Предложения со словосочетанием «сопровождалось обстоятельствами»

Иногда спуск корабля сопровождался обстоятельствами особенными.
Самое заключение перемирного договора сопровождалось обстоятельствами, которые могли повлечь за собою нарушение перемирия, а следовательно, и возобновление войны.
Длительные поиски нового места сопровождались обстоятельствами, которые привели к невозможности выполнить условия контракта и банкротству товарищества.
Издание настоящей книги сопровождалось обстоятельствами весьма необычными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сопровождалось обстоятельствами»

  • Замечательно было также то обстоятельство, что слова «плачу» и «стражду» безотменно сопровождались возгласом: «Эй, Прошка, водки!», а как проезжий пел беспрестанно, то и водки, уповательно, вышло немалое количество.
  • Если вам нужно узнать, в каком году кто защищал диссертацию, поступил на службу, вышел в отставку или умер, то призовите к себе на помощь громадную память этого солдата, и он не только назовет вам год, месяц и число, но и сообщит также подробности, которыми сопровождалось то или другое обстоятельство.
  • Разумеется, все эти нынешние мои воспоминания охватывают один небольшой район нашей ближайшей местности (Орловский, Мценский и Малоархангельскии уезды) и отражаются в моей памяти только в той форме, в какой они могли быть доступны «барчуку», жившему под родительским крылом, в защищенном от бедствия господском доме, — и потом воспоминания эти так неполны, бессвязны, отрывочны и поверхностны, что они отнюдь не могут представить многостороннюю картину народного бедствия, но в них все-таки, может быть, найдется нечто пригодное к тому, чтобы представить хоть кое-что из тех обстоятельств, какими сопровождалась ужасная зима в глухой, бесхлебной деревеньке сороковых годов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сопровождаться»

  • СОПРОВОЖДА́ТЬСЯ, -а́ется; несов., чем. 1. Совершаться, происходить одновременно с чем-л., что сопутствует происходящему, дополняет его. [Погода] у нас постоянно жаркая, хотя она и сопровождалась грозами. И. Аксаков, Письмо к родным, 24 июня 1844. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОПРОВОЖДАТЬСЯ

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «сопровождаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сопровождаться»

СОПРОВОЖДА́ТЬСЯ, -а́ется; несов., чем. 1. Совершаться, происходить одновременно с чем-л., что сопутствует происходящему, дополняет его. [Погода] у нас постоянно жаркая, хотя она и сопровождалась грозами. И. Аксаков, Письмо к родным, 24 июня 1844.

Все значения слова «сопровождаться»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к слову «сопровождаться»

Синонимы к слову «обстоятельство»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я