Карта слова «наблюдаться» примеры предложения

Предложения со словом «наблюдаться»

При симптоматической коррекции результат воздействий может наблюдаться уже после первых занятий с ребёнком.
На крупных водохранилищах, где часто наблюдаются резкие изменения уровня воды, при его падении огромное количество икры обсыхает на берегу и погибает, и, наоборот, при подъёме воды икра затапливается и также погибает.
В последние годы наблюдаются тенденции к цифровизации процессов, повышению открытости и прозрачности, а также использованию новых технологий, таких как электронные площадки и системы электронного документооборота.
В настоящее время наблюдается рост заболеваний органов дыхания как у взрослых, так и у детей.
В последнее время наблюдается тенденция расширения круга административно-правовых споров, разрешаемых судом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рухнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В эти годы наблюдается рост интереса к междисциплинарности, который усилится в предельно эклектических практиках швейцарских танцовщиков.
Описанная выше картина наблюдалась более чем у половины обратившихся к нам клиентов.
Было доказано, что его снижение наблюдается уже на 3-й день применения, причём как у инсулинозависимых, так и у инсулинонезависимых больных.
По радио объявляли заторы на дорогах, а также улицы, где наблюдалась большое скопление машин.
В ряде случаев наблюдаются нарушения сна, повышенная раздражительность, головные боли, изредка сердцебиения и неприятные ощущения в сердце.
Оба этих периода были отмечены засухой, причём она сильнее свирепствовала на юге, вследствие чего во всей южной части региона наблюдается больший спад.
Так, в возрастной группе 20–29 лет чаще наблюдается непомогающее поведение, а в группе 50–59 лет практикуют социальную помощь около половины опрошенных лиц.
Наоборот, здесь наблюдался активный процесс укрепления национального самосознания.
Впрочем, подобные явления наблюдались во всей советской промышленности.
Похожая ситуация наблюдается сегодня с эмпирическим пониманием праны.
В последние годы во многих странах мира наблюдается значительный рост интереса к быстрорастущим компаниям – этот интерес наметился примерно с конца нулевых годов и стал особенно заметным с середины прошлого десятилетия.
В организме человека наблюдается повышенное содержание сахара в крови, обильно выводится сахар с мочой.
Аналогичные процессы наблюдаются в сфере спортивной деятельности.
Помимо указанных осложнений, у некоторых больных могут наблюдаться признаки воспаления жёлчных путей.
Проявления дислексии варьируются в зависимости от возраста, и не у всех людей наблюдается полный их спектр.
Необходимо этому учиться родителям, у которых в семье уже наблюдаются явные проблемы в поведении сына/дочери.
Аналогичные эффекты наблюдаются зимой в безветренную погоду, поскольку воздух у поверхности земли более влажный от снега, льда.
Электрическая активность в человеческом мозге наблюдается ещё в течение 37 часов после смерти, возможно, по причине происходящих химических реакций.
Часто наблюдается повышенное напряжение мускулатуры, особенно в плечах, голова поднята высоко, а лицо бледнее обычного.
Больных часто беспокоят зуд и жжение в веках, быстрая утомляемость глаз, при этом может наблюдаться изменение формы и размеров глазной щели, положения ресничного края век и др.
В случае пищевой аллергии обычно наблюдаются нарушения работы системы пищеварения, а также крапивница и лихорадка.
Сегодня в нашей стране наблюдается значительный рост интереса к этому своеобразному искусству.
Необязательно фиксировать всё и детализировано, но наиболее критичные процессы, где высоки риски, где начинают наблюдаться проблемы, описать хотя бы верхнеуровнево – обязательно.
В настоящее время наблюдается увеличение числа тревожных людей, характерными чертами которых выступают неуверенность в себе, эмоциональная нестабильность.
У большинства пациентов наблюдается определённое движение, когда они со всеми предосторожностями показываются из убежища лишь для того, чтобы снова вернуться туда, как только возникают какие-то проблемы.
На таких локальных/нишевых рынках обычно наблюдаются высокий эффект от масштаба и высокая степень привязанности клиентов.
Например, в производстве различного оборудования для нефтедобывающей промышленности в ходе экономического спада наблюдалось резкое падение цен.
Сведения эти были тревожными, сообщалось, что на другом берегу сосредотачиваются немецкие войска, всё время наблюдается движение, используются оптические приборы для наблюдения за нашей территорией.
Очень редко там наблюдались случаи, когда добрые дела делались в расчёте на ответную услугу.
После их доклада на той стороне стала наблюдаться нервная активность.
И наоборот, есть навыки ответственности, которыми они владеют хорошо, и тогда наблюдается высокий уровень культуры позитивной ответственности – вид ответственности, о котором мы будем говорить в этой книге.
Срабатывание таких систем – одна из причин, по которым в последние минуты биржевых сессий нередко наблюдается всплеск торговой активности.
Другие посещают обычные школы и получают неплохие оценки по родному языку, но у таких детей наблюдаются более тонкие и менее заметные нарушения способности к общению.
Если у человека наблюдается сильная отёчность, и сердце иногда бьётся неритмично, то увеличение приёма воды должно быть постепенным, но отказывать организму в её регулярном приёме не следует.
Поскольку паразиты поглощают питательные вещества, поступающие в организм человека, у больного наблюдается дефицит витаминов.
Любопытно, что в языках мира наблюдается тенденция замены заднеязычных звуков более передними, но практически никогда переднеязычные звуки не заменяются задними.
Так или иначе, в наши дни наблюдается значительное оживление интереса к вере.
У больных наблюдаются существенные нарушения углеводного и жирового обменов.
Вот почему иногда наблюдается бурная реакция при вдыхании ароматов.
При искажённом развитии наблюдается сочетание общего, задержанного, повреждённого и отдельных психических функций. Пример – детский аутизм.
Такое явление всегда наблюдается во время кризиса.
Иными словами, богатые страны богаче вдвойне, как по внутреннему производству, так и по объёмам капитала, вложенного за границей, благодаря чему их национальный доход превышает их производство – в бедных странах наблюдается обратная ситуация.

Цитаты из русской классики со словом «наблюдаться»

Значение слова «наблюдаться»

Цитаты со словом «наблюдаться»

  • Самое оживлённое движение часто наблюдается в тупиках истории.
  • Мы не можем обойтись без брака, и вместе с тем мы его принижаем. Здесь происходит то же, что наблюдается возле клеток: птицы, находящиеся на воле, отчаянно стремятся проникнуть в них; те же, которые сидят взаперти, так же отчаянно стремятся выйти наружу.
  • В населённом центре, даже довольно значительном, действие одной только бомбардировочной части, разрушившей в нем соответствующую ее силе площадь, — например, в 500 м в диаметре, — не может не произвести громадного впечатления. Представим себе большой город, видящий, как в несколько минут его центральная часть, в радиусе около 250 м, поражается массой снарядов общим весом около 20 т; происходит несколько взрывов, в разных местах вспыхивают пожары; наблюдается действие отравляющих веществ, вызывающих смерть и мешающих приблизиться к пораженной зоне; затем пожары разгораются, действие ОВ продолжается; проходят часы, проходит ночь — все сильнее разгораются пожары, в то время как ОВ просачиваются и распространяют свое действие. Жизнь города приостановлена; если через него проходит какая-либо значительная дорожная артерия, то движение по ней прекращается.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наблюдаться»

НАБЛЮДА́ТЬСЯ, -а́ется; несов. 1. Встречаться, бывать, случаться.

Все значения слова «наблюдаться»

Синонимы к слову «наблюдаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я