Предложения со словосочетанием «сопротивление крестьян»

Преодолевая сопротивление крестьян, власть заставляла их переходить на злаки.
Вооружённое сопротивление крестьян рассматривалось не как выполнение слепого долга повиновения, а как сознательный гражданский подвиг.
Полным ходом шла индустриализация: строились новые заводы и фабрики, а вот коллективизация, зачастую насильственная, вызывала сопротивление крестьян.
Духовная основа – православная вера, служащая поддержкой и укреплением в моральной правоте сопротивления крестьян, искренне полагавших установившуюся власть «антихристовой», по замыслу большевиков, должна была ослабеть с утратой связи крестьянства и окормлявших его православных пастырей.
Это была сознательная политика, направленная на то, чтобы окончательно сломить сопротивление крестьян коллективизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ловеласничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в том, что основной причиной вооружённого сопротивления крестьян советской власти было желание первых жить и заниматься мелким частным бизнесом.
Движение горян стало частью более массового и многостороннего движения сопротивления крестьян лишению права собственности на землю и насильственной коллективизации.
Французы не смогли проникнуть внутрь через железные двери и решётки на окнах и ушли грабить пустую господскую усадьбу, а заодно разрушили дом священника, возглавившего сопротивление крестьян.
В любом случае, все свидетельства о сопротивлении крестьян носят случайный характер и не могут быть использованы для представления их взглядов и действий в целом.
Сбор дани приобретал насильственный характер и зачастую вызывал активное сопротивление крестьян.
С помощью феодального государства помещики, феодалы осуществляли подавление сопротивления крестьян, а буржуазное государство выступало орудием, позволяющим владельцам средств производства эксплуатировать рабочих и иных трудящихся.
Всё шло по плану: сопротивление крестьян быстро подавили, укрепления и постройки подожгли.
На сопротивление крестьян проведению продразвёрстки власть отвечала применением к ним самых жестоких мер.
Стремясь внести некоторое единообразие в местные обычаи, церковь навязывала стандарты, нередко встречавшие сопротивление крестьян.
Только силой можно было сломить сопротивление крестьян и рабов и заставить их повиноваться рабовладельцам.
После победы «иосифлян» над «нестяжателями» монастыри стали активно захватывать новые земли, преодолевая сопротивление крестьян.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сопротивление крестьян»

  • Как будто бессмысленное, длительное и молчаливое сопротивление крестьян замутило их дисциплинированные ум, и они перестали понимать, куда идут и зачем.
  • Ввиду встреченного сопротивления крестьяне прикончили и этих.
  • В то мгновение, когда он потакал насилию своих сыновей, когда он к болезни сердечной супругов присовокуплял поругание, когда на казнь подвигался, видя сопротивление своему адскому властвованию, — тогда закон, стрегущий гражданина, был в отдаленности, и власть его тогда была неощутительна; тогда возрождался закон природы, и власть обиженного гражданина, неотъемлемая законом положительным в обиде его, приходила в действительность; и крестьяне, убившие зверского асессора, в законе обвинения не имеют.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сопротивление»

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «сопротивление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сопротивление»

СОПРОТИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. сопротивляться (в 1 знач.).

Все значения слова «сопротивление»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к словосочетанию «сопротивление крестьян»

Ассоциации к слову «сопротивление»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Каким бывает «сопротивление крестьян»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я