уровне сорокалетнего человека.
Ведь наверняка этот подпольный сорокалетний человек с определённого рода мышлением пересказал те давние события, пропустив их предварительно через своё уже намного более утвердившееся мнение о жизни.
В моё время сорокалетних людей стариками почитали.
В период неопределённости, в котором оказывается сорокалетний человек, сложно чувствовать себя счастливым, трудно понимать происходящее.
Это можно сравнить с тем, как если бы вы сорокалетнего человека пытались вернуть обратно в тридцатилетнее состояние, потому что считаете, что десять последних лет он чем-то не тем занимался, и всё нужно нарабатывать по новой.
Можно было подумать, что это либо молодой мужчина от двадцати пяти до тридцати лет, который просто выглядит слегка потрёпанно, либо уже зрелый сорокалетний человек.
На пороге комнаты отдыха стоял худощавый сорокалетний человек в джинсах и мягкой кожаной куртке, наброшенной поверх белой водолазки.
На ней расположились два сорокалетних человека.
Третий был угрюмый сорокалетний человек с бритой головой и вытатуированными на пальцах перстнями.
Андропову нравился этот образованный импозантный сорокалетний человек.
Операция уже почти закончилась, когда на асфальтированную площадку возле пристани заехал серебристый «Лексус», и из него вылез сорокалетний человек, двигавшийся со стеснённой грацией располневшего спортсмена.
Сперва он долго смотрел мне в глаза – но не так, как сорокалетний человек обычно смотрит на ребёнка девяти лет; казалось, его взгляд проникает мне в душу, оценивает её и наши души соприкасаются.
Жених и невеста – смешные для сорокалетних людей названия.
Мимолётные встречи сорокалетнего человека с «гимназисткой» и недолгое их продолжение потом – стоит ли вообще много говорить и думать об этом?
И этого вполне достаточно сорокалетнему человеку с избыточным весом, ведущему малоподвижный образ жизни.
Вообще, у тебя глаза изрядно побитого жизнью сорокалетнего человека на лице вдвое моложе, что не естественно, поэтому и заметно.
От арки чёрного провала двора отделились две тени, на свету оказавшиеся парой сорокалетних людей – мужчины и поддерживающей его женщины.
Строгая вертикальная морщина на лбу разгладилась, уголки губ поднялись, и вообще лицо этого сорокалетнего человека приобрело какой-то мальчишеский вид.
Вот в его благородных порывах сорокалетнего человека, затеявшего переоценку жизненных ценностей, я очень сомневался.
Прапрадед, доживший до ста двадцати, рассказывал, что раньше нельзя было принять сорокалетнего человека, за шестидесятилетнего.
Достижения йога мы можем оценить по его способности управлять своим организмом: никогда не болеть, замедлить биение или остановить сердце, задержать дыхание на пять минут и более, не чувствовать боль, обливаться потом на сорокаградусном морозе, в девяностолетнем возрасте иметь тело и функциональные возможности сорокалетнего человека, и многое, тому подобное.
Сорокалетний человек может считаться и ещё молодым, и уже старым.
А молодеют и получают внешность сорокалетнего человека только через годы.
Трудная ситуация может сложиться, когда к специалисту обращается сорокалетний человек с запросом на сепарацию, которая не случилась в юности.
Это произведение – повесть-воспоминание почти сорокалетнего человека о своём детстве и юности.
Сорокалетний человек должен планировать жизнь на восемьдесят лет (или, по крайней мере, на шестьдесят) так конкретно, как двадцатилетний строит свои планы на сорок лет вперёд.
Умное, в общем-то, жёсткое до жестокости, волевое желтоватое лицо сорокалетнего человека, который выглядит на все пятьдесят…
Она вынырнула совсем рядом и опередила возможные его наставления о безопасности, ведь этот, мужественного вида сорокалетний человек, работал спасателем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сорокалетний человек»

Значение слова «сорокалетний»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сорокалетний»

СОРОКАЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся сорок лет. Сорокалетняя служба.

Все значения слова «сорокалетний»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «сорокалетний человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я