Предложения со словосочетанием «сопоставлять факты»

Потом сопоставляем факты, а затем с некоторой долей решимости доводим дело до конца, и в конечном счёте это позволяет решить проблему, о существовании которой мы могли даже не подозревать.
– Прочитав шифровку, я две недели сопоставлял факты, пытаясь понять, что в ней правда, а что нет.
Только через полгода я начну выходить из этого бумажного моря; тогда у меня, кстати, будет вся информация, и я смогу сопоставлять факты, данные, смогу судить, делать заключения, приходить к выводам; видеть, что происходит на самом деле, и куда это на самом деле идёт.
Кроме того, книга значительно расширила круг понятий и внесла в общественное сознание совершенно новые взгляды, приучила людей сопоставлять факты действительности, свои и чужие действия с юридическими понятиями.
Когда ребёнок начнёт умственно созревать, научится сопоставлять факты (ближе к 7–9 годам), мыслить абстрактно, тогда можно попытаться вести с ним беседы о морали и добре вообще, о духовной сути человеческих поступков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суффозия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Просто сопоставляю факты и выстраиваю версии.
– Человек мыслящий сопоставляет факты двух измерений: прошлого и настоящего.
Критически мыслящий человек умеет сопоставлять факты и анализировать информацию из различных источников, делая собственные выводы.
Слишком многие начинают сопоставлять факты и догадываться о том, что существует заговор против повелителей зверей.
Лишь очень немногие авторы обладают опытом и способностью сопоставлять факты настолько убедительно, чтобы вызвать доверие у медицинских работников, учёных и научно подкованной общественности.
– Как же его так угораздило? – всплеснула руками я, мысленно сопоставляя факты.
Продиралась сквозь кусты, царапая руки и лихорадочно сопоставляя факты.
На протяжении нескольких вечеров я напряжённо сопоставлял факты.
– По-моему, это очевидно. Если у существа нет мозгов, оно не в состоянии сопоставлять факты и делать выводы.
Мне было невыносимо больно сопоставлять факты в моей голове.
У вас талант сопоставлять факты, анализировать их, оценивать все обстоятельства, строить логические цепочки и делать выводы.
Любой человек с арабской стороны, способный сопоставлять факты, догадывался, что евреи что-то замышляют.
Новички всегда раздражали его наивностью и неумением сопоставлять факты.
Если вы способны сопоставлять факты и хоть немного их анализировать, то будете вынуждены согласиться с тем, что эсеры – это проект английской разведки.
В школе он уже целенаправлено изучает как устроен мир и постепенно учится сопоставлять факты и искать истину в противоречивых источниках информации.
От других людей её отличали не только отличная реакция, способность быстро сопоставлять факты и делать правильные выводы, но также некоторые другие необычные свойства…
– Будем сопоставлять факты и время.
Лишь критически сопоставляя факты и доводы, реплики и фразы, тома научных отчётов, листки агентурных сводок и строки самых обыкновенных доносов.
Но для этого необходимо сопоставлять факты и делать соответствующие выводы.
Чтобы не вызывать каких либо подозрений, я жила так какой они все помнили до аварии, параллельно сопоставляла факты, искала разгадки.
– Не мучай себя. Если хочешь расследуй дело как обычно расследуешь, не пытайся сопоставлять факты и понять, что произошло, пока не знаешь всех фактов.
У него не было привычки рефлексировать по поводу своей привлекательности – но была привычка сопоставлять факты и закономерности.
А есть ведающие, те, кто осознанно не является адептом любой религии, кто думает своей головой, логически сопоставляет факты и действует на благо и себе и всему живому, а самое главное, не решает за других.
Зная правила королевских браков и прекрасно понимая, что этот процесс весьма не скорый, она стала сопоставлять факты последних циклов прошлого брака.
Правда и сейчас, до этого своего открытия он дошёл не прямым путём, через то, что он сейчас и тогда во вчера визуально видел, а к этому открытию его привело умение сопоставлять факты и делать из них логические выводы.
И если остальные жители просто стали обходить поганое место по ещё более широкой дуге, то священник принялся сопоставлять факты, вспоминать слухи, а потом и рыться в давнем прошлом.
Всё время я молчала, сопоставляя факты последних дней.
Что заставило её сопоставлять факты дела, искать нестыковки?
Я же выросла умной девочкой, умеющей сопоставлять факты и делать правильные выводы.
– Ты слишком много хочешь от десятилетнего ребёнка. Сейчас не каждый взрослый способен сопоставлять факты.
Мне кажется, мой первый клиент сопоставлял факты и прикидывал, во сколько я ему обойдусь. За час.
Так говорило ему воображение, основанное на опыте, на тонком понимании манёвра и на том особом, математическом складе ума, который всегда отличает хорошего артиллерийского офицера, привыкшего с быстротой и точностью сопоставлять факты и делать безошибочные выводы.
Мой мозг усиленно работал, сопоставляя факты холодно и без эмоций.
Любила сопоставлять факты, выводить закономерности.
Большие твари не спешили показываться на глаза, сопоставляя факт шума мощного двигателя с крупнокалиберным оружием, делающим «бо-бо».
Я лежал и неторопливо сопоставлял факты.
После этого случая я стала размышлять, сопоставляя факты семейной хроники, желая отгадать загадку своей, по соображениям безопасности скрытой моими дедом и бабкой, национальной принадлежности.
Делать выводы и сопоставлять факты ещё не разучился.
Журналист-профессионал, она мыслила последовательно, чётко сопоставляла факты и всегда делала довольно логичные выводы.
Он был неестественно спокоен, но лихорадочно работавший мозг сопоставлял факты и тут же выдавал на-гора чёткие безупречные выводы.
Сейчас, когда всё почти позади, я снова могу стучать по клавишам, не корчась от боли, и спокойно сопоставлять факты.
Научился плести интриги и распутывать их, собирать и дотошно сопоставлять факты, делая из них логически безупречные выводы, в мгновение ока выстраивать тактические комбинации и кропотливо создавать стратегические планы.
Очень редко сопоставляют факты, чтобы это работало в дальнейшей перспективе.
Я начал задумчиво сопоставлять факты и выстраивать логическую линию защиты, броню-как мне казалось, даже не допуская мысли о том, что друзья вполне способны на предательство, хотя было высказано и такое предположение моими семейниками, но я с негодованием отверг их.
Контролёры через все принадлежащие им средства массовой дезинформации нагнетали жуть и панику, фальсифицировали данные и как обычно обманывали людей, которые после обработки их боевыми отравляющими веществами, распространяемыми годами через воздух, отравленные и генетически изменённые продукты, всевозможные деструктивные волны и излучения соображали очень плохо и совершенно не могли уже сопоставлять факты и здраво мыслить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сопоставлять факты»

  • Дошел он до них грубо эмпирически, сопоставляя факты, но ничем их не осмысливая, потому что мысль его связана в то же время самым упорным, фаталистическим понятием о судьбе, распоряжающейся человеческими делами.
  • Он припоминал разительное сходство побочной дочери мужа его сестры князя Полторацкого — Тани Берестовой с княжной Людмилой, сопоставлял этот факт со странным поведением в Петербурге его племянницы, и вследствие этого толки дворни, о которых ему докладывал Петр, порожденные рассказами какого-то захожего человека, приобретали роковую вероятность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сопоставить»

  • СОПОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. сопоставлять). Рассмотреть, соотнося друг с другом, выявляя сходство и различие; сравнить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОПОСТАВИТЬ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «факт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сопоставить»

СОПОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. сопоставлять). Рассмотреть, соотнося друг с другом, выявляя сходство и различие; сравнить.

Все значения слова «сопоставить»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «сопоставлять факты»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я